ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
14 апреля 2011 года. село Степное.
Судья Степновского районного суда Ставропольского края Товкань В.Т.
С участием государственного обвинителя Барановой В.И.
Подсудимой Терехиной К.В.
Потерпевшего ФИО1
Защиты адвоката Ширшик В.Г., предоставившей ордер ..., удостоверение ...
При секретаре Гулямовой Л.
Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Терехиной К.В. ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
Установил:
Терехина К.В. полностью признала себя виновной в грабеже при следующих обстоятельствах.
..., в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут Терехина К.В., находясь в домовладении, принадлежащем ФИО1, расположенному по адресу: ..., имея умысел на хищение чужого имущества, подошла к ФИО1, у которого в это время в руках находилась одна денежная купюра, достоинством 1000 рублей, после чего выхватив из его рук данную денежную купюру, открыто похитила её. На законные требования ФИО1 о прекращении противоправных действий, и о возвращении принадлежащих ему денежных средств, не отреагировала, и, продолжая свои незаконные действия, скрылась с места происшествия, чем причинила ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.
Похищенное имущество – одну денежную купюру, достоинством 1000 рублей, Терехина К.В. обратила в свою собственность и распорядилась по своему усмотрению.
В судебном заседании Терехина К.В. заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением и совместно с адвокатом Ширшик В.Г. ходатайствовали перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Она так же указала о том, что ей разъяснено, и она понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: а) с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств, в том числе представленных стороной защиты, непосредственно в судебном заседании; б) с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; в) освобождением от процессуальных издержек; г) невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Это ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Угроз, заблуждения ( в том числе порожденного непониманием сущности последствий особого порядка судебного разбирательства) она не испытывает.
Защитник – адвокат Ширшик В.Г. доводы ходатайства Терехиной К.В.. подтвердила и просила их удовлетворить.
Государственный обвинитель в судебном заседании заявил согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу( в особом порядке принятия судебного решения), так как подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, которое является обоснованным. Наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что ходатайство подсудимой Терехиной К.В. и адвоката Ширшик В.Г.. поддержанные ими в судебном заседании о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, подлежат удовлетворению.
Суд считает, что Терехина К.В. осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против особого порядка принятия судебного решения. В связи с изложенным ходатайство подсудимой об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено.
Суд, с учетом вышеизложенного установил, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых Терехиной К.В. было заявлено ходатайство, соблюдены, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.
Суд в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, достаточными для постановления обвинительного приговора.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Терехина К.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в действиях подсудимой Терехиной К.В. имеется состав преступления, предусмотренный ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
С учетом изложенного, данных о личности подсудимой содеянного ею, обстоятельств дела, судом принято во внимание признание своей вины подсудимой, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, совершение преступлений, относящиеся к категории средней тяжести, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, состояние её здоровья, ее семейное положение – на иждивении четверо малолетних ребенка, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. г, п. и. УК РФ обстоятельства, смягчающие наказание Терехиной К.В.. активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины, наличие на иждивении малолетних детей.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельство, отягчающие наказание Терехиной К.В. в суде не установлено.
Гражданский иск, заявленный ФИО1 о возмещении материального ущерба подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
Приговорил:
Признать Терехину К.В. виновной, в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание- один год лишение свободы.
В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание Терехиной К.В. считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать Терехину К.В. встать на учет в УИИ по Степновскому району, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа.
Взыскать с Терехиной К.В. в пользу ФИО1 1000( одну тысячу) рублей в счет возмещения материального ущерба.
Меру пресечения Терехиной К.В.. оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступление приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течении 10 суток через Степновский районный суд.
Председательствующий судья - В.Т.Товкань.