Приговор Степновского райсуда от 18.01.2011 года в отношении Олифиренко А.В. и Фирюлина С.А., обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч.2 п.а. УКРФ, ст.161 ч.2 п.а.г.УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

ДД.ММ.ГГГГ. село Степное.

Судья Степновского районного суда Ставропольского края Товкань В.Т.

С участием государственного обвинителя Барановой В.И.

Подсудимых Олифиренко А.В. Фирюлина С.А.

Потерпевших ФИО2 ФИО1

Защиты адвокатов Юрченко В.Н. предоставившего ордер №, удостоверение №, Цыганкова Е.Ю. предоставившего ордер №, удостоверение №

При секретаре Гулямовой Л.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фирюлина С.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, холостого, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 2 п. а. УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. а. г. УК РФ,

Олифиренко А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не учащегося, и не работающего, зарегистрирован по адресу : <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 2 п. а. УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. а. г. УК РФ,

Установил:

Фирюлин С. А. и Олифиренко А.В. нанесли ФИО1 побои, причинившие физическую боль, из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут по 08 часов 15 минут Фирюлин С. А. и Олифиренко А.В. находясь в селе <адрес>, на аллее елочных насаждений у Дома Культуры по адресу: <адрес> беспричинно из хулиганских побуждений, имя умысел на причинение телесных повреждений, нанесли несколько ударов руками по различным частям тела несовершеннолетнему ФИО1, чем причинили несовершеннолетнему ФИО1 телесные повреждения в виде множественных ссадин лица и шеи, кровоподтеки в области левого виска и скуловой дуги справа, верхней губы, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Бюро судебно- медицинской экспертизы Буденновского межрайонного отделения <адрес> не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровью или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи, с чем расцениваются не причинившие вреда здоровью.

Фирюлин С. А. и Олифиренко А.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

Они же, Фирюлин С. А. и Олифиренко А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 15 минут по 08 часов 30 минут, находясь в селе <адрес>, имея умысле на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, действуя группой лиц, по предварительному сговору, на аллее елочных насаждений, расположенной у Дома Культуры по адресу : <адрес>, предъявили несовершеннолетнему ФИО1, требование о передачи им сотового телефона и после отказа ФИО1 выполнить их требования, с целью завладения чужим имуществом нанесли множественные удары кулаками по голове несовершеннолетнему ФИО1, причинив ему согласно заключения судебно – медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде множественных ссадин лица и шеи, кровоподтеки в области левого виска и скуловой дуги справа, верхней губы, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью, после чего, подавляя его волю, в присутствии несовершеннолетнего ФИО4 открыто похитили у ФИО1, сотовый телефон марки «Nokia-Н73» с imei №, стоимостью 5000 рублей, с вставленными в него сим-картой сотовой компании «Билайн» стоимостью 100 рублей, флеш- картой стоимостью 400 рублей, всего на общую сумму 5500 рублей, принадлежащий матери несовершеннолетнего ФИО1 – ФИО2, чем причинил последней значительный материальный ущерб на сумму 5500 рублей.

Привлеченный к уголовной ответственности и допрошенный в качестве подсудимого Фирюлин С. А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Привлеченный к уголовной ответственности и допрошенный в качестве подсудимого Олифиренко А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Кроме полного признания своей вины подсудимыми, их вина подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, исследованных в судебном заседании, которые являются относимыми и допустимыми, добытыми и зафиксированными в соответствии с требованиями УПК РФ, а именно.

- Потерпевший ФИО1 в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов он вместе со своим другом ФИО4 шли в школу МОУ СОШ №. Они вместе учатся в 11 классе. Проходя по площади Административной, он увидел, что им навстречу идут жители <адрес> - Фирюлин С. А., Олифиренко А.В. и ФИО9. Он видел, что они были в состоянии алкогольного опьянения. Ему было известно, что накануне вечером ДД.ММ.ГГГГ Фирюлин С. А. вернулся из Российской армии. Когда Фирюлин С. А. поравнялся с ним, то он стал ему предъявлять претензии, что якобы он когда-то оскорбил его родственницу и назвал ее по фамилии. Он вообще не знает такой девушки или девочки по названной им фамилии и он никого никогда не оскорблял. Он стал отрицать данный факт. После чего Фирюлин С. А. начал его бить руками по лицу, Фирюлин С. А. нанес ему два - три удара. После этого Фирюлин С. А. схватил его за куртку и повел от тротуарной дорожки в сторону расположения ёлочных насаждении, находившихся у дорожки. Заведя его за елки, Фирюлин С. А. спросил его: "Твоя фамилия ФИО1? Он ответил: "Да". Затем Фирюлин С. А. спросил: "Тебя зовут Артем?" Он ответил: «Нет, меня зовут ФИО1». В это время рядом с ними находился Олифиренко А.В., он видел, что когда Фирюлин С. А. повел его за елки, то за ними следом пошел и Олифиренко А.В., и он все время находился рядом. Затем, ничего не объясняя, Фирюлин С. А. вместе с Олифиренко А.В. начали бить его уже вдвоем. Они вдвоем наносили ему удары кулаками по лицу. Его друг- ФИО4 в это время подбежал и пытался успокоить Фирюлина С.А. и Олифиренко А.В., ФИО4 просил ребят, чтобы они прекратили избиение. ФИО4 отвел в сторону Фирюлина С.А.. В это время оставшийся с ним Олифиренко А.В. стал требовать у него деньги в сумме 500 рублей. Олифиренко А.В. сказал: «Вот сейчас мы через два часа приедем, и чтобы ты принес на это место 500 рублей». он сказал, что ему негде взять деньги. Тогда Олифиренко А.В. сказал: «Тогда найди!» Фирюлин С. А. и ФИО4 по - прежнему стояли в стороне и разговаривали между собой, они находились на расстоянии примерно 10 метров от него. Затем Олифиренко А.В. спросил, есть ли у него сотовый телефон. Он ответил, что при себе у него есть сотовый телефон. Олифиренко А.В. сказал: «Вот видишь, а говоришь, что негде деньги взять». Затем подошел Фирюлин С. А. и предложил обменяться с ним телефонами. Он сказал, что не может поменяться с ним сотовым телефоном, т.к. это телефон его брата. Затем Фирюлин С. А. и Олифиренко А.В. стали вдвоем избивать его. Они били его руками и ногами. Находившийся рядом - ФИО9, стоя рядом, ничего не говорил и не бил его, он отходил, разговаривал по сотовому телефону. Его друг- ФИО4, видя, что его вновь избивают, пытался остановить Фирюлина С.А. и Олифиренко А.В.. Фирюлин С. А. и Олифиренко А.В. били его уже ногами по туловищу и по лицу. Он прикрывал руками лицо и тело от наносимых ими побоев. Олифиренко А.В. сказал ФИО4: «Что ты лезешь, не встревай, а то тебе тоже достанется». Фирюлин С. А. сказал Олифиренко А.В.: "Ты его не трогай, он мой сосед». ФИО4 продолжал успокаивать Фирюлина С.А. и Олифиренко А.В.. Затем Фирюлин С. А. предложил ему обменяться часами. Он согласился. В этот момент, мимо них по аллее проходила незнакомая женщина, которая стала возмущаться, просила ребят прекратить избивать его. Олифиренко А.В. подошел к женщине и стал с ней о чем-то разговаривать. Он в это время, оставаясь за елками, вместе с Фирюлиным С. и ФИО4, обменялся часами с Фирюлиным С.. Когда Олифиренко А.В. вернулся, поговорив с женщиной, то он спросил его: "Будешь меняться телефонами?» Он сказал Олифиренко А.В., что он уже обменялся часами с Фирюлиным С.. Но Олифиренко А.В. сказал Фирюлину С.А, чтобы они обратно обменялись часам. Он и Фирюлин С. А. снова обменялись часами. Олифиренко А.В. предложил обменяться телефонами. Он снова сказал, что не будет меняться сотовыми телефонами, т.к. телефон его брата. И он вновь отказался меняться телефонами, а Олифиренко А.В. и Фирюлин С. А., снова начали его избивать, нанося удары вдвоем по лицу и телу. Неизвестная ему женщина, которая сделала замечание Олифиренко А.В. и Фирюлину С.А, ушла после того, как с ней поговорил Олифиренко А.В., и поэтому она не видела, что его снова избивают Олифиренко А.В. и Фирюлин С. А.. Он, исходя из своего безвыходного положения, решил отдать им свой телефон. Он, по-прежнему прикрывая рукой, лицо от ударов, второй рукой достал из кармана свой сотовый телефон, протянул рукой телефон вверх. На вытянутой вверх руке, находясь на присядках, он держал свой сотовый телефон марки «Нокиа-Н73». Кто конкретно взял из его руки телефон - Олифиренко А.В., либо Фирюлин С. А. он не видел, но хотел пояснить, что никто ему взамен никакого другого телефона не передал. После чего Олифиренко А.В., Фирюлин С. А. и ФИО9 ушли сторону поселкового отдела милиции. У последнего у кого он видел свой телефон в руках - это был Олифиренко А.В.. ОН видел, как Олифиренко А.В. пытался, после похищения, достать сим-карту из его сотового телефона, и вставить в телефон другую сим-карту, но Олифиренко А.В. так и не удалось этого сделать, он не смог открыть его сотовый телефон. Задняя панель в его сотовом телефоне с трудом открывается, т.к. на задней панели его телефона располагается крышка, прикрывающая окно видео-камеры, и человек не знающий, как открывать сотовый телефон подобной модели, не сможет открыть сотовый телефон и достать сим-карту. После чего Олифиренко А.В., Фирюлин С. А. и ФИО9 ушли вместе с его телефоном. В это же время к ним стала подходить заместитель директора нашей школы – ФИО8, она сказала, что сейчас вызовет милицию и поэтому эти ребята – Фирюлин С. А., Олифиренко А.В. и ФИО9 убежали от елок, оставив его на этом месте, где рядом с ним оставался его друг- ФИО4 К нам подошла ФИО8 и отвела его и ФИО4 в школу. Сначала, когда она спрашивала, кто его избил, то он и ФИО4 ничего не хотели рассказывать и называть имен, но она сказала, что она их видела, когда они убегали и знает этих ребят. И уже в ее кабинете он и ФИО4 ей обо всем рассказали. ФИО8 вызвала по телефону из своего кабинета скорую помощь. И приехавшие врачи, отвезли его в больницу, где оказали ему медицинскую помощь. Вместе с ним в больницу поехал его друг- ФИО4. После обеда, когда он уже находился дома, домой позвонила его мама – ФИО2. Мама стала спрашивать, почему отключен его сотовый телефон. Он обо всем рассказал своей маме. Она пояснила, что ей необходимо было ложиться на лечение в Степновскую больницу, но она срочно будет выезжать домой. Он стал успокаивать ее, что у него уже все в порядке, но мама стала волноваться и настояла, что она все равно уйдет из больницы и приедет домой. После чего в поселковом отделении милиции его мама написала заявление в милицию по факту произошедшего. На строгой мере наказания для подсудимых он не настаивает.

Потерпевшая ФИО2 в суде пояснила что, ДД.ММ.ГГГГ рано утром в 07 часов она уехала из дома в <адрес>. Ей необходимо было обратиться к врачу в Степновскую больницу. Её несовершеннолетний сын- ФИО1 Игорь оставался дома. Уходя из дома, она предупредила своего сына, чтобы он не опаздывал в школу к 08.00 часам. В свое время 29.11. 2009 года она купила сотовый телефон своему сыну «Нокиа-Н73» в магазине в станице Курской за 5000 рублей, отдельно к этому телефону она купила сим- карту связи «Билайн» стоимостью 100 рублей и флеш - карту стоимостью 400 рублей. Всего на сумму 5500 рублей. Этим телефоном ее сын с того времени пользовался. Примерно в 07.45 часов, она уже, находясь в Степновской больнице, позвонила со своего сотового телефона своему сыну - Игорю, для того, чтобы убедиться, что он не опаздывал в школу. Ее сын ФИО1 ответил ей по телефону, что он уже собрался и пойдет в школу. Она, находясь в Степновской больнице, была на приеме у врачей. Врачи настояли на том, что ей необходимо оставаться в больнице. Она решила позвонить своему сыну ФИО1 и примерно в 12.30 часов она позвонила сыну на его сотовый телефон, но телефон был выключен. Она удивилась, в связи с чем, и по какой причине у сына выключен сотовый телефон. Она знает, что, находясь в школе, ее сын никогда не выключал сотовый телефон и телефон всегда находился при нем и она в любое время всегда могла ему позвонить. Она еще несколько раз позвонила на сотовый телефон сына, но телефон по-прежнему был выключен, после чего она позвонила на домашний телефон, и трубку снял ее сын - ФИО1. Она сразу же поинтересовалась у сына, по какой причине он так рано оказался дома, т.к. ей известно, что уроки у сына заканчиваются во второй половине дня, и примерно после 14.00 часов он возвращался из школы домой. Сын молчал. Тогда она стала спрашивать у сына, почему его сотовый телефон выключен, и что происходит. Сын ответил, что у него нет сотового телефона, потому что его избили и отобрали телефон. Она спросила, кто его избил и что с ним произошло. Сын сказал, что он не знает этих парней. Она сказала сыну, что она попробует все объяснить врачам, и уеду из больницы домой. И в этот же день она вернулась из больницы домой. ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим сыном ФИО1 были приглашены сотрудниками милиции в поселковое отделение милиции села Соломенское. О том, кто совершил данное преступление, ей стало известно от сотрудников милиции и ее сына, который назвал имена и фамилии – это жители села Соломенское : Фирюлин С. А. и Олифиренко А.В.. От сотрудников милиции ей стало известно о том, что сотовый телефон ее сына - «Нокиа-Н73» изъят у Фирюлина С.А. и находится у следователя в ОВД по Степновскому району. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришли Фирюлин С. А. Сергей и Олифиренко А.В., они извинились перед нею, за то, что совершили в отношении ее несовершеннолетнего сына преступление, сказали, что свою вину в совершенном преступлении они признают полностью. В содеянном они раскаиваются. И пообещали, что подобного не повториться. С правом подачи гражданского иска она ознакомлена, исковых требований и претензий к Фирюлину С.А и Олифиренко А.В., которые совершили данное преступление в отношении ее несовершеннолетнего сына, она заявлять не желает, в связи с тем, что мобильный телефон «Nokia – N 73», вместе с сим - картой «Билайн» и флеш-картой, ей возвращены сотрудниками милиции. На строгой мере наказания для подсудимых она не настаивает.

Свидетель ФИО3 в суде пояснила, что она работает учителем в Слоломенской средней школе. ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками милиции в поселковое отделение милиции, где в ее присутствии были допрошены ФИО1 ФИО4 и ФИО9, которые пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО1 избили, а затем открыто похитили у него сотовый телефон Фирюлин С. А. Олифиренко А.В.

По заявленному ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля ФИО7 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 15 минут она шла по центральной улице, где располагается мемориал погибшим на пл. Административной села Соломенское. Она шла из детского сада, куда отводила свою внучку. В это время она услышала голоса и увидела людей на расстоянии от себя 15-20 метров. Она увидела, что за елками находилось примерно три человека. Сначала они подумала что парни выясняют отношения и она крикнула в их адрес : «Что вы там делаете». Затем в этот момент из –за елок выбежал Олифиренко А.В. и он, не добежав до нее, стал кричать на нее : «Кому это нужно, сиди дома». Она сказала ему : «Разве так можно бить парня?» Олифиренко А.В. стал кричать, что якобы он оскорбил его мать. После чего она увидела, что с земли поднялся из-за елок ФИО1. Он прикрывал лицо руками и с рук текла кровь. Она видела, что все лицо ФИО1 было в крови. Она, видя это, сказала Олифиренко А.В. : «Разве можно так выяснять отношения?». Олифиренко А.В. сказал, чтобы она шла к себе домой и что он конкретно получит. «А бабе это не надо, иди домой». Она стала уходить, она хотела позвонить, но при себе не обнаружила сотового телефона, как оказалось что она оставила телефон в куртке. После чего она встретила ФИО8 и сказала ей, что за елками около мемориала избили школьника - ФИО1. ФИО8 пошла в сторону расположения елочных насаждений где избивали ФИО1.

- Свидетель ФИО8 в суде пояснила, что 26.11. 2010 года примерно в 08 часов 15 минут она шла на работу в школу в селе Соломенское. В это время она встретила свою знакомую ФИО7, которая рассказала ей, что в районе расположения мемориала видела, что за елками происходит драка. Она сразу же направилась к указанному ФИО7 месту драки. Она прошла мимо Дома Культуры к аллее, где располагается мемориал. Она не видела, что происходит за елками. После чего она увидела как из-за елок выбежали трое ребят и побежали в глубь парка. В одном из убегавших она узнала Олифиренко А.В.. После чего из-за елок вышли двое ребят. Это был ФИО1 и ФИО4. У ФИО1 все лицо было в крови, сильно разбита была верхняя губа, у рта была кровь. Руки были в крови. Она сразу же попыталась позвонить со своего сотового телефона в милицию. Затем она решила позвонить из школы вызвать милицию и скорую помощь. Она решила, что будет правильным отвести сначала ФИО1 и его друга ФИО4 в свой кабинет и узнать подробнее от них, что произошло. У нее в кабинете ФИО4 и ФИО1 говорили ей, что они не знают этих парней, которые избили ФИО1 ФИО1 Уже потом они ей рассказали, что Игоря избил Олифиренко А.В., которого она видела сама, когда тот убегал в парк, с ним был Фирюлин С. А. и ФИО9. Приехавшие врачи увезли ФИО1 в больницу.

По заявленному ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля ФИО6 из которых следует, что 26.11. 2010 года примерно в 08 часов 05 минут она ехала на велосипеде из школы, отведя своего сына в школу. В тот момент когда она проезжала на велосипеде мимо мемориала, расположенного в центре села <адрес>, она увидела, что за елками находились молодые ребята, среди которых она узнала Олифиренко А.В. Андрея. Она видела как он бил школьника. Она не знает его фамилии и имени. Она только видела его ранее в школе № села Соломенское. Позднее ей стало известно, что мальчиком, которого избивал Олифиренко А.В. Андрей, является ФИО1. Она остановилась и стала ругать Олифиренко А.В. и тот выскочил из за елок и стал на нее кричать, вел себя при этом очень агрессивно. Он сказал : «Это мои дела и я сам разберусь». От находившихся парней она услышала, что кто- то требует у ФИО1 сотовый телефон. Тогда она сказала Олифиренко А.В. : «Зачем вы забираете сотовый телефон у этого мальчика». Она указала на ФИО1. В этот момент Олифиренко А.В. достал из кармана сотовый телефон и стал перед нею размахивать этим телефоном. Она не видела какой именно в руках у Олифиренко А.В. был сотовый телефон. Она видела, что он был черного цвета. Олифиренко А.В. демонстрируя передо нею данный телефон сказал : «Это, что ли телефон». Да это плохой телефон». Она ему сказала : «Зачем вы забирате у мальчика сотовый телефон и еще избили его за это». Она видела сама как именно Олифиренко А.В. бил ФИО1. Она видела как Олифиренко А.В. схватил двумя руками за куртку ФИО1. Затем, держа его перед собой, наносил правой рукой удары, причем один нанес в грудь ФИО1 и один раз ударил коленом лицо, наклонив при этом ФИО1 за куртку к себе. Потом нанес удар кулаком в лицо ФИО1. У ФИО1 все лицо было в крови, разбита была верхняя губа, из носа текла кровь. Вскоре к ФИО1 подошла заместитель директора школы - ФИО8 и увела ФИО1 и ФИО4. Олифиренко А.В. и еще двое парней убежали от мемориала в глубь аллеи.

Свидетель ФИО4 в суде пояснил, что 26.11. 2010 года, примерно в 08 часов утра, он встретился с ФИО1 на <адрес>, с которым он состоит в дружеских отношениях. Затем они пошли в школу. Проходя мимо Дома Культуры, по дроге по направлению к школе им навстречу шли трое парней: Фирюлин С. А. Сергей, Олифиренко А.В. Андрей и Атрасевич Андрей. Он сразу понял, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения. В руках у одного из ребят была 2,5 литровая бутылка с пивом и они передавая ее друг другу пили пиво. Поравнявшись с ними, Фирюлин С. А. стал выражаться в адрес ФИО1 нецензурной бранью. Игорь ничего не отвечал в ответ Фирюлину С.А Затем Фирюлин С. А. стал высказывать ФИО1 то, что якобы ФИО1 когда- то оскорбил какую-то его племянницу. ФИО1 ответил, что он не знает данной женщины и он никого не оскорблял. После этого Фирюлин С. А. нанес ФИО1 один удар рукой по лицу. Игорь сказал : «За что». Но Фирюлин С. А. спросил : «Твоя фамилия ФИО1?». Игорь ответил : «Да». Фирюлин С. А. Сергей спросил : «Тебя зовут ФИО1». Игорь ответил : «Нет, меня зовут ФИО1». После этого Фирюлин С. А. схватил за куртку ФИО1 и повел его за елки. Он в это время также находился рядом с Игорем и спрашивал у Фирюлина С.А. : «За что и что случилось». Он не понимал, что происходит и почему они пристают к его другу - ФИО1. В этот момент Олифиренко А.В. находился рядом с Фирюлиным С.А. ФИО9 находился рядом с ними, но в драке не участвовал. ФИО9 не бил ФИО1 и не требовал у ФИО1 сотового телефона. Он стал успокаивать Фирюлина С.А.. Затем вмешалась женщина, проходившая рядом и сказала : « Перестаньте, что вы делаете ». Олифиренко А.В. находился на расстоянии 15- 20 метров от этой женщины и стал с ней разговаривать. В это время он увидел, что Фирюлин С. А., который оставался вместе с ФИО2 Игорем стал предлагать ФИО1 поменяться сотовыми телефонами. ФИО1 ответил отказом и сказал, что это телефон его брата. Тогда Фирюлин С. А. предложил ФИО1 поменяться часами. Фирюлин С. А. снял со своей руки часы, ФИО1 снял со своей руки часы и они обменялись часами. Потом вернулся к ним Олифиренко А.В., и увидя у них в руках часы, сказал им чтобы они друг другу вернули часы. Они обменялись часами. Олифиренко А.В. стал требовать чтобы они поменялись телефонами. Игорь вновь стал отказаться предоставить свой телефон и тогда Фирюлин С. А. и Олифиренко А.В. стали ФИО1 бить руками ногами по голове и туловищу. Игорь прикрывал лицо руками, а он пытался успокоить Фирюлин С. А. и Олифиренко А.В., но они не реагировали на него В этот момент когда они наносили удары ФИО1, ФИО1, прикрывая рукой лицо, другой рукой ФИО1 вытащил из кармана сотовый телефон « Нокиа Н73» и протянул с ним руку. Кто взял телефон из руки у ФИО1 он не увидел, так как он отвернулся в этот момент и обратил внимание на ФИО8, подходившую к ним. Никакого телефона взамен похищенного у ФИО1 ни Фирюлин С. А., ни Олифиренко А.В. ФИО1 не передавали. После этого ФИО8 повела ФИО1 в школу а Олифиренко А.В. и Фирюлин С. А. побежали в сторону. Уже когда он и ФИО1 находились в школе ФИО8 позвонила в скорую помощь и милицию. У ФИО1 был разбита губа, из носа текла кровь на лбу были ссадины.

Суд исследовав собранные по делу доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все собранные по делу доказательства в совокупности- достаточности для рассмотрения уголовного дела, считает вину подсудимого Фирюлина С.А.. доказанной и квалифицирует его виновные по ст. 116 ч. 2 п. а УК РФ, то есть нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Суд исследовав собранные по делу доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все собранные по делу доказательства в совокупности- достаточности для рассмотрения уголовного дела, считает вину подсудимого Олифиренко А.В. доказанной и квалифицирует его виновные по ст. 116 ч. 2 п. а УК РФ, то есть нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Доказательствами, подтверждающими совершение данного преступления Олифиренко А.В. и Фирюлина С.А. являются: показания потерпевших ФИО1 ФИО2, показания свидетелей. ФИО4 ФИО8 ФИО3, оглашенные показания свидетелей ФИО6 ФИО7 а также :

Протокол осмотра места происшествия от 26.116.2010 года –площади <адрес>, где в 4 метрах от мемориала «Скорбящей матери» обнаружена пустая пластиковая бутылка из под пива «Дон». / л. д. – 7-8/

Протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Фирюлиным С.А. в ходе которой ФИО1 показал что его били сначала беспричинно, подозреваемый Фирюлин С. А. подтвердил данный факт.

Заключение эксперта №от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у несовершеннолетнего ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, имели место : множественные ссадины лица, кровоподтеки в области левого виска и скуловой дуги справа, верхней губы. Данные телесные повреждения образовались в результате воздействия твердых тупых предметов при соударении с таковыми, что могло иметь место в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении т.е ДД.ММ.ГГГГ

заявление о преступлении от ФИО2 о том, что она просит привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов избили ее сына ФИО1 учащегося МОУ СОШ № с Солменское.

Суд исследовав собранные по делу доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все собранные по делу доказательства в совокупности- достаточности для рассмотрения уголовного дела, считает вину подсудимого Фирюлина С.А.. доказанной и квалифицирует его виновные по ст. п. п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Суд исследовав собранные по делу доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все собранные по делу доказательства в совокупности- достаточности для рассмотрения уголовного дела, считает вину подсудимого Олифиренко А.В.. доказанной и квалифицирует его виновные по ст. п. п. «а», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Доказательствами, подтверждающими совершение данного преступления Олифиренко А.В. и Фирюлина С.А. являются: показания потерпевших ФИО1 ФИО2, показания свидетелей ФИО4 ФИО8 ФИО3 оглашенные показания свидетелей ФИО6 ФИО7. а также :

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ –площади Административной села <адрес>, где в 4 метрах от мемориала «Скорбящей матери» обнаружена пустая пластиковая бутылка из под пива «Дон».

Протокол очной ставки между подозреваемым Фирюлиным С.А. и потерпвшим ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ФИО1 подтвердил свои показания, что телефон сотовый его «Нокиа Н73» у него был забран с применением силы, подозреваемый Фирюлин С. А. показал, что произошел обмен телефонами с ФИО1, причем произошел он добровольно

/ л. д.147-149/

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в кабинете следователя СО при ОВД по Степновскому району № по адресу : <адрес>, гражданином Фирюлиным С.А. был добровольно выдан сотовый телефон марки «Нокиа Н73»в черном корпусе имей №. Сотовый телефон имел при себе флеш- карту, сим- карту оператора сотовой связи «Билайн»

Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в здании ТПМ ОВД по <адрес> ФИО2 была изъята коробка от сотового телефона «Нокиа Н73», выданная ей добровольно.

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что осмотрен мобильный телефон фирмы «Nokia - N 73» /imei №/ серийный номер № в корпусе черного цвета вместе с вставленными в него сим - картой сотовой компании «Билайн» № и флеш-картой №. № объем памяти – 512 МВ, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия у Фирюлина С.А.

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что осмотрена коробка от мобильного телефона фирмы «Nokia – Н73», на которой указан №, гарантийный талон ИП ФИО5, приложение по эксплуатации мобильного телефона фирмы «Nokia – Н73», дополнительные приложения мобильного телефона фирмы «Nokia – Н73»; конверт, в котором находится установочный диск – СД; конверт сотовой компании «Билайн», карточка сотовой компании «Билайн», изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия у ФИО2

Вещественные доказательства :

-мобильный телефон фирмы «Nokia - N 73» /imei № серийный номер № в корпусе черного цвета вместе с вставленными в него сим - картой сотовой компании «Билайн» № № и флеш-картой №. Р837352 объем памяти – 512 МВ,

-коробка от мобильного телефона фирмы «Nokia – Н73», на которой указан № imei № гарантийный талон ИП ФИО5, приложение по эксплуатации мобильного телефона фирмы «Nokia – Н73», дополнительные приложения мобильного телефона фирмы «Nokia – Н73»; конверт, в котором находится установочный диск – СД; конверт сотовой компании «Билайн», карточка сотовой компании «Билайн».

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого стоимость представленного для проведения товароведческой судебной экспертизы мобильного телефона фирмы «Nokia - N 73» /imei №/ серийный номер № в корпусе черного цвета с учетом износа составляет 5000 рублей, стоимость представленного для проведения товароведческой судебной экспертизы сим - карты сотовой компании «Билайн» № с учетом износа, составляет 100 рублей,

стоимость представленной для проведения товароведческой судебной экспертизы флеш-карты №. Р837352 объем памяти – 512 МВ с учетом износа составляет 400 рублей.

Заключение эксперта №от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у несовершеннолетнего ФИО1 1993 ДД.ММ.ГГГГ, имели место : множественные ссадины лица, кровоподтеки в области левого виска и скуловой дуги справа, верхней губы. Данные телесные повреждения образовались в результате воздействия твердых тупых предметов при соударении с таковыми, что могло иметь место в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении т.е ДД.ММ.ГГГГ

заявление о преступлении от ФИО2 о том, что она просит привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов избили ее сына ФИО1 на <адрес>, затем потребовали у сына деньги а когда тот отказался, вновь побили сына и похитили, находившийся у сына сотовый телефон марки «Нокиа Н73, сим-карту находившуюся в нем, флеш- карту, общей стоимостью 5000 рублей.

Показания потерпевших, свидетелей, последовательны, детально воспроизводят события, согласуются между собой и с исследованными в суде письменными доказательствами по делу, подтверждаются совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседании и не вызывают сомнений в их правдивости. Все свидетели и потерпевшие правдиво изложили суду то, что им известно по делу, их показания последовательны, непротиворечивы и дополняют друг друга. Каких-либо оснований для оговора подсудимых упомянутыми свидетелями и потерпевшими в суде не установлено. Следственные действия проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, оснований для признания их недопустимыми доказательствами в суде не установлено.

С учетом изложенного, данных о личностях подсудимых, содеянного ими, обстоятельств дела, судом принято во внимание признание своей вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, удовлетворительная характеристика с места жительства Олифиренко А.В. отрицательная характеристика с места жительства Фирюлина С.А., ранее к уголовной ответственности не привлекались. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного Олифиренко А.В. и Фирюлиным С.А., совершение преступления, относящегося к категории тяжкого и не большой тяжести, мнение потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания для подсудимых, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, у суда имеются основания для назначения наказания подсудимым с применением ст. 73 УК РФ без применения дополнительной меры наказания.

В соответствии с ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание Фирюлину С.А, в суде не установлено.

В соответствии с ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Фирюлину С.А в суде не установлено.

В соответствии с ст. 61 УК РФ обстоятельств, смягчающих наказание Олифиренко А.В., в суде не установлено.

В соответствии с ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Олифиренко А.В. в суде не установлено.

Вещественные доказательства по уголовному делу возвращены потерпевшей в ходе предварительного следствия.

Руководствуясь ст. 307, 310 УПК РФ суд,

Приговорил:

Признать Фирюлина С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч. 2 п. а. УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. а. г. УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 116 ч. 2 п. а УК РФ – один год лишения свободы.

По ст. 161 ч. 2 п. а.г. УК РФ – два года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно назначить Фирюлину С.А наказание путем полного сложения назначенных наказаний – три года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание Фирюлину С.А считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Признать Олифиренко А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч. 2 п. а. УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. а. г. УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 116 ч. 2 п. а УК РФ – один год лишения свободы.

По ст. 161 ч. 2 п. а.г. УК РФ – два года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно назначить Олифиренко А.В. наказание путем полного сложения назначенных наказаний – три года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание Олифиренко А.В. считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Фирюлина С.А. встать на учет в УИИ по Степновскому району, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по Степновскому району.

Обязать Олифиренко А.В. встать на учет в УИИ по Степновскому району, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по Степновскому району.

Меру пресечения Фирюлину С.А оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Олифиренко А.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течении 10 суток через Степновский районный суд.

Судья Степновского районного суда - В.Т.Товкань.