Приговор Степновского районного суда от 17.03.2011 года в отношении Егорова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в. УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 марта 2011 года. село Степное.

Судья Степновского районного суда Ставропольского края Товкань В.Т.

С участием государственного обвинителя Барановой В.И.

Подсудимого Егорова В.В.

Потерпевшего ФИО1

Защиты, адвоката Ширшик В.Г. предоставившего ордер ..., удостоверение ...

При секретаре Гулямовой Л.

Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Егорова В.В. ... года рождения, уроженца села ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в. УК РФ,

Установил:

Егоров В.В. признал себя виновным в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

... в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 25 минут Егоров В.В. находясь в домовладении, принадлежащем ФИО2, расположенном по адресу: ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализукя его, воспользовавшись тем, что находившийся в указанном домовладении среди гостей – ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения спал, Егоров В.В. тайно похитил принадлежащий ФИО1 мобильный телефон фирмы «Нокиа- Е – 51», имеющий имей ... в корпусе черного цвета, стоимостью ... рублей, вместе с зарядным устройством, вставленными в телефон сим – картой сотовой компании «Билайн» ..., стоимостью 70 рублей и Флеш- картой объемом 2 Гб, стоимостью 500 рублей, находившийся в это время возле тумбы для телевизора в одной из комнат указанного жилого дома, будучи подключенным к зарядному устройству. После этого, Егоров В.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенное присвоил и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 9060 рублей.

В судебном заседании Егоров В.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и совместно с адвокатом Ширшик В.Г. ходатайствовали перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Он так же указал о том, что ему разъяснено, и он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Это ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Угроз, заблуждения ( в том числе порожденного непониманием сущности последствий особого порядка судебного разбирательства) он не испытывает.

Защитник – адвокат Ширшик В.Г. доводы ходатайства Егорова В.В.. подтвердила и просила их удовлетворить.

Государственный обвинитель в судебном заседании заявил согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу( в особом порядке принятия судебного решения), так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, которое является обоснованным. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. в. УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Егорова В.В. и адвоката Ширшик В.Г.. поддержанные ими в судебном заседании о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, подлежат удовлетворению.

Суд считает, что Егоров В.В. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против особого порядка принятия судебного решения. В связи с изложенным ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено.

Суд, с учетом вышеизложенного установил, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых Егоровым В.В. было заявлено ходатайство, соблюдены, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для постановления обвинительного приговора.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Егоров В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в действиях подсудимого Егорова В.В. имеется состав преступления, предусмотренный ст. 158 ч. 2 п. в. УК РФ - то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом изложенного, данных о личности подсудимого содеянного им, обстоятельств дела, судом принято во внимание признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, совершение преступлений, относящиеся к категории средней тяжести, добровольное возмещение материального ущерба, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, состояние его здоровья, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 61 ч. 1 п.. и.. УК РФ обстоятельства, смягчающие наказание Егорову В.В. активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельство, отягчающие наказание Егорову В.В. в суде не установлено.

Вещественное доказательство по делу, возвращено в ходе предварительного следствия потерпевшему

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

Приговорил:

Признать Егорова В.В. виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. в. УК РФ и назначить ему наказание- один год шесть месяцев лишение свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание Егорову В.В.. считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Егорова В.В. встать на учет в УИИ по Степновскому району, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по Степновскому району.

Меру пресечения Егорову В.В. оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступление приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течении 10 суток через Степновский районный суд.

Председательствующий судья - В.Т.Товкань.