ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
08 апреля 2011 года. село Степное.
Судья Степновского районного суда Ставропольского края Товкань В.Т.
С участием государственного обвинителя Барановой В.И.
Подсудимого Пащенко С.Е.
Защиты адвоката Юрченко В.Н. предоставившего ордер ..., удостоверение ...
При секретаре Михеевой Н.
Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пащенко С.Е. 03 ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
Установил:
Пащенко С.Е. полностью признал себя виновным в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
... в 17 часов 00 минут Пащенко С.Е. находясь в огороде своего домовладения, расположенного по адресу ..., незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, растительное вещество серо- зелёного цвета, путем срыва частей растения дикорастущей конопли, которое, согласно заключения старшего эксперта ЭКГ по Советскому району МЭКО г. Буденовск ЭКЦ ГУВД по Ставропольскому краю ... от ... года ФИО1 и заключения старшего эксперта ЭКГ по Советскому району МЭКО г. Буденовск ЭКЦ ГУВД по Ставропольскому краю ... от ... года ФИО1 является наркотическим средством растительного происхождения - « марихуана». Масса наркотического средства марихуаны, после высушивания( с учетом массы сухого вещества израсходованной при проведении исследования) составила 12.01 грамма, что относится согласно Постановления Правительства РФ ... от ... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» к крупному размеру. После чего незаконно хранил данное наркотическое средство, завернутое в газетный сверток, в картонной коробке в прихожей своего домовладения по адресу : ..., до 15 часов 07 минут .... с целью дальнейшего употребления путем выкуривания.
... с 15 часов 07 минут по 15 часов 44 минуты в домовладении Пащенко С.Е. по адресу : ..., на основании постановления судьи Степновского районного суда Ставропольского края был проведен обыск жилища, в ходе которого было обнаружено и изъято незаконно приобретенное Пащенко С.Е. ... года наркотическое средство «марихуана» - общим весом 12.01 грамма, завернутое в газетный сверток.
В судебном заседании Пащенко С.Е. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и совместно с адвокатом Юрченко В.Н.ходатайствовали перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Он так же указал о том, что ему разъяснено, и он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Это ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Угроз, заблуждения ( в том числе порожденного непониманием сущности последствий особого порядка судебного разбирательства) он не испытывает.
Защитник – адвокат Юрченко В.Н. доводы ходатайства Пащенко С.Е. подтвердил и просил их удовлетворить.
Государственный обвинитель в судебном заседании заявил согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу( в особом порядке принятия судебного решения), так как подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, которое является обоснованным. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что ходатайство подсудимого Пащенко С.Е. и адвоката Юрченко В.Н... поддержанные ими в судебном заседании о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, подлежат удовлетворению.
Суд считает, что Пащенко С.Е. осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно. Государственный обвинитель не возражал против особого порядка принятия судебного решения. В связи с изложенным ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено.
Суд, с учетом вышеизложенного установил, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых Пащенко С.Е. было заявлено ходатайство, соблюдены, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для постановления обвинительного приговора.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пащенко С.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в действиях подсудимого Пащенко С.Е.. имеется состав преступления, предусмотренный ст. 228 ч. 1 УК РФ - то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
С учетом изложенного, данных о личности подсудимого содеянного им, обстоятельств дела, судом принято во внимание признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, совершение преступлений, относящиеся к категории средней тяжести. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, состояние его здоровья, его семейное положение на иждивении престарелая мать, требующая постоянного ухода,, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 61 ч. 1 п.. и.. УК РФ обстоятельства, смягчающие наказание Пащенко С.Е. активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельство, отягчающие наказание Пащенко С.Е. рецидив преступления.
Вещественное доказательство по делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Степновскому району подлежит уничтожению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
Приговорил:
Признать Пащенко С.Е. виновным, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание- один год шесть месяцев лишение свободы.
В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание Пащенко С.Е.считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Пащенко С.Е.встать на учет в УИИ по Степновскому району, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по Степновскому району..
Вещественное доказательство по делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Степновскому району уничтожить после вступление приговора в законную силу.
Меру пресечения Пащенко С.Е.. оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступление приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течении 10 суток через Степновский районный суд.
Председательствующий судья - В.Т.Товкань.