ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 апреля 2011 год село Степное
Степновский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Котлярова М.Е.,
государственного обвинителя – заместителя прокурора Степновского района Ставропольского края Барановой В.И.,
потерпевшей ФИО1,
с участием подсудимого Чекмарева В.В.,
защиты - адвоката адвокатской конторы Степновского района Ставропольского края Ширшик В.Г. представившего ордер ... от ... и удостоверение ...,
при секретаре Корнеевой В.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Степновского районного суда ... уголовное дело в отношении
Чекмарева В.В., ... года рождения, уроженца села ..., зарегистрированного по адресу: ..., гражданина Российской Федерации, образование среднее, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Чекмарева В.В., признал себя полностью виновным в том, что в период времени с 22 часов 30 минут по 23 часа 00 минут ..., он Чекмарева В.В., находясь в домовладении, расположенном по адресу: ..., в котором он проживает, воспользовавшись тем, что ФИО2, находившийся у него в гостях, после совместного распития спиртных напитков, спит, со стола, тайно, из корыстных побуждений похитил, мобильный телефон фирмы «Нокия 6720с», корпус коричневого цвета стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО1, с вставленной в него сим картой оператора сотовой связи «Билайн» стоимостью ... рублей, принадлежащей ФИО2 После чего Чекмарева В.В. похищенное присвоил и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1, значительный материальный ущерб на сумму ... рублей, ФИО2 материальный ущерб на сумму ... рублей.
Умышленные действия Чекмарева В.В., квалифицированы как совершение преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании, после консультаций с защитником, подсудимый Чекмарева В.В., поддержал ранее заявленное ходатайство и просит суд о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке.
Суд считает, что Чекмарева В.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, признавая при этом вину в совершенном преступлении полностью. Государственный обвинитель, защитник не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая не представила своих возражений по проведению судебного заседания в особом порядке.
Суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в действиях подсудимого содержится состав преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельство смягчающие наказание Чекмарева В.В. – активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение материального ущерба.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание Чекмарева В.В. не установлено.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания судом не усматривается.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Чекмарева В.В., суд, учитывая, характер и степень общественной опасности преступления, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере наказания, личность виновного, - Чекмарева В.В. по месту жительства характеризуется положительно, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, рассмотрев альтернативные виды наказания предусмотренные ст. 73 УК РФ, без дополнительного вида наказания.
Вещественное доказательство – сотовый телефон, упаковочная коробка, договор, товарный чек, возвращенные ФИО1, сим карта возвращенная ФИО2, могут быть использованы по назначению. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307, 308 -310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чекмарева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Чекмареву В.В. наказание, считать условным, с испытательным сроком один год.
Обязать Чекмарева В.В. встать на учёт в специализированном государственном органе по исполнению наказаний, своевременно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный орган УИИ по Степновскому району Ставропольского края.
Меру пресечения в виде подписка о невыезде и надлежащие поведении Чекмареву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Вещественные доказательства по уголовному делу – сотовый телефон, упаковочная коробка, договор, товарный чек, возвращенные ФИО1, сим карта возвращенная ФИО2, использовать по назначению.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован либо на него принесено представление в течении 10 суток со дня провозглашения в Ставропольский краевой суд через Степновский районный суд Ставропольского края.
Судья
Степновского районного суда
Ставропольского края М.Е. Котляров