Приговор Степновского районного суда от 01.04.20011 года в отношении Балабукочкина А.А. в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 апреля 2011 год село Степное

Степновский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Котлярова М.Е.,

государственного обвинителя – заместителя прокурора Степновского района Ставропольского края Барановой В.И.,

с участием подсудимого Балабукочкина А.А.,

защиты - адвоката адвокатской конторы Степновского района Ставропольского края Ширшик В.Г. представившего ордер ... от ... и удостоверение ...,

при секретаре Корнеевой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Степновского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении

Балабукочкина А.А., ... года рождения, уроженца ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Балабукочкин А.А., признал себя полностью виновным в том, что ... около 00 часов 30 минут Балабукочкин А.А., проходя по ..., имея умысел на хищение чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, с участка местности расположенного вблизи ..., в селе ..., путем свободного доступа, тайно похитил уток в количестве ... штук стоимостью ... рублей каждая, принадлежащих ФИО1, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей. После чего Балабукочкин А.А. похищенное имущество обратил в свою собственность, и распорядился им по своему усмотрению.

Умышленные действия Балабукочкина А.А., квалифицированы как совершение преступления предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании, после консультаций с защитником, подсудимый Балабукочкин А.А., поддержал ранее заявленное ходатайство и просит суд о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке.

Суд считает, что Балабукочкин А.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, признавая при этом вину в совершенном преступлении полностью. Государственный обвинитель, защитник не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая не представила своих возражений по проведению судебного заседания в особом порядке.

Суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в действиях подсудимого содержится состав преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельство смягчающие наказание Балабукочкина А.А. – активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, явка с повинной.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание Балабукочкина А.А. является рецидив преступлений.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания судом не усматривается.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Балабукочкину А.А., суд, учитывая, характер и степень общественной опасности преступления, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере наказания, личность виновного, - Балабукочкин А.А. по месту жительства характеризуется положительно, состояние ее здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, рассмотрев альтернативные виды наказания предусмотренные ст. 158 ч. 2 УК РФ, учитывая возможность получения Балабукочкиным А.А. заработной платы, он имеет постоянное место работы и заработок в пределах 10000 рублей, пришел к выводу, о необходимости назначения подсудимому наказания в виде штрафа, с рассрочкой выплаты определенными частями, поскольку данное наказание соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденного Балабукочкина А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307, 308 -310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Балабукочкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей, с рассрочкой выплаты равными частями по одной тысяче рублей ежемесячно на срок десять месяцев.

Меру пресечения в виде подписка о невыезде и надлежащие поведении Балабукочкину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован либо на него принесено представление в течении 10 суток со дня провозглашения в Ставропольский краевой суд через Степновский районный суд Ставропольского края.

Судья

Степновского районного суда

Ставропольского края М.Е. Котляров