Приговор Степновского районного суда от 08.04.2011 года в отношении Шенцоыва И.М. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 апреля 2011 год село Степное

Степновский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего: судьи Котлярова М.Е.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Степновского района Барановой В.И.,

подсудимого Шенцова И.М., и его защиты - адвоката адвокатской конторы Степновского района Ширшик В.Г. представившего ордер ... от ... и удостоверение ...,

при секретаре Корнеевой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Степновского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношение

Шенцова И.М., ... года рождения, уроженца ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шенцов И.М., признал себя полностью виновным в том, что ..., в период времени с 19 часов 00 минут по 21 час 00 минут, он Шенцов И.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений незаконно проник в сарай, расположенный на территории хозяйственного двора домовладения ... ..., принадлежащий ФИО1, откуда тайно похитил гусей в количестве 5 штук, стоимостью 650 рублей каждый, причинив ФИО1, значительный материальный ущерб на общую сумму 3250 рублей. Похищенное имущество Шенцов И.М. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, Шенцов И.М., признал себя полностью виновным, в том, что ..., в период времени с 23 часов 00 минут по 23 часа 30 минут, он Шенцов И.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества пришел к домовладению ... ..., в котором проживает ФИО1, где, реализуя задуманное, незаконно, через незапирающуюся калитку, проник во двор указанного домовладения, где из хозяйственной постройки, предназначенной для постоянного содержания домашней птицы, тайно похитил пять гусей, бело – черной масти, возрастом 1,6 года стоимостью 650 рублей за 1 гуся, на общую сумму 3250 рублей, а также из хозяйственной постройки, предназначенной для хранения зерна тайно похитил 40 килограмм зерна пшеницы, по цене 6 рублей за один килограмм, на сумму 240 рублей, тем самым причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3490 рублей. Похищенное имущество Шенцов И.М. обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению.

Умышленные действия Шенцова И.М., по эпизоду хищения ..., квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Умышленные действия Шенцова И.М., по эпизоду хищения ... квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании, после консультаций с защитником, подсудимый Шенцов И.М., поддержал ранее заявленное ходатайство и просит суд о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке.

Суд считает, что Шенцов И.М. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, признавая при этом вину в совершенных преступлениях полностью. Потерпевшая, государственный обвинитель, защитник не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступлений, за которые наказание не превышает десяти лет лишения свободы, что также не препятствует применению особого порядка судебного разбирательства.

Суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в действиях подсудимого по эпизоду хищения ... содержится состав преступления, предусмотренного п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельство смягчающее наказание Шенцова И.М. - активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение материального ущерба.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание Шенцова И.М. не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания судом не усматривается.

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, состояние его здоровья, возраст, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Шенцов И.М. по месту жительства характеризуется положительно.

Принимая во внимание характер совершенного подсудимым деяния, учитывая и оценивая тяжесть и цели совершенных им преступлений, совершенные Шенцов И.М. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, рассмотрев альтернативные виды наказаний, предусмотренные санкцией ст. 73 УК РФ, без дополнительного вида наказания, поскольку данное наказание соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденного Шенцова И.М. и предупреждения совершения им новых преступлений.

Мера пресечения, избранная в отношении подсудимого Шенцова И.М. в виде подписка о невыезде и надлежащем поведении, в целях обеспечения исполнения приговора изменению не подлежит.

Вещественных доказательств по делу – нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307, 308 -310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шенцова И.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по ст. 158 ч. 2 п. «Б, В» УК РФ (по эпизоду хищения ...) в виде лишения свободы на срок один год, без ограничения свободы.

-по ст. 158 ч. 2 п. «Б, В» УК РФ (по эпизоду хищения ...) в виде лишения свободы на срок один год, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Шенцову И.М. наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шенцову И.М. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Шенцова И.М. встать на учёт в специализированном государственном органе по исполнению наказаний, ежемесячно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный орган УИИ по Степновскому району Ставропольского края.

Меру пресечения в виде подписка о невыезде и надлежащие поведении Шенцову И.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Степновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья

Степновского районного суда

Ставропольского края М.Е. Котляров