Приговор Степновского районного суда в отношении Мартыненко В.А. от 11.04.2011 года обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2011 год село Степное

Степновский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего: судьи Котлярова М.Е.,

государственного обвинителя- заместителя прокурора Степновского района Ставропольского края Барановой В.И.,

с участием подсудимого Мартыненко В.А.,

защиты - адвоката адвокатской конторы Степновского района Ставропольского края Юрченко В.Н., представившего ордер ... от ... и удостоверение ...,

при секретаре Корнеевой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Степновского районного суда Ставропольского края уголовное дело в отношении

Мартыненко В.А., ... года рождения, уроженца ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мартыненко В.А., признал себя полностью виновным в том, что в период времени с ... минут ... по ... минут ..., Мартыненко В.А., имея умысел на хищение чужого имущества и реализуя его, действуя из корыстных побуждений, незаконно, через входную дверь, проник в домовладение расположенное по адресу ..., в котором проживает ФИО1, где в одной из комнат, с тумбочки, тайно похитил цифровой спутниковый приемник «GS 8300» в комплекте с пультом дистанционного управления и упаковочной коробкой, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей. После этого Мартыненко В.А. с похищенным имуществом скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.

Умышленные действия Мартыненко В.А., квалифицированы как совершение преступления предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании, после консультаций с защитником, подсудимый Мартыненко В.А., поддержал ранее заявленное ходатайство и просит суд о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке.

Суд считает, что Мартыненко В.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно, признавая при этом вину в совершенном преступлении полностью. Государственный обвинитель, защитник не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в действиях подсудимого содержится состав преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельство смягчающие наказание Мартыненко В.А. – активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, явка с повинной.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание Мартыненко В.А. является рецидив преступлений.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания судом не усматривается.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд, учитывая, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, - Мартыненко В.А. по месту жительства характеризуется посредственно, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, рассмотрев альтернативные виды наказания предусмотренные санкцией ст. 73 УК РФ, без дополнительного вида наказания.

Мартыненко В.А. судим ... Степновским районным судом Ставропольского края по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с испытательным сроком два года, учитывая что новое преступление Мартыненко В.А. совершил до осуждения, приговор от ... подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественное доказательство – цифровой спутниковый приемник возвращенный ФИО1, может быть использован по усмотрению.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307, 308 -310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мартыненко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мартыненко В.А. наказание, считать условным, с испытательным сроком три года.

Обязать Мартыненко В.А. встать на учёт в специализированном государственном органе по исполнению наказаний, своевременно являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный орган УИИ по Степновскому району Ставропольского края.

Меру пресечения в виде подписка о невыезде и надлежащие поведении Мартыненко В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства, переданные потерпевшему – цифровой приемник может быть использован по усмотрению.

Приговор Степновского районного суда Ставропольского края от ... по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с испытательным сроком два года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован либо на него принесено представление в течении 10 суток со дня провозглашения в Ставропольский краевой суд через Степновский районный суд Ставропольского края. Подсудимым, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Судья

Степновского районного суда

Ставропольского края М.Е. Котляров