Приговор Стенпновского районного суда от 11.01.2011 года по обвинению Кижапкина С.А. в совершении преступления предусмотренного ст. 158.ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ год <адрес>

Степновский районный суд <адрес> в составе: председательствующего: судьи Котлярова М.Е.,

государственного обвинителя- заместителя прокурора <адрес> ФИО2,

с участием подсудимого ФИО1, защиты - адвоката ФИО3 представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Степновского районного суда <адрес> уголовное дело по обвинению

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца станицы Шелковской, <адрес>, ЧИАССР, проживающего <адрес>, образование 9 классов, гражданина РФ, не женатого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1, признал себя полностью виновным в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 00 минут по 14 часов 00 минут, он ФИО1, находясь в домовладении принадлежащем ФИО5, расположенном по адресу: <адрес> №, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащую ФИО5, золотую цепочку с кулоном 585 пробы, общим весом 10,43 грамма, стоимостью 2000 рублей за 1 грамм, общей стоимостью 20860 рублей, а также одеколон «Вилион» стоимостью 400 рублей, и одеколон «Камелот» стоимостью 600 рублей. После этого ФИО1 с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 21860 рублей.

Умышленные действия ФИО1, органами предварительного следствия квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании, в присутствии защитника, подсудимый ФИО1, поддержал ранее заявленное ходатайство и просит суд о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке.

Суд считает, что ФИО1, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, и после проведения консультаций с защитником, признавая при этом вину в совершенном преступлении полностью. Государственный обвинитель, защитник не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший возражений также не представил. Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, что также не препятствует применению особого порядка судебного разбирательства.

Суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует умышленные действия подсудимого ФИО1 как преступление, предусмотренное п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание ФИО1 является активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание ФИО1 не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания судом не усматривается.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд, учитывая, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, - ФИО1 по месту жительства характеризуется положительно, подсудимый признал свою вину, в содеянном раскаялся, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, пришел к выводу, о возможности исправления ФИО1 без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественные доказательства – золотая цепочка с кулоном, 2 одеколона переданные потерпевшему могут быть использованы по усмотрению.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307, 308 -310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание, считать условным, с испытательным сроком один год.

Обязать ФИО1 встать на учёт в специализированном государственном органе по исполнению наказаний, ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный орган УИИ по <адрес>.

Меру пресечения в виде подписка о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства – золотая цепочка с кулоном, 2 одеколона переданные потерпевшему использовать по усмотрению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован либо на него принесено представление в течении 10 суток со дня провозглашения в <адрес>вой суд через Степновский районный суд <адрес>.

Судья

Степновского районного суда

<адрес> М.Е. Котляров