ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
18 ноября 2010 года. Село Степное.
Судья Степновского районного суда Ставропольского края Товкань В.Т.
С участием государственного обвинителя Барановой В.И.
Подсудимого Домбаева А.А.
Потерпевшего ФИО1
Защиты адвоката Ширшик В.Г. предоставившего ордер №, удостоверение №
При секретаре Корнеевой В.
Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Домбаева А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>, прописан в селе <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,
Установил:
Домбаев А.А. полностью признал себя виновным в том, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 00 минут по 11 часов 00 сминут находясь на терри тории, прилегающей к домолвладению, расположенному по адресу : <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, воспользовавшись тем, что в находящейся на данной территории автомашине ВАЗ 2106 государственный номер № регион, синего цвета, идентификационный номер отсутствует, № кузова №, номер шасси отсутствует, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, принадлежащей на праве собственности ФИО1, согласно свидетельства о регистрации №, находятся ключи от замка зажигания и сама автомашина не закрыта, без цели хищения, в целях поездки по селу <адрес>, неправомерно завладел вышеуказанной автомашиной, после чего стал ездить на ней по селу <адрес>. При движении по автодороге пересечения <адрес> края. ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 50 минут Домбаев А.А. при управлении автомашиной ВАЗ 2106 государственный номер № регион, вызвал подозрение у сотрудников ГИБДД по Степновскому району, которые попытались его остановить. Пытаясь скрыться от преследования сотрудников ГИБДД по Степновскому району, не справившись с управление автомашиной Домбаев А.А. допустил наезд на электрическую опору по <адрес> края, в результате чего автомашина получила технические повреждения.
В судебном заседании Домбаев А.А. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и совместно с адвокатом Ширшик В.Г.. ходатайствовали перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Он так же указал о том, что ему разъяснено, и он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Это ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Угроз, заблуждения ( в том числе порожденного непониманием сущности последствий особого порядка судебного разбирательства) он не испытывает.
Защитник – адвокат Ширшик В.Г. доводы ходатайства Домбаева А.А. подтвердила и просила их удовлетворить.
Государственный обвинитель в судебном заседании заявил согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу( в особом порядке принятия судебного решения), так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, которое является обоснованным. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что ходатайство подсудимого Домбаева А.А. и адвоката Ширшик В.Г.. поддержанные ими в судебном заседании о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, подлежат удовлетворению.
Суд считает, что Домбаев А.А. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против особого порядка принятия судебного решения. В связи с изложенным ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено.
Суд, с учетом вышеизложенного установил, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых Домбаевым А.А. было заявлено ходатайство, соблюдены, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для постановления обвинительного приговора.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Домбаев А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в действиях подсудимого Домбаева А.А.. имеется состав преступления, предусмотренный ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
С учетом изложенного, данных о личности подсудимого содеянного им, обстоятельств дела, судом принято во внимание признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, совершение преступлений, относящиеся к категории средней тяжести, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, состояние его здоровья, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 61 ч. 1 п.. и.. УК РФ обстоятельства, смягчающие наказание Домбаеву А.А. активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельство, отягчающие наказание Домбаеву А.А. в суде не установлено.
Вещественное доказательство по делу, возвращено в ходе предварительного следствию потерпевшему
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
Приговорил:
Признать Домбаева А.А. виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание- один год шесть месяцев лишение свободы.
В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание Домбаеву А.А. считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Домбаева А.А. встать на учет в УИИ по Степновскому району, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа.
Меру пресечения Домбаеву А.А. оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступление приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течении 10 суток через Степновский районный суд.
Председательствующий судья - В.Т.Товкань.