ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 февраля 2011 год село Степное
Степновский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего: судьи Котлярова М.Е.,
государственного обвинителя - помощника прокурора Степновского района Ставропольского края Шиянова Г.Г.,
с участием подсудимого Калугина А.В.,
защиты - адвоката адвокатской конторы Степновского района Ставропольского края Ширшик В.Г. представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
при секретаре Корнеевой В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Степновского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении
Калугина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> №, гражданина РФ, образование среднее, холостого, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Калугин А.В., признал себя полностью виновным в том, в период времени с 00 часов 30 минут 11ДД.ММ.ГГГГ по 02 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Калугин А.В., находясь у двора домовладения расположенного по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа незаконно, через не замкнутую дверь, проник в салон автомашины ВАЗ-21213 «Нива», г/н №, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил автомагнитолу «JVC KD-SV300», корпус серебристого цвета, стоимостью 3 000 рублей. После этого Калугин А.В. с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
Умышленные действия Калугина А.В., квалифицированы как совершение преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании, после консультаций с защитником, подсудимый Калугин А.В., поддержал ранее заявленное ходатайство и просит суд о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке.
Суд считает, что Калугин А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, признавая при этом вину в совершенном преступлении полностью. Государственный обвинитель, защитник не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший также не представил возражений относительно особого порядка принятия судебного решения.
Суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельство смягчающие наказание Калугина А.В. – активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, поскольку в судебном заседании установлено, что именно подсудимый добровольно выдал потерпевшему похищенное.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания судом не усматривается.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд, учитывая, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, - Калугин А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, подсудимый раскаялся, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, рассмотрев альтернативные виды наказания предусмотренные санкцией статьи 158 ч. 2 УК РФ, пришел к выводу, о необходимости назначения подсудимому наказания в виде штрафа, поскольку данное наказание соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденного Калугина А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений.
Вещественные доказательства по делу - автомагнитола «JVC KD-SV300», корпус серебристого цвета, переданная потерпевшему может быть использована им по назначению, гипсовый слепок фрагмента следа обуви, и 1 пара кроссовок черного цвета из коже заменителя хранящиеся в камере хранения ОВД по Степновскому району Ставропольского края - подлежат уничтожению.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. ст.302-304, 307, 308 -310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Калугина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.
Меру пресечения в виде подписка о невыезде и надлежащие поведении Калугина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Вещественные доказательства, - автомагнитола «JVC KD-SV300», корпус серебристого цвета, переданная потерпевшему может быть использована им по назначению, гипсовый слепок фрагмента следа обуви и 1 пара кроссовок черного цвета из коже заменителя хранящиеся в камере хранения ОВД по Степновскому району Ставропольского края - подлежат уничтожению после вступление приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован либо на него принесено представление в течении 10 суток со дня провозглашения в Ставропольский краевой суд через Степновский районный суд Ставропольского края.
Судья
Степновского районного суда
Ставропольского края М.Е. Котляров