ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 марта 2011 года. село Степное.
Судья Степновского районного суда Ставропольского края Товкань В.Т.
С участием государственного обвинителя Барановой В.И.
Подсудимого Иноземцева А. Н.
Потерпевшего ФИО1
Защиты адвоката Ширшик В.Г. предоставившей ордер ..., удостоверение ...
При секретаре Гулямовой Л.
Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иноземцева А. Н., ... года рождения, уроженца села ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, ст. 115 ч. 2 п. а. УК РФ,
Установил:
Иноземцев А.Н. полностью признал себя виновным в грабеже, а так же в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах.
... в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, Иноземцев А.Н., находясь в помещении, предназначенном для приема пищи и отдыха ... расположенном в хуторе ..., с целью хищения чужого имущества, подошел к ФИО1, у которого в это время в руках находился сотовый телефон « СОНИ ЭРИКСОН» модели К 810 1, черного цвета, стоимостью ... копеек, вместе с СИМ – картой «Билайн», стоимостью ... рублей, после чего выхватив из рук данный телефон, открыто его похитил. На требования ФИО1 о прекращении своих противоправных действий, не реагировал, и, продолжил свои противоправные действия. Своими незаконными действиями Иноземцев А.Н. причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму ....
Он же, ..., в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, находясь в помещении, предназначенном для приема пищи и отдыха КФХ « Прищепов», расположенном в хуторе ..., беспричинно, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод и имея умысел, направленный на причинение телесных повреждений, нанес несколько ударов кулаками по различным частям тела ФИО1, чем причинил последнему телесные повреждения в виде : ушибленной раны левой надбровной области, параорбитальной гематомы, которые согласно заключения эксперта ... ... года БЮРО Судебно- медицинской экспертизы Зеленокумского межрайонного отделения ..., причинили легкий вред здоровью по квалифицирующему признаку кратковременного его расстройства, продолжительностью до трех недель.
В судебном заседании Иноземцев А.Н.. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и совместно с адвокатом Ширшик В.Г.. ходатайствовали перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Он так же указал о том, что ему разъяснено, и он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Это ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Угроз, заблуждения ( в том числе порожденного непониманием сущности последствий особого порядка судебного разбирательства) он не испытывает.
Защитник – адвокат Ширшик В.Г. доводы ходатайства Иноземцева А. Н... подтвердила и просила их удовлетворить.
Государственный обвинитель в судебном заседании заявил о согласии постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу( в особом порядке принятия судебного решения), так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, которое является обоснованным. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1УК РФ, ст. 115 ч. 2 п. а. УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что ходатайство подсудимого Иноземцева А. Н. и адвоката Ширшик В.Г.. поддержанные ими в судебном заседании о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, подлежат удовлетворению.
Суд считает, что Иноземцев А.Н.. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против особого порядка принятия судебного решения. В связи с изложенным ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено.
Суд, с учетом вышеизложенного установил, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых Иноземцевым А.Н. было заявлено ходатайство, соблюдены, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для постановления обвинительного приговора.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иноземцев А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в действиях подсудимого Иноземцева А. Н. имеется состав преступления, предусмотренный ст. 161 ч. 1 УК РФ - то есть открытое хищение чужого имущества.
Суд так же пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иноземцев А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в действиях подсудимого Иноземцева А. Н. кроме этого, имеется состав преступления, предусмотренный ст. 115 ч. 2 п. а. УК РФ - то есть умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
С учетом изложенного, данных о личности подсудимого содеянного им, обстоятельств дела, судом принято во внимание признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, совершение преступлений, относящиеся к категории средней тяжести, добровольное возмещение материального ущерба, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, состояние его здоровья, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 61 ч. 1 п.. и.. УК РФ обстоятельства, смягчающие наказание Иноземцеву А.Н. активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельство, отягчающие наказание Иноземцеву А.Н. в суде не установлено.
Вещественное доказательство по делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Степновскому району подлежит выдаче ФИО1
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
Приговорил:
Признать Иноземцева А. Н. виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, ст. 115 ч.2 п.а. УК РФ и назначить ему наказание-
По ст. 161 ч. 1 УК РФ – один год лишения свободы.
По ст. 115 ч. 2 п. а. УК РФ – один год лишения свободы.
В соответствии с ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначить Иноземцеву А.Н. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний – один год 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание Иноземцеву А.Н. считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Иноземцеву А.Н. встать на учет в УИИ по Степновскому району, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по Степновскому району.
Вещественное доказательство по делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Степновскому району выдать ФИО1 после вступление приговора в законную силу.
Меру пресечения Иноземцеву А.Н. оставить прежнюю, подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течении 10 суток через Степновский районный суд.
Председательствующий судья - В.Т.Товкань.