Приговор Степновского районного суда от 19.11.2010 года по обвиненю Волкодав С.Т. в совершении престуления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

19 ноября 2010 года. Село Степное.

Судья Степновского районного суда Ставропольского края Товкань В.Т.

С участием государственного обвинителя Барановой В.И.

Подсудимого Волкодав С.Т.

Защиты адвоката Юрченко В.Н. предоставившего ордер №, удостоверение №

При секретаре Корнеевой В..

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Волкодав С.Т. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрирован по адресу: <адрес> края, постоянного места жительства не имеет, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ года Левокумским районным судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Волкодав С.Т. полностью признал себя виновным в том, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в16 часов 00 минут, находясь в лесопосадке, расположенной в 4 километрах в северном направлении от <адрес>, незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, растительное вещество серо-зеленного цвета, путем срыва частей растения дикорастущей конопли, которое, согласно справки об исследовании старшего эксперта ЭКГ по Советскому району МЭКО /г. Буденновск/ ЭКЦ ГУВД по Ставропольскому краю №-и от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и заключению старшего эксперта ЭКГ по Советскому району МЭКО /г. Буденновск/ ЭКЦ ГУВД по Ставропольскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, является наркотическим средством растительного происхождения – «марихуана». Масса наркотического средства марихуана, после высушивания (с учетом массы сухого вещества израсходованной при проведении исследования) составила 7,18 гр., что относится согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных средств для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» к крупному размеру. После чего незаконно хранил данное наркотическое средство, завернутое в прозрачный полимерный пакет, при себе в сумке, до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, для дальнейшего употребления, путем выкуривания.

ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 40 минут, в здании ОВД по Степновскому району в ходе составление протокола № о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, у него Волкодав С.Т. (административное дело № от ДД.ММ.ГГГГ) инспектором службы ОВППСМ ОВД по Степновскому району лейтенантом милиции ФИО2, было обнаружено в сумке, и изъято незаконно приобретенное Волкодав С.Т. наркотическое средство «марихуану» – общим весом 7,18 грамм, завернутое в прозрачный полимерный пакет.

В судебном заседании Волкодав С.Т. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и совместно с адвокатом Юрченко В.Н.. ходатайствовали перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Он так же указал о том, что ему разъяснено, и он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Это ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Угроз, заблуждения ( в том числе порожденного непониманием сущности последствий особого порядка судебного разбирательства) он не испытывает.

Защитник – адвокат Юрченко В.Н. доводы ходатайства Волкодав С.Т. подтвердил и просил их удовлетворить.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу( в особом порядке принятия судебного решения), так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, которое является обоснованным. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Волкодав С.Т. и адвоката Юрченко В.Н.. поддержанные ими в судебном заседании о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, подлежат удовлетворению.

Суд считает, что Волкодав С.Т. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения. В связи с изложенным ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено.

Суд, с учетом вышеизложенного установил, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых Волкодав С.Т. было заявлено ходатайство, соблюдены, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для постановления обвинительного приговора.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Волкодав С.Т. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в действиях подсудимого Волкодав С.Т. имеется состав преступления, предусмотренный ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого содеянного им, обстоятельств дела, судом принято во внимание признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, совершение преступлений, относящиеся к категории средней тяжести. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, состояние его здоровья, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 61 ч. 1 п.. и.. УК РФ обстоятельства, смягчающие наказание Волкодав С.Т. активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельство, отягчающие наказание Волкодав С.Т. в суде не установлено.

Вещественное доказательство по уголовному делу – один полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которого были скреплены бумажной биркой с оттиском печати № ЭКЦ ГУВД по Ставропольскому краю, за подписью эксперта, в котором находятся измельченное вещество растительного происхождения – /марихуана/, в прозрачном полимерном пакете, переданное на хранение в комнату хранения вещественных доказательств ОВД по Степновскому району подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Волкодав С.Т. виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание- один год 6 месяцев лишение свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание Волкодав С.Т. считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Волкодав С.Т. встать на учет в УИИ по Степновскому району, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа.

Вещественное доказательство по уголовному делу – один полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которого были скреплены бумажной биркой с оттиском печати № ЭКЦ ГУВД по Ставропольскому краю, за подписью эксперта, в котором находятся измельченное вещество растительного происхождения – /марихуана/, в прозрачном полимерном пакете, переданное на хранение в комнату хранения вещественных доказательств ОВД по Степновскому району уничтожить после вступление приговора в законную силу.

Меру пресечения Волкодав С.Т.. оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступление приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течении 10 суток через Степновский районный суд.

Председательствующий судья - В.Т.Товкань.