П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
09 февраля 2011 год село Степное
Степновский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Котлярова М.Е.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Степновского района Ставропольского края Шиянова Г.Г.,
потерпевшей – ФИО1,
подсудимого –Мирзаева М.О., и его защитника адвоката, ФИО12 представившего ордер №, от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Корнеевой В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
Мирзаева М.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, учащегося в <адрес>, работающего охранником в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 213 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мирзаев М.О., виновен в хулиганстве, то есть грубом нарушение общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, совершенном с применением предметов, используемых в качестве оружия, по мотивам национальной ненависти, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
Так, Мирзаев М.О. ДД.ММ.ГГГГ в период до 23 часов 00 минут вступил в предварительный преступный сговор с - молодыми людьми даргинской национальности, жителями <адрес>, ФИО11, ФИО10, ФИО9, в отношении которых постановлен обвинительный приговор и вступил в законную силу, и другими неустановленными следствием лицами с целью совершения хулиганских действий по мотиву национальной ненависти в отношении ногайской семьи ФИО1, проживавшей в селе <адрес>.
Мирзаев М.О., лица, в отношении которых вынесен обвинительный приговор, и другие неустановленные следствием лица, испытывая национальную ненависть к лицам ногайской национальности, в том числе и к семье ФИО1, которые ранее ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> принимали участие в противоправных действия в отношении семьи ФИО11, используя данный предлог к совершению хулиганских действий по мотиву национальной ненависти, вступили в предварительный сговор, и распредели между собой роли по совершению противоправных действий.
Согласно предварительной договоренности и распределенным преступным ролям они должны были все вместе, ночью, используя фактор внезапности, прийти к домовладению ФИО1 и применить физическое насилие к членам семьи ФИО1 и к другим находящимся в указанном домовладении лицам, применив при этом палки, камни и другие предметы - используя их в качестве оружия.
Реализуя задуманное, действуя согласованно, в рамках единого умысла, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 00 минут по 01 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Мирзаев М.О., лица в отношении которых вынесен обвинительный приговор, и другие неустановленные следствием лица, общим числом не менее 50 человек, пришли к домовладению ФИО1, расположенному в <адрес>, в котором находились ФИО1 и ее 2 малолетние дочери – ФИО4, и ФИО2, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, действуя по мотиву национальной ненависти, стали бросать в оконные проемы домовладение ФИО1, принесенные с собой камни и палки, используя их в качестве оружия, при этом выкрикивали националистические призывы, оскорбления националистического характера, требования насильственного, противозаконного выселения ногайцев из <адрес>, призывали собравшихся даргинцев к совершению противоправных действий, оскорбляли национальные чувства ногайского народа.
Прибывший наряд сотрудников ОВД по Степновскому району потребовали прекратить противоправные действия и разойтись по домам, тем самым пресекли противоправные хулиганские действия Мирзаева М.О., лиц в отношении которых вынесен обвинительный приговор, и других неустановленных следствием лиц.
В результате противоправных действий Мирзаева М.О., лиц в отношении которых вынесен обвинительный приговор, и других неустановленных следствием лиц, были разбиты стекла в 3 оконных проемах жилого дома, 2 стекла в оконных проемах веранды, поврежден металлический засов, предназначенный для запора металлических ворот, ФИО1 причинен материальный ущерб в сумме 3843 рубля.
Подсудимый Мирзаев М.О., виновным себя в совершении инкриминируемого преступления не признал, и показал, что по слухам в <адрес> ему стало известно, о возможной драке около дома ФИО11, он решил пойти к ФИО11, когда подходил к дому увидел группу убегающих людей, а около дома ФИО11, братьев ФИО11 и ФИО10 у которых имелись телесные повреждения, он оказал одному из братьев помощь. Около дома ФИО11 собралось около 15 человек, которые возмущались нападением. С целью выяснить причины нападения собравшиеся решили пойти в дом ФИО1, подсудимый также пошел вместе с собравшимися, придя к дому ФИО1, там уже находились сотрудники милиции которые попросили всех уйти, после собравшиеся ушли. В адрес лиц ногайской национальности, подсудимый оскорбления не выкрикивал ни у дома ФИО11 ни у дома ФИО1, как и не применял палки и камни. Виновным себя не признает, ненависть к лицам ногайской национальности никогда не испытывал.
Вина подсудимого Мирзаева М.О., в совершении данного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, исследованных в судебном заседании, которые являются относимыми и допустимыми, добытыми и зафиксированными в соответствии с требованиями УПК РФ, а именно:
Показаниями потерпевшего ФИО1, которая суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, находилась дома вместе со своими детьми, мужа в это время дома не было, она искупала детей и стала укладывать их спать, услышала шум на улице. Выглянув в окно, увидела толпу людей около 50 – 60 человек, состоящей из мужчин и женщин. Лица из указанной толпы, пытались прорваться во двор, забросали собаку камнями. В толпе среди указанных лиц она отчетливо видела, братьев Мирзаева М.О. и ФИО11, которые также выкрикивали оскорбления в адрес ногайцев, пытались ворваться во двор, один из Мирзаева М.О. бросал камни, второй лез на ворота, но кто из них, что конкретно делал она в настоящее время не помнит. Потерпевшая дозвонилась родственникам и сообщила о происходящем. Дети испугались, стала плакать, потерпевшая хотела выйти на улицу и включить свет, но в сторону двери полетели камни и палки, выкрики нецензурной бранью и оскорбления в адрес лиц ногайской национальности. Освещение было достаточным, во дворе и на улице горели фонари. В дальнейшем прибыли сотрудники милиции, участковый, пытался отвезти ее вместе с детьми к родственникам, но приехал брат потерпевшей и отвез ее в дом родителей мужа. Просит суд назначить наказание по усмотрению. С правом подачи гражданского иска знакома, подавать не желает. В связи, с чем произошло нападение не знает.
Показаниями свидетеля ФИО3, допрошенного ДД.ММ.ГГГГ, чьи показания были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым он зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес>. В принадлежащем ему домовладении по указанному адресу он проживает вместе со своей женой, на иждивении имеет 2 малолетних детей. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня он находился дома вместе со своей женой и детьми. Он занимался подготовкой а/м «КАМАЗ» к поездке в <адрес> для перевозки кирпича. Примерно в 21.00 часов он уехал из дома. Ему необходимо было съездить к своим знакомым. В это время дома оставалась его жена ФИО1 и его дети. Находясь в <адрес> он встретил брата его жены - ФИО22, который сообщил ему, что звонила его жена ФИО1 и сообщила о том, что к его дому пришла толпа даргинцев и они забросали его дом камнями и палками. После этого он решил сразу поехать к себе домой, но сотрудники ГАИ стали загораживать проезды и он бросил свою машину в селе и побежал к своему дому. Прибежав к дому, он увидел, что возле его двора находились сотрудники милиции. На его вопросы сотрудники милиции пояснили, что уже все успокоилось, что сотрудниками милиции было предотвращено нападение лиц дагестанской национальности на его дом. После этого он прошел в свой дом, и увидел, что его жена и дети были напуганы. Он взял на руки свою дочь и вынес, а жена со второй дочерью вышли на улицу, где они сели в автомашину ФИО18 Его жена рассказала ему о том, что примерно в 23.30 ч. Когда она уже стала укладывать детей спать, то она услышала шум, доносящийся со стороны улицы. Она подошла к окну и увидела перед двором его дома находились лица дагестанской национальности, их было около 50 человек, среди собравшейся толпы находились мужчины и женщины, в руках они держали палки. Люди, собравшиеся перед воротами его дома кричали оскорбительные слова, угрожали, что ногайский народ выселят из села Иргаклы, также выражались грубой нецензурной бранью в адрес лиц ногайской национальности и при этом люди бросали камни и палки во двор его дома, в окна дома, разбив при этом стекла окон домовладения. Как пояснила его жена ФИО1, что среди данной толпы более агрессивно себя вели два родных брата ФИО11 и ФИО10. Также в толпе среди нападающей толпы людей около ворот его дома - находились два брата Мирзаева М.О. и ФИО11. Спустя некоторое время, которое он находился возле двора своего дома, то к его дому на автомашине «КАМАЗ» приехал его родной брат ФИО5. И после этого он забрал детей и жену из автомашины участкового ФИО18 и пересадил в автомашину своего брата в «КАМАЗ», и его брат сразу же отвез его жену и детей домой к его родителям, которые проживают по адресу – <адрес>. После чего он оставался вместе с сотрудниками милиции около своего дома. Далее он и сотрудники милиции прошли во двор его дома. Он стал осматривать свой двор и дом, что именно повреждено в результате нападения толпы лиц дагестанской национальности. Он увидел, что разбиты стекла в окнах его дома, повреждены оштукатуренные стены на летней кухне. Согнут металлический засов на воротах его двора. Сотрудники милиции проводили осмотр двора его дома. Ранее каких-либо конфликтов, или ссор с лицами дагестанской национальности у него не возникало. И в связи с чем, толпа дагестанцев прибежали к его дому и стали кидать камни и палки в его дом, высказывали оскорбления, и угрозы в адрес лиц ногайской национальности он не знает.
Показаниями свидетеля ФИО5, допрошенного ДД.ММ.ГГГГ, чьи показания были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа на его сотовый телефон позвонила ФИО1 ФИО1 жена его брата ФИО3. Она пояснила ему, что у двора ее дома собралась толпа лиц дагестанской национальности, и они бросают камни и палки в ее дом, и что они выкрикивают оскорбления в адрес ногайцев. Радмила сказала ему, что она не может дозвониться своему мужу ФИО3. Свидетель сразу же вышел из дома и на автомашине КАМАЗ, принадлежащей его отцу выехал из дома и поехал на <адрес> к дому №, где располагается домовладение его родного брата ФИО3 где на тот момент находились его жена ФИО1 и его дети. В тот момент, когда он ехал к дому брата, то он дозвонился своему брату ФИО3 и рассказал ему о произошедшем. Когда он подъехал к дому своего брата, то увидел, что возле двора указанного домовладения находились сотрудники милиции. Там же уже находился его брат ФИО3. ФИО3 вошел в свой дом и вывел жену свою ФИО1 и взял на руки одну из дочерей. После чего ФИО3 перенес ребенка в автомашину милиционера ФИО18. В течение некоторого времени они находились в указанной автомашине. Позже Марат пересадил свою жену и детей в автомашину «КАМАЗ», на которой он приехал, и отвез домой жену и детей ФИО3 к своим родителям, проживающим по адресу: <адрес>. После чего он оставил жену и детей ФИО3 доме своих родителей. Также он оставил автомашину КАМАЗ во дворе своего дома и направился пешком к домовладению брата ФИО3 на <адрес>, к дому №. Около двора дома его брата ФИО3 были разбросаны камни и палки. В это время сотрудники милиции проводили осмотр двора дома его брата ФИО3 они все фотографировали. Ранее каких-либо конфликтов, или ссор с лицами дагестанской национальности у него и его брата ФИО3 никогда не возникало.
Показаниями свидетеля ФИО21, который суду показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, жена ему сообщила, о том, что, произошло нападение на дом снохи. Когда он прибыл к дому снохи, около двора уже были сотрудники милиции, в домовладении были разбиты стекла, во дворе были разбросаны палки и камни. Ни с женой ни со снохой по поводу произошедшего свидетель не разговаривал. Через несколько дней, от соседки ФИО8 узнал, о произошедшем нападении, и что действия нападавших пресекли сотрудники милиции.
Показаниями свидетеля ФИО6, согласно которым в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, ей позвонила сноха и сообщила, что на ее дом произошло нападение, со стороны лиц даргинской национальности, среди которых были мужчины и женщины, двор забросали камнями и палками. На следующий день свидетель также прибыла к дому, где видела разбросанные палки и камни.
Показаниями свидетеля ФИО20, который суду показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве, вместе с ФИО23, поступило сообщение, что около дома ФИО11 происходит драка. Направился к дому ФИО11, куда также подъехали другие сотрудники милиции. На встречу пробежала толпа лиц ногайской национальности, свидетель начал их преследовать не догнал и вернулся к дому ФИО11. Около дома ФИО11 находилась большая толпа лиц даргинской национальности, к которым также присоединялись другие. Указанные лица возмущались по поводу нападения на дом ФИО11, и направились в сторону сельской администрации, среди указанных лиц свидетель видел подсудимого, который высказывал оскорбления в адрес лиц ногайской национальности, после чего указанные лица двинулись в сторону <адрес>, в руках у лиц даргинской национальности были палки и камни. По указанию руководства свидетель выехал к мосту для того чтобы его перекрыть. Свидетелю поступило сообщение, что на дом ФИО1 напали и подожгли его. По прибытию увидел, что поджога не было, были разбиты окна, валялись камни и палки. Нападавших к тому времени не было. Потерпевшая сообщила, что напали лица даргинской национальности. Свидетель посадил потерпевшую с детьми в машину, для того чтобы отвезти к родственникам, но приехал ее брат и сам отвез потерпевшую. Когда свидетель прибыл к дому ФИО1, там уже были сотрудники милиции, чьими действиями и были прекращены противоправные действия нападавших. Часть сотрудников милиции направилось следом за нападавшими.
Показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находился на работе, около 22 часов ему позвонили сотрудники милиции сообщили о нападении на дом ФИО11. Когда прибыл к дому ФИО11 около дома, из нападавших уже никого не было. Из дома ФИО11 вышли лица даргинской национальности и пошли по улице, еще у дома ФИО11 свидетель видел Мирзаева М.О., вместе с собравшимися Мирзаева М.О. Через некоторое время он узнал, что лица даргинской национальности находятся около дома ФИО1 по прибытию, к дому ФИО1, выкриков не слышал, палки и камни никто не бросал. Высказывали неудовольствия лица даргинской национальности в его адрес, почему он не пресек нападение на дом ФИО11. Свет во дворе и около дома ФИО1 не горел. После того как толпа лиц даргинской национальности ушла, он также ушел. Около дома ФИО1, подсудимых не видел.
Показаниями свидетеля ФИО19, который суду показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ находился на охране общественного порядка совместно с ФИО20, и ФИО14 Поступило сообщение, что произошло нападение на дом ФИО11 со стороны лиц ногайской национальности. Когда прибыли к дому ФИО11, нападение было уже прекращено и лиц ногайской национальности не было. Лица даргинской национальности начали собираться, образовалась толпа около 40 – 50 человек, указанные лица направились в сторону сельсовета. Лица в указанной толпе были агрессивно настроены, на замечания сотрудников милиции не реагировали. В дальнейшем толпа лиц даргинской национальности побежала по <адрес> в сторону дома ФИО1. Свидетель и сотрудники милиции, пытались перекрыть движение, но не смогли, и лица даргинской национальности прошли мимо в сторону дома ФИО1, он и другие сотрудники милиции направились следом за толпой. В толпе присутствовали Мирзаев М.О. и ФИО11 и ФИО11 и ФИО10. Толпа была агрессивно настроена. Следом за толпой свидетель и другие сотрудники милиции подошли к дому ФИО1, он и другие сотрудники милиции пытались прекратить действия нападавших, около дома ФИО1 горел свет, валялись палки и камни, в указанной толпе около дома ФИО1, свидетель также видел Мирзаева М.О. и ФИО11, ФИО11 и ФИО10. В дальнейшем прибыли старейшины со стороны лиц даргинской национальности и разборонили их. На улице горел фонарь, во дворе ФИО1 также горел фонарь.
Показаниями свидетеля ФИО8, которая суду показала, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находилась дома. Услышала шум, выглянула в окно, улица хорошо освещалась, там находились лица даргинской национальности, все кричали. Свидетель видела, что указанные лица забрасывали дом камнями, забросали собаку палками и камнями пытались забраться на забор. Вся толпа лиц даргинской национальности находилась с палками и камнями, выкрикивали оскорбления.
Показаниями свидетеля ФИО15, допрошенного ДД.ММ.ГГГГ, чьи показания были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 50 минут он находился в селе Иргаклы на дежурстве в суточном наряде совместно с милиционером ППСМ ОВД по <адрес> ФИО14, который в настоящее время не работает в ОВД. В указанное время поступило сообщение, о том, что возле домовладения ФИО11, расположенного по адресу: <адрес>, происходит драка. Свидетель совместно с милиционером ППСМ ФИО14 сразу же выехали на автомобиле ФИО14 к дому ФИО11. Возле домовладения ФИО17 находилась толпа даргинцев - мужчины, женщины и молодые парни, среди толпы даргинцев находились сыновья ФИО17 – ФИО11 и его младший брат ФИО10, и два брата Мирзаева М.О. и ФИО11, у дома ФИО11 находились старший УУМ ФИО18, о/у ФИО23, начальник ПОМ ФИО7 даргинцы кричали, жаловались, что к ним приходили лица ногайской национальности, которые кинулись драться, забросали в них камни, палки. На земле у дома ФИО11 были палки и камни. Они успокаивали даргинцев, однако, на наши просьбы успокоиться они не реагировали, подняли с земли палки и камни и побежали к дому ФИО3 все кричали, что пойдут разбираться с ногайцами. Все сотрудники последовали за даргинцами, сотрудникам милиции удалось сдержать толпу даргинцев, но даргинцы прорвались и побежали к дому ногайца ФИО3, на <адрес>. Сотрудники милиции побежали за толпой даргинцев. Когда они подбежали к дому ФИО1, они стали кричать, требовать выйти из дома - ФИО3. Даргинцы вели себя очень агрессивно, выкрикивали различные оскорбления и нецензурные слова в адрес ногайцев, также даргинцы бросали камни в дом ФИО1, в результате были разбиты окна в доме ФИО1. Агрессивно вели себя ФИО11 и ФИО10, и два брата Мирзаева М.О. и ФИО11. Они призывали даргинцев бить ногайцев. На требования сотрудников милиции прекратить противоправные действия, никто из толпы даргинцев не реагировал. Сотрудники милиции произвели несколько выстрелов в воздух и вся толпа даргинцев стали возвращаться к дому ФИО11.
Показаниями свидетеля ФИО14, допрошенного ДД.ММ.ГГГГ, чьи показания были оглашены в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым ранее он работал в должности милиционера ППСМ в ОВД по Степновскому району. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 50 минут он находился в селе Иргаклы на дежурстве в суточном наряде совместно с милиционером ППСМ ОВД по <адрес> ФИО15. В указанное время им позвонил начальник ПОМ <адрес> ОВД по <адрес> ФИО7 и сообщил, что возле домовладения ФИО11, расположенного по адресу: <адрес>, происходит драка. Он совместно милиционером ППСМ ФИО15 незамедлительно на принадлежащем ему автомобиле выехали по указанному адресу. Примерно в 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО15 подъехали на <адрес>, и, оставив автомобиль, пешком прошли к <адрес>. Возле домовладения ФИО17 он увидел группу даргинцев в количестве примерно 17 человек, в толпе даргинцев находились мужчины, женщины и молодые парни, среди толпы даргинцев находились сыновья ФИО17 – ФИО11 и ФИО10, а также два брата Мирзаева М.О. и ФИО11. Лица даргинской национальности кричали, жаловались, что к ним приходили около 40 лиц ногайской национальности, которые кинулись драться, стали бросать в них камни, палки. На земле у дома ФИО11 он увидел палки и камни. Они стали успокаивать собравшуюся толпу лиц даргинской национальности, однако, на просьбы успокоиться они не реагировали, подняли с земли палки и камни и побежали в сторону администрации, по <адрес>, все кричали, что пойдут разбираться с лицами ногайской национальности. Все последовали за даргинцами, ему другим сотрудникам милиции удалось сдержать их возле моста на <адрес> примерно на 20 минут. Но лица даргинской национальности примерно в количестве 25 человек порвались и побежали к дому ногайца ФИО1 Марата, на <адрес>. Он вместе с сотрудниками милиции побежал за толпой даргинцев. Когда они подбежали к дому ФИО1, они стали кричать, требовать выйти из дома ФИО3. Даргинцы, пришедшие к дому ФИО3 вели себя очень агрессивно, выкрикивали различные оскорбления и нецензурные слова в адрес ногайцев, также даргинцы поднимали с земли у двора дома ФИО1 камни и бросали камни в дом ФИО1, камни попадали в окна дома, были разбиты окна в доме. Особенно активно вели себя сыновья ФИО17 – ФИО11 и ФИО10, и два брата Мирзаева М.О. и ФИО11. Они призывали даргинцев бить ногайцев. На требования сотрудников милиции прекратить противоправные действия, никто из толпы даргинцев не реагировал. Противоправные действия даргинцев удалось пресечь и вся толпа даргинцев стали возвращаться в сторону расположения дома ФИО11 на <адрес>. Сотрудники милиции последовали за даргинцами. Примерно в 01 час начальник ОВД ФИО16 сообщил сотрудникам милиции о том, что лица ногайской национальности направляются к дому ФИО3, и что поступила информация о том, что лица даргинской национальности подожгли домовладение ФИО3. Он и сотрудники милиции снова направились к домовладению ФИО1, где увидели толпу лиц ногайской национальности, в руках у них были палки. На требования прекратить противоправные действия и разойтись по домам никто не реагировал. Домовладение ФИО1 сожжено не было. После этого указанные лица побежали на <адрес> к домовладению ФИО11. Он и остальные сотрудники милиции направились за ними, пытались их остановить, однако, нам не удалось этого сделать, поскольку перекрыть всю улицу было невозможно. Когда они добежали до домовладения ФИО11, то указанного дома уже собралась толпа лиц даргинской национальности. Лица ногайцев и даргинцев бросились другу на друга, и стали наносить другу удары палками. Он вместе с остальными сотрудниками милиции стал разнимать дерущихся. Сотрудники милиции стали стрелять из автоматов АКМ вверх, произведя несколько предупредительных выстрелов. После выстрелов указанные группы лиц даргинцев и ногайцев немного успокоились. Спустя некоторое время от руководства ОВД ему поступило указание пройти на ПОМ <адрес>. Где ему и другим сотрудникам милиции было поручено проехать с сотрудниками ГАИ на перекресток, на <адрес>, за мост, и он направился с сотрудниками милиции на указанное место. Находясь вместе с сотрудниками милиции на мосту на указанной территории, он увидел, что в <адрес> стали заезжать сотрудники ОМОН, которыми впоследствии были предотвращены массовые беспорядки, произошедшие в селе Иргаклы в ночь на ДД.ММ.ГГГГ.
Свидетель ФИО13, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ находилась дома о произошедшем узнала в последствии, по поводу Мирзаева М.О. пояснить ничего не может.
Кроме того, доказательствами подтверждающими совершение данного преступления подсудимым Мирзаевым М.О., являются показания потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО3, ФИО5, ФИО21, ФИО1, ФИО20, ФИО7, ФИО19, ФИО8, ФИО15, ФИО14, письменные доказательства по делу: протокол осмотра места происшествия от «22» июня 2009 года, домовладения ФИО1 расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого установлено место происшествия, изъяты осколки разбитого стекла окон, протокол осмотра предметов – осмотр осколков разбитого стекла /8 фрагментов/, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия во дворе домовладения ФИО1, заявление ФИО1 от «22» июня 2009 года /зарегистрированное в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ/ о привлечении к уголовной ответственности неустановленных лиц даргинской национальности, которые в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ бросали камни в окна дома, выражались нецензурной бранью в адрес ногайской национальности, согнули трубу – засов ворот.
Суд, исследовав собранные по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности достаточности для разрешения уголовного дела, считает вину подсудимого Мирзаева М.О., доказанной и квалифицирует его умышленные действия по признакам состава преступления предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ, хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, по мотиву национальной ненависти, группой лиц по предварительному сговору.
Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» подтверждается предварительной согласованностью действий подсудимых, направленных на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу.
Анализ и оценка показаний потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО3, ФИО5, ФИО21, ФИО1, ФИО20, ФИО7, ФИО19, ФИО8, ФИО15, ФИО14, привели суд к выводу, что поведение подсудимого Мирзаева М.О., носило характер явного неуважения к общественной морали, и никак не связано с личными мотивами. Суд считает, что эти действия содержат хулиганский мотив.
Показания, потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО3, ФИО5, ФИО21, ФИО1, ФИО20, ФИО7, ФИО19, ФИО8, ФИО15, ФИО14, последовательны, не противоречивы и сопоставимы с другими доказательствами, детально воспроизводят события, согласуются между собой и с исследованными в судебном заседании письменными доказательствами по делу, подтверждаются совокупностью других доказательств исследованных в судебном заседании, а в совокупности дополняют друг друга. Указанные свидетели правдиво изложили суду, то что им известно по делу. Причин для оговора с их стороны подсудимого, не установлено и у суда нет оснований ставить под сомнение данные показания. Следственные действия проведены в соответствии с требованиями уголовно – процессуального законодательства, оснований для признания их недопустимыми доказательствами в суде не установлено.
Оглашенные в судебном заседании показания свидетелей ФИО3, ФИО5, ФИО15, ФИО14, данные на предварительном следствии проверены и всесторонне исследованы, свидетелям на предварительном следствии разъяснялись их права, сведений о проведении следственных действий с нарушением норм УПК РФ сторонами не представлено. Учитывая, что с момента совершения преступления прошло определенное время, более года, а также что на предварительном следствии свидетелями даны показания за один год до судебного следствия, суд считает необходимым положить в основу выводов именно показания оглашенные в судебном заседании.
Что касается показаний свидетелей ФИО15, ФИО14 данных в судебном заседании относительно того что, конкретных лиц при нападении на дом ФИО1 они не видели, и следователю об этом не сообщали следователь самостоятельно набрал их показания, они лишь пришли и расписались, то суд считает необходимым отразить следующее в судебном заседании указанные свидетели прямо указали на то, что знакомились со своими показаниями, замечаний у них не было, препятствий также им никто не чинил, при таких обстоятельствах в данной части их показания, суд считает надуманными. А в основу приговора суд считает необходимым положить показания указанных свидетелей данные на предварительном следствии.
Что касается показаний свидетеля ФИО7, о том, что по прибытию к дому ФИО1, выкриков он не слышал палки, и камни ни кто не бросал, то суд считает необходимым отразить, что свидетель указал, то что ему известно по делу, и то что он видел, вместе с тем, его показания в той части что у домовладения ФИО1 находилась группа лиц даргинской национальности, в совокупности подтверждают обвинение.
Суд отвергает доводы стороны защиты относительно того, что в действиях подсудимого отсутствует состав преступления, поскольку исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о том, что умышленные действия подсудимого Мирзаева М.О., были направлены на грубое нарушение общественного порядка, выражали явное неуважение к обществу и были направлены против личности, поскольку подсудимый осознавали что в жилом доме, в жилом секторе находятся люди. Из показаний потерпевшей и свидетелей, следует, что лица даргинской национальности выкрикивали угрозы в адрес лиц ногайской национальности. Данное обстоятельство также свидетельствует об умышленных действиях против личности. При этом сведений о том, что действия подсудимого Мирзаева М.О. связаны с противоправным либо аморальным поведением ФИО1, предшествующем совершению преступления, не представлено.
Свидетель защиты ФИО13, в судебном заседании указала, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ находилась дома, о произошедшем узнала в последствии, ее показания не могут служить доказательством невиновности подсудимого, поскольку свидетелю о действиях подсудимого в указанный период времени ничего неизвестно.
Непризнание подсудимым Мирзаевым М.О., вины в инкриминируемом преступлении, суд расценивает как способ защиты своих прав и законных интересов, поскольку подсудимый вправе защищаться всеми доступными и предусмотренными законом средствами.
Доводы подсудимого Мирзаева М.О., относительно того, что его вина в совершенном преступлении не доказана, что он противоправных действий не предпринимал, просто пришел к дому ФИО1 опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО3, ФИО5, ФИО21, ФИО1, ФИО20, ФИО7, ФИО19, ФИО8, ФИО15, ФИО14, и другими материалами уголовного дела.
Свидетель ФИО20 в судебном заседании прямо указал, что слышал как подсудимый, будучи в толпе лиц, высказывал оскорбления в адрес лиц ногайской национальности, соответственно доводы стороны защиты и подсудимого относительно того, что отсутствует мотив национальной ненависти, необоснованны.
Доводы защиты относительно того, что потерпевшая не видела подсудимого при нападении и не слышала от него угроз, опровергаются показаниями потерпевшей которая прямо указала, что среди группы нападавших видела Мирзаева М.О.
В ходе судебного разбирательства суд, исходя из принципа состязательности сторон, дал оценку тем доказательствам, которые были представлены сторонами и исследованы в судебном заседании. В силу этого, ссылки сторон относительно не исследованности каких-либо доказательств, вопросы по которым сторонами не поднимались, не могут являться правомерными, так как в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом РФ, соблюдая принцип состязательности сторон, определенный в ст.15 УПК РФ, суд обязан лишь обеспечить полноту исследования доказательств, представленных сторонами, а не принимать на себя функцию обвинения или функцию защиты.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания подсудимого Мирзаева М.О., судом не усматривается.
В соответствии со ст. 61-63 УК РФ, обстоятельства смягчающие отягчающие наказание Мирзаева М.О., отсутствуют.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Мирзаеву М.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, состояние его здоровья, возраст, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Мирзаев М.О. характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, преступления совершил впервые, мнение потерпевшей просившей принять законное решение.
Принимая во внимание характер совершенного подсудимым Мирзаевым М.О., деяния, учитывая и оценивая тяжесть и цели совершенного им преступления, учитывая общественную опасность противоправного деяния, суд считает необходимым и справедливым назначение подсудимому Мирзаеву М.О., наказания в виде лишения свободы, данное решение в полной мере соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Мера пресечения избранная в отношении подсудимого Мирзаева М.О., в виде подписка о невыезде и надлежащем поведении, в целях обеспечения исполнения приговора подлежит изменению на заключение под стражу.
При назначении подсудимому Мирзаеву М.О., вида исправительного учреждения и режима, суд руководствуется положениями п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшими не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу – осколки битого стекла хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Степновскому району Ставропольского края подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мирзаеву М.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении подсудимого Мирзаева М.О. в виде подписка о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Мирзаеву М.О. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу – осколки стекла, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Степновскому району уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Степновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья
Степновского районного
Суда Ставропольского края М.Е. Котляров