П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ... год село Степное Степновский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Котлярова М.Е., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Степновского района Ставропольского края Жилина А.С., подсудимого Ярахмедова М.М., его защитника Чернявской Л.В., представившего ордер ... и удостоверение ..., подсудимой Ярахмедовой С.Б. и ее защиты в лице адвоката Степновской адвокатской конторы Ширшик В.Г., представившего ордер ... и удостоверение ..., при секретаре Корнеевой В.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении: Ярахмедова М.М., ... года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ... образование ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ, Ярахмедовой С.Б., ... года рождения, уроженки ..., проживающего по адресу: ..., образование среднее, гражданство РФ, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Ярахмедов М.М. и Ярахмедова С.Б. виновны в применении насилия в отношении представителя власти. Ярахмедов М.М. виновен в оскорблении представителя власти. ... примерно в 22 часа Ярахмедов М.М., совершил административное правонарушение в области дорожного движения. Его противоправные действия, после предпринятых попыток скрыться на указанном автомобиле, были пресечены инспекторами ДПС отдела МВД России по Степновскому району ФИО1 и ФИО6 по требованию которых, в результате преследования, был остановлен автомобиль под управлением Ярахмедова М.М., отказавшегося от законных требований инспекторов ДПС отдела МВД России по Степновскому району ФИО1 и ФИО6 от прохождения, с целью установления степени алкогольного опьянения, медицинского освидетельствования, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст.12.26 КоАП РФ. ... примерно в 22 часа 10 минут Ярахмедов М.М., продолжая свои противоправные деяния, находясь в общественном месте около домовладения ... расположенном по ..., отказывался пройти к служебному автомобилю отдела МВД России по Степновскому району для составления в отношении него административного протокола. С целью воспрепятствования законным требованиям представителя власти – инспектора ДПС отдела МВД России по Степновскому району лейтенанта полиции ФИО1, исполняющего свои должностные обязанности в соответствии со ст. 12 Закона РФ «О полиции», обязывающим сотрудников полиции пресекать противоправные деяния, осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, игнорируя его законные требования о прекращении своих противоправных действий, осознавая, что перед ним находятся сотрудник полиции, одетый в форменное обмундирование, умышленно, с целью публичного оскорбления представителя власти в присутствии посторонних граждан - ФИО4, ФИО2, ФИО5 выразился грубой нецензурной бранью в неприличной форме в адрес инспектора ДПС отдела МВД России по ... лейтенанта полиции ФИО1, тем самым унизив его честь и достоинство, чем публично оскорбил представителя власти. ... примерно в 22 часа 20 минут Ярахмедов М.М., продолжая свои преступные деяния, находясь в общественном месте около домовладения ... расположенном по ..., с целью оказания сопротивления представителю власти – инспектору ДПС отдела МВД России по Степновскому району ФИО1, исполнявшего свои должностные обязанности в соответствии с п.1 ч. 1 ст. 12 Закона РФ «О полиции», обязывающие сотрудников полиции пресекать административные правонарушения, не реагируя на его законные требования о прекращении своих противоправных действий, осознавая, что перед ним находится сотрудник полиции, умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти ФИО1, не опасного для жизни и здоровья, нанес ФИО1 не менее одного удара рукой сжатой в кулак, в область лица, причинив ФИО1 кровоподтек лица, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, в связи, с чем не причинили вреда здоровью ФИО1 ... примерно в 22 часа 35 минут Ярахмедова С.Б., находясь в общественном месте около домовладения ... расположенного по ..., села ..., с целью оказания сопротивления представителю власти – инспектору ДПС отдела МВД России по Степновскому району ФИО1, исполнявшего свои должностные обязанности по пресечению административного правонарушения, совершенного ее мужем Ярахмедовым М.М., в соответствии с п.1 ч. 1 ст. 12 Закона РФ «О полиции», обязывающие сотрудников полиции пресекать административные правонарушения, не реагируя на его законные требования о прекращении своих противоправных действий, осознавая, что перед ней находится сотрудник полиции, умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти ФИО1, не опасного для жизни и здоровья, схватила ФИО1 за левую руку, причинив ему кровоподтек левого предплечья и ссадины области локтевого сустава слева, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, в связи, с чем не причинила вреда здоровью Подсудимый Ярахмедов М.М., отказался от дачи показаний воспользовавшись правом предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, из оглашенных показаний Ярахмедова М.М. допрошенного в качестве подозреваемого ... следует, что ... он практически весь день работал в поле. Примерно в 17 часов он приехал домой на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-21053, белого цвета, государственный регистрационный знак ... регион. Во время ужина он употребил спиртное, а именно вино. Он выпил около 100-200 грамм. После ужина его на принадлежащем ему автомобиле отвез ФИО10 на поле, где он продолжил работать. Он работал на поле до ночи. Примерно в 21 час за ним приехал на его автомобиле ФИО10, который подвез его к дому. Они остановились около 50-60 метров от его дома, так как у них заглохла машина, он вышел из машины и пошел за его сыном. Он находился на переднем пассажирском сиденье. Из-за того, что работал в поле, устал и уснул на переднем пассажирском сиденье. Он проснулся от звука сирены и мигающих проблесковых маячков синего цвета и увидел, что к его автомобилю подъехал патрульный автомобиль ОГИБДД отдела МВД России по .... Из патрульного автомобиля вышли двое сотрудников полиции, по форменной одежде и спросили у него, где находится водитель его автомобиля. Он ответил сотрудникам полиции, что водителя его автомобиля нет, он должен подойти. Сотрудники полиции сказали ему, что он был за рулем автомобиля. После чего предложили ему выйти из машины. Он ответил сотрудникам полиции, что он не является водителем данного транспортного средства, а просто сидел на пассажирском сиденье и отдыхал. Сотрудники полиции вдвоем схватили его за руки и вытащили из салона автомашины на улицу, из-за чего он упал на землю. Когда его вытаскивали из автомашины, то оба сотрудника полиции выражались в его адрес грубой нецензурной бранью. Его подняли с земли, один из сотрудников полиции схватил рукой за шею и стал сдавливать ему шею, а второй сотрудник полиции надел ему на правую руку спец. средства и завел ему руку за спину. От удушения ему не хватало воздуха, из-за чего он снова упал на землю. Когда он сидел на земле на корточках, один из сотрудников полиции по имени ФИО6 держал его сзади рукой, обхватив за шею, а второй сотрудник полиции наносил удары ногами по туловищу в области ребер, при этом выражаясь в его адрес грубой нецензурной бранью. Его снова подняли с земли и подвели к служебному автомобилю. После чего его за правую руку пристегнули наручниками к двери служебного автомобиля. К нему сбоку подошел другой сотрудник полиции и завел ему его левую руку за спину, стал делать болевой прием. В это время к его машине подошла его жена, ФИО10, ФИО8, ФИО9 Зарема, ФИО11. Его жена, увидев происходящее, подбежала к нему и к сотрудникам полиции и схватила за руку сотрудника полиции, державшего его и стала убирать его руку от него. Один из сотрудников полиции оттолкнул его жену, а после чего нанес ей не менее одного удара своей ногой по левому бедру, отчего она отошла в сторону, где либо присела либо упала на землю. Все происходящее видели указанные им лица, которые просили прекратить незаконные действия с их стороны. Далее его сын вызвал сотрудников «скорой медицинской помощи», которые доставили его жену в МУЗ «Степновская ЦРБ». По приезду скорой помощи у жены он видел кровь в области операционного шва. Его также привезли в МУЗ «Степновская ЦРБ» для прохождения медицинского освидетельствования на степень алкогольного опьянения. Ему предложили дышать в трубку алкотестера, однако он пытался дышать три раза, но у него не получалось, так как у него болело горло. Он предлагал мед. сестре взять у него кровь из вены, на что ему пояснили, что кровь берется только у участников дорожно-транспортных происшествий и после чего его выгнали из кабинета. После чего его совместно с женой оставили в МУЗ «Степновская ЦРБ». Далее он вызвал автомашину такси, на которой он приехал домой. Он к сотрудникам полиции физическую силу не применял, телесных повреждений у сотрудников полиции он не видел, нецензурной бранью он в их адрес не выражался. Применяла ли к сотрудникам полиции физическую силу его жена он не видел. Когда он приехал домой, то находясь дома, он обнаружил у себя кровоподтеки на туловище, на правой голени ноги и правой руке. У его жены был синяк на бедре левой ноги. По данному поводу они с женой ... обратились с заявлением в отдел МВД России по Степновскому району по факту оскорбления и нанесения им побоев сотрудниками полиции. ... он освидетельствовался в частном порядке в бюро СМЭ г. Нефтекумска на наличие у его телесных повреждений. Подсудимая Ярахмедова С.Б., отказалась от дачи показаний воспользовавшись правом предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, из оглашенных показаний Ярахмедовой С.Б. допрошенной в качестве обвиняемой ... следует, что ..., примерно в 23 часа она находилась дома. В это время в их дом зашла жена ее брата ФИО9 и ничего не объясняя ей, быстро покинула дом. Она спросила у нее, что произошло, на что она ей пояснила, что ничего не произошло. Она испугалась и подумала, что могло что-нибудь произойти и вышла из домовладения. Во дворе домовладения, она услышала, как с улицы доносились крики. Она вышла со двора домовладения на улицу и увидела, что на дороге, примерно в 30-40 метрах от их дома стоит автомобиль, принадлежащий ее мужу, государственный регистрационный знак и модель которого она не знает, и возле него стоит патрульный автомобиль сотрудников полиции. Она увидела, что ее муж стоит возле автомобиля сотрудников полиции и одна рука у него пристегнута наручниками к двери автомобиля. Ее муж кричал сотрудникам полиции, чтобы они расслабили ему руку, на что сотрудники полиции не реагировали. Сотрудников полиции было двое, они находились по форменной одежде. В какой-то момент она отвлеклась и, обернувшись увидела, что двое сотрудников полиции стояли возле ее мужа и один из них держал ее мужа рукой за горло, а второй сотрудник полиции выкручивал ему руки. Она подбежала к ним и схватила своими руками одного из сотрудников полиции за руку. Сотрудник полиции оттолкнул ее и ударил своей ногой в левое бедро, после чего она отошла от них. При всем этом присутствовала ФИО9, ФИО11, ФИО10. Один из сотрудников полиции стал снимать происходящее на камеру мобильного телефона. Ей стало плохо она вызвала участкового врача, который осмотрев ее, доставил в МУЗ «Степновская ЦРБ». Она к сотрудникам полиции физическую силу не применяла, так как ей сделали недавно операцию, просто она пыталась убрать руки одного из сотрудников от горла своего мужа. В адрес сотрудников полиции она нецензурной бранью не выражалась. Применял ли ее муж физическую силу или оскорблял нецензурной бранью сотрудников полиции она не видела и не слышала. Вина подсудимых Ярахмедова М.М. и Ярахмедовой С.Б. подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, исследованных в судебном заседании, которые являются относимыми и допустимыми, добытыми и зафиксированными в соответствии с требованиями УПК РФ, а именно: Показаниями потерпевшего ФИО1, который суду показал, что ... находился на дежурстве, им поступило сообщение о ДТП, в ..., он с ФИО6 выехал для оформления ДТП. В селе Ольгино двигаясь с проблесковым маячком, увидели автомобиль который не предоставлял преимущество в движении, потребовали чтобы данный автомобиль принял вправо, однако автомобиль продолжал движение, при этом не пропуская патрульный автомобиль выезжая на встречную полосу, в связи с чем сотрудники полиции начали преследовать, данный автомобиль. Двигаясь по направлению от ... в сторону ..., автомобиль Ваз 2105 свернул влево и остановился. Потерпевший подошел к данному автомобилю и предложил водителю предоставить документы, водителем оказался Ярахмедов М.М., который начал оскорблять потерпевшего нецензурной бранью и попытался убежать. Потерпевший и ФИО6 догнали его применили приемы задержания и поскольку Ярахмедов М.М. себе вел неадекватно, пристегнули его наручниками к двери автомобиля. К этому времени подошла жена Ярахмедова М.М. – Ярахмедова С.Б. которая начала возмущаться по поводу задержания ее мужа. Ярахмедов М.М. размахнувшись левой рукой нанес удар потерпевшему по лицу, потерпевший начал производить видеосъемку на мобильный телефон и требовать, чтобы Ярахмедов М.М. прекратил оскорбления. Ярахмедова С.Б. схватила потерпевшего за руку не давая ему снимать происходящее. Кто рядом находился потерпевший не видел, так как пытался предотвратить противоправные действия Ярахмедова М.М. и Ярахмедовой С.Б., в дальнейшем подъехал дополнительный экипаж и следственная группа которые занялись оформлением происходящего. На строгой мере наказания не настаивает, просит принять объективное решение. Показаниями свидетеля ФИО2, который суду показал, что ... примерно в 22 часов он совместно с ФИО4 и ФИО5 находился возле магазина ИП «Идоидзе». Он услышал звук сирены и включенные проблесковые маячки. Он увидел движущуюся им на встречу автомашину ДПС отдела МВД России по Степновскому району, которая преследовала автомашину марки ВАЗ-2105, принадлежащую Ярахмедову М.М.. Автомашина Ваз 2105, за рулем которой находился Ярахмедов М.М. свернула с трассы и припарковалась, сотрудники милиции подъехали следом, подойдя к машине, один из сотрудников полиции открыл водительскую дверь Ярахмедов М.М. стал выражаться в адрес сотрудника полиции грубой нецензурной бранью, выражал свои недовольства по поводу того, что его останавливали, отказывался выйти из принадлежащего ему автомобиля. Ярахмедов М.М. попытался перелезть с водительского сиденья на переднее пассажирское сиденье. В дальнейшем выскочил из машины и пытался убежать. Сотрудники полиции задержали его, подвели к патрульному автомобилю и пристегнули наручниками к двери. К тому времени подошла жена Ярахмедова С.Б.. Ярахмедов М.М. возмущался и ударил рукой по лицу сотрудника полиции. Сотрудник полиции начал снимать происходящее на мобильный телефон, в это время подошла жена Ярахмедова М.М. к сотруднику полиции и схватила его за руку, пытаясь прекратить съемку, в дальнейшем ударила его по руке. После чего приехал дополнительный наряд полиции и приступили к оформлению документов. Показаниями свидетеля ФИО3, данными на предварительном следствии ..., оглашенными в суде, согласно которых, свидетель показал, что ... примерно в 22 часа он совместно с ФИО7 стояли неподалеку от магазина ИП «Идоидзе», расположенном по ... и разговаривали. В это время он услышал звук сирены и включенные проблесковые маячки. Он увидел движущуюся со стороны ... автомашину ВАЗ-2107, белого цвета и за ней следом ехала автомашина ДПС отдела МВД России по Степновскому району. Сотрудники ДПС посредством громкоговорителя требовали от водителя автомашины ... остановиться и принять вправо. Водитель автомашины ВАЗ-2107 на требования сотрудников ДПС не реагировал и продолжал двигаться в нашу сторону. Проехав мимо нас, водитель автомобиля резко свернул влево, подъехав к домовладению ... по ул. Шоссейная. Автомобиль сотрудников ДПС остановился возле автомашины ВАЗ-2107. Они находились на расстоянии около 30 метров и отчетливо видели все происходящее, так как автомашина ВАЗ-2107, остановилась под фонарем уличного освещения. Он узнал автомашину ВАЗ-2107, которая принадлежит жителю ... Ярахмедову М.М. Заднее стекло и пассажирские задние стекла автомобиля, заклеены темной пленкой и на стеклах имеются надписи, выполненные английскими буквами. Передние стекла автомобиля не тонированные и он отчетливо видел, что за рулем автомобиля находился Ярахмедов М.М., в машине больше никого не было, он находился один на водительском сиденье. Сотрудники полиции, одетые в форменное обмундирование сотрудников ДПС, подбежали к автомобилю Ярахмедова М.М. и один из сотрудников ДПС открыл водительскую дверь автомобиля, за рулем которого находился Ярахмедов М.М. Инспектор ДПС ФИО1 представился и попросил Ярахмедова М.М. выйти из машины и предъявить документы. В ответ Ярахмедов М.М. стал выражать свои недовольства по поводу того, что его останавливали, отказывался выйти из принадлежащего ему автомобиля. Сотрудники полиции взяли Ярахмедова М.М. за руки и вытащили его из машины. Выйдя из автомобиля, Ярахмедов М.М. стал выражаться в адрес ФИО1 грубой нецензурной бранью и после чего попытался убежать от сотрудников ДПС в сторону .... Сотрудники ДПС догнали Ярахмедова М.М., стали предупреждать его, что если он не успокоиться, то в отношении него будут применены специальные средства-наручники. Ярахмедов М.М. не успокаивался и после чего сотрудники ДПС применили к нему специальные средства – наручники. Ярахмедова М.М. стали сопровождать к патрульному автомобилю, где подойдя к нему, пристегнули его к пассажирской двери. Во время того, как одну руку Ярахмедова М.М. пристегивали наручниками к двери автомобиля, вторую руку он вырвал из рук ФИО1 и нанес ей не менее одного удара в область лица сотруднику полиции, который был высокого роста, худощавого телосложения. ФИО1 достал сотовый телефон и стал снимать все происходящее на камеру мобильного телефона. В это время со стороны подбежали две женщины и примерно через 1-2 минуты двое мужчин. Ярахмедова С.Б., которая подбежала к ФИО1, снимавшего все происходящее на камеру мобильного телефона, и нанесла ему удар своей рукой по его руке, в результате чего телефон выпал из рук ФИО1 Она стала кричать на сотрудников ДПС, чтобы они отстегнули ее мужа и отпустили. ФИО1 поднял с земли лежащий телефон и снова стал снимать все происходящее на телефон. Ярахмедова С.Б. подбежала к ФИО1 и схватила его за руку своими руками. ФИО1 отдернул руку и освободился от рук Ярахмедовой С.Б. Каких-либо ударов или толчков ФИО1 в отношении нее не совершал. Примерно через 10-15 минут подъехали сотрудники полиции отдела МВД России по .... Они подошли поближе к сотрудникам полиции и их с ФИО7 пригласили в качестве понятых при осмотре места происшествия. Далее сотрудники полиции предложили Ярахмедову М.М. пройти медицинское освидетельствование на степень опьянения, на что он ответил категорическим отказом. После в отношении Ярахмедова М.М. был составлен административный протокол, от подписей в котором он отказался в их присутствии. Расписавшись в протоколе от него отобрали объяснение, в котором он рассказал сотрудникам полиции об увиденном. Никакого насилия в отношении Ярахмедова М.М. и его жены сотрудники ДПС не применяли. Показаниями свидетеля ФИО4, который суду показал, что ... примерно в 22 часов он совместно с ФИО2 и ФИО5 находился возле магазина ИП «Идоидзе». Он услышал звук сирены и включенные проблесковые маячки. Он увидел движущуюся им на встречу автомашину ДПС отдела МВД России по Степновскому району, которая преследовала автомашину марки ВАЗ-2105, принадлежащую Ярахмедову М.М.. Автомашина Ваз 2105, за рулем которой находился Ярахмедов М.М. свернула с трассы и припарковалась, сотрудники милиции подъехали следом, подойдя к машине, один из сотрудников полиции открыл водительскую дверь Ярахмедов М.М. стал выражаться в адрес сотрудника полиции грубой нецензурной бранью, выражал свои недовольства по поводу того, что его останавливали, отказывался выйти из принадлежащего ему автомобиля. Ярахмедов М.М. попытался перелезть с водительского сиденья на переднее пассажирское сиденье. В дальнейшем выскочил из машины и пытался убежать. Сотрудники полиции задержали его, подвели к патрульному автомобилю и пристегнули наручниками к двери. К тому времени подошла жена Ярахмедова С.Б.. Ярахмедов М.М. возмущался и ударил рукой по лицу сотруднику полиции. Сотрудник полиции начал снимать происходящее на мобильный телефон, в это время подошла жена Ярахмедова М.М. к сотруднику полиции и схватила его за руку, пытаясь прекратить съемку, в дальнейшем ударила его по руке. После чего приехал дополнительный наряд полиции и приступили к оформлению документов. Показаниями свидетеля ФИО5, который суду показал, что ... примерно в 22 часов он совместно с ФИО2 и ФИО4 находился возле магазина ИП «Идоидзе». Он услышал звук сирены и включенные проблесковые маячки. Он увидел движущуюся им на встречу автомашину ДПС отдела МВД России по Степновскому району, которая преследовала автомашину марки ВАЗ-2105, принадлежащую Ярахмедову М.М.. Автомашина Ваз 2105, за рулем которой находился Ярахмедов М.М. свернула с трассы и припарковалась, сотрудники милиции подъехали следом, подойдя к машине,, один из сотрудников полиции открыл водительскую дверь Ярахмедов М.М. стал выражаться в адрес сотрудника полиции грубой нецензурной бранью, выражал свои недовольства по поводу того, что его останавливали, отказывался выйти из принадлежащего ему автомобиля. Ярахмедов М.М. попытался перелезть с водительского сиденья на переднее пассажирское сиденье. В дальнейшем выскочил из машины и пытался убежать. Сотрудники полиции задержали его, подвели к патрульному автомобилю и пристегнули наручниками к двери. К тому времени подошла жена Ярахмедова С.Б.. Ярахмедов М.М. возмущался и ударил рукой по лицу сотруднику полиции. Сотрудник полиции начал снимать происходящее на мобильный телефон, в это время подошла жена Ярахмедова М.М. к сотруднику полиции и схватила его за руку, пытаясь прекратить съемку, в дальнейшем ударила его по руке. После чего приехал дополнительный наряд полиции и приступили к оформлению документов. Показаниями свидетеля ФИО6, который суду показал, что ... находился на дежурстве, им поступило сообщение о ДТП, в ..., он с ФИО1 выехал для оформления ДТП. В селе Ольгино двигаясь с проблесковым маячком, увидели автомобиль который не предоставлял преимущество в движении, потребовали чтобы данный автомобиль принял вправо, однако автомобиль продолжал движение, при этом не пропуская патрульный автомобиль выезжая на встречную полосу, в связи с чем сотрудники полиции начали его преследовать, данный автомобиль. Двигаясь по направлению от ... в сторону ..., автомобиль Ваз 2105 свернул влево и остановился. ФИО1 подошел к данному автомобилю и предложил водителю предоставить документы, водителем оказался Ярахмедов М.М., который начал оскорблять ФИО1 нецензурной бранью и попытался убежать. Свидетель и ФИО1 догнали его применили приемы задержания и поскольку Ярахмедов М.М. себе вел неадекватно, пристегнули его наручниками к двери автомобиля. К этому времени подошла жена Ярахмедова М.М. – Ярахмедова С.Б. которая начала возмущаться по поводу задержания ее мужа. Ярахмедов М.М. размахнувшись левой рукой нанес удар ФИО1 по лицу, ФИО1 начал производить видеосъемку на мобильный телефон и требовать, чтобы Ярахмедов М.М. прекратил оскорбления. Ярахмедова С.Б. схватила ФИО1 за руку не давая ему снимать происходящее. Кто рядом находился свидетель не видел, так как пытался предотвратить противоправные действия Ярахмедова М.М. и Ярахмедовой С.Б., в дальнейшем подъехал дополнительный экипаж и следственная группа которые занялись оформлением происходящего. Кроме того, во время задержания Ярахмедова М.М., тот применил насилие и к свидетелю, схватив его за форму оборвал цепочку. Показаниями свидетеля ФИО7, который суду показал, что ... примерно в 22 часов он совместно с ФИО3 стояли возле неподалеку от магазина ИП «Идоидзе». Он услышал звук сирены и включенные проблесковые маячки. Он увидел движущуюся со стороны ... автомашину ВАЗ-2107 или Ваз - 2105, принадлежащую Ярахмедову М.М., следом ехала автомашина ДПС отдела МВД России по ..., сотрудники ДПС требовали от водителя автомашины ВАЗ-2107 остановиться и принять вправо. Водитель автомашины ... на требования сотрудников ДПС не реагировал. Проехав мимо них, водитель автомобиля резко свернул влево, подъехав к домовладению в котором проживает ФИО12 Автомобиль сотрудников ДПС остановился возле автомашины Ярахмедова М.М.. Свидетель находился на расстоянии от 30 до 80 метров, точно указать не может и отчетливо видели происходящее, так как то место освещалось. Свидетель видел, что за рулем автомобиля находился Ярахмедов М.М.. Один из сотрудников полиции подошел к автомобилю и открыл водительскую дверь. Ярахмедов М.М. стал выражать свои недовольства по поводу того, что его останавливали. После того как Ярахмедов М.М. вышел из автомашины, то он стал выражаться в адрес ФИО1 грубой нецензурной и после чего попытался убежать от сотрудников ДПС в сторону .... Сотрудники ДПС догнали Ярахмедова М.М., и пристегнули наручниками к двери автомобиля, Ярахмедов М.М. размахивал руками и левой рукой ударил сотрудника полиции по лицу. Через некоторое время к машине подошла жена Ярахмедова М.М. – Ярахмедова С.Б.,, которая требовала, чтобы отпустили Ярахмедова М.М. Ярахмедова С.Б. подбежала к ФИО1, снимавшего все происходящее на камеру мобильного телефона, и нанесла ему удар своей рукой по руке, в результате чего телефон выпал из его рук. Через некоторое время приехал еще наряд полиции после чего приступили к оформлению документов. Свидетель ФИО8, суду показал, что весь вечер он находился в гостях у своей сестры Ярахмедовой С.Б. нее есть муж Ярахмедов М.М., с которым он состоит в родственных отношениях. Когда он находился в гостях у своей сестры, то Ярахмедова М.М. дома не было, он находился на поле. Находясь во дворе домовладения Ярахмедовых, увидел, что к ним в гости пришел ФИО10, который сообщил, что у него сломалась машина, которая находится на улице, неподалеку от домовладения. Примерно через 10-15 минут его жена Зарема увидела, что на улице мигают проблесковые маячки. ФИО10 вышел из дома и направился к автомашине. Свидетель, Зарема и Ярахмедова С.Б. вышли из домовладения и направились к автомашине. Подойдя к автомашине, которая находилась около 30-40 метров от дома Ярахмедова М.М., он увидел, что Ярахмедов М.М. стоял возле патрульной автомашины с левой стороны и был пристегнут наручниками к двери. Ярахмедов М.М. просил находящихся там же сотрудников полиции, которые были одеты в форменную одежду, чтобы они ослабили наручники. Сотрудники полиции на требования Ярахмедова М.М. ослабить наручники не реагировали. Далее сотрудники полиции подошли к Ярахмедову М.М., один из сотрудников полиции взял его за руку и стал заводить ее ему за спину, а второй сотрудник полиции взял своей рукой за шею Ярахмедова М. В этот момент подошла Салимат, которая стала выдергивать руку Ярахмедова М.М. из рук сотрудника полиции. Сотрудник полиции ногой оттолкнул Салимат, попав ей по ноге. Салимат отошла от сотрудников полиции и сотрудники полиции отпустили Ярахмедова М.М. Примерно через 10-15 минут подъехали другие сотрудники отдела МВД России по Степновскому району, которые стали расспрашивать о произошедшем. В его присутствии Ярахмедов М.М. никакого насилия в отношении сотрудников полиции не применял, нецензурной бранью не выражался. Свидетель ФИО9 суду показала, что ..., с обеда находилась в гостях у Ярахмедовой С.Б., которая приходится ей родственницей и является родной сестрой ее мужа. Когда стемнело к Салимат пришел ее муж ФИО8., находились во дворе домовладения, к ним во двор пришел ФИО10, который присел за стол и сообщил, что автомашина Ярахмедова М.М. не заводится. Она обратила внимание, что на улице мигают синие проблесковые маячки. Ее муж и ФИО10 вышли из двора домовладения на улицу и направились к месту, где мигали проблесковые маячки. Она и Ярахмедова С.Б. также вышли из домовладения и направились вслед за ними. Когда она и Салимат подошли к месту, где стояла автомашина Ярахмедова М.М., то увидели, что Ярахмедов М.М. стоял возле патрульного автомобиля и был пристегнут наручниками к двери автомобиля. Ярахмедов М.М. кричал сотрудникам полиции, чтобы они ослабили наручники. Сотрудники полиции не реагировали, и выражались беспричинно грубой нецензурной бранью в адрес Ярахмедова М.М. Она отвлеклась и когда снова обернулась, то увидела, что один из сотрудников полиции взял его за руку и стал заводить ее ему за спину, а второй сотрудник полиции держал своей рукой за шею Ярахмедова М. В этот момент подошла Салимат, которая стала выдергивать руку Ярахмедова М.М. из рук сотрудника полиции, а после чего стала хватать своими руками за руку сотрудника полиции, державшего Ярахмедова М.М. Сотрудник полиции ногой оттолкнул Ярахмедову С., которая чуть не упала на землю, ее поймала свидетель. Салимат отошла от сотрудников полиции и сотрудники полиции отпустили Ярахмедова М.М. Примерно через 20 минут подъехали другие сотрудники отдела МВД России по Степновскому району, которые стали расспрашивать сотрудников ДПС. В ее присутствии Ярахмедов М.М. никакого насилия в отношении сотрудников полиции не применял, выражался ли Ярахмедов М.М. в адрес сотрудников полиции она не слышала. Свидетель ФИО10 суду показал, что ... находился на поле, Ярахмедов М.М., М.М., попросил его отвезти домой, въехав в ..., он проехал дом Ярахмедова М.М., для того, чтобы купить сигарет, Ярахмедов М.М. был пьян и находился на пассажирском сиденье, автомобиль поломался, в связи с чем, свидетель оставил Ярахмедова М.М. в машине, а сам пошел к нему домой, для того чтобы вызвать сына Ярахмедова М.М.. Находясь во дворе дома Ярахмедова М.М., свидетель увидел, что проезжает мимо автомобиль полиции с включенными проблесковыми маячками. Свидетель пошел к Ярахмедову М.М., когда он подошел, то увидел, что сотрудники милиции заломили ему руку за спину и удерживая за шею пристегивают наручниками к дверце автомобиля, он сказал, сотрудникам полиции, что Ярахмедов М.М. и так никуда не убежит, после чего приехали другие сотрудники полиции и начали составлять документы иных свидетелей он не видел. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11, допрошенной на предварительном следствии в качестве свидетеля от ..., следует, что у ее отца имеется магазин, который расположен по .... ... примерно в 21 час она находилась в магазине, где осуществляла торговлю. Окна магазина выходят на ... обратила внимание, что напротив их магазина, возле домовладения ... по ..., где проживают Ермышкины, подъехала и остановилась автомашина белого цвета, какой модели и государственный регистрационный знак она не запомнила. Кто управлял машиной и сколько человек в ней было она не знает, так как не видела. Примерно через 7 минут она услышала звук сирены и увидела синие проблесковые маячки. В этот же момент к автомашине белого цвета подъехала патрульная автомашина ОМВД России по Степновскому району, из которой вышли двое сотрудников полиции, которые были одеты по форменной одежде. Один из них был высокого роста и худощавого телосложения, а второй ростом был пониже, плотного телосложения. Сотрудники полиции подошли к автомобилю белого цвета, к передней пассажирской стороне, дверь в автомобиле была открыта и вдвоем стали вытаскивать из салона автомобиля мужчину, в котором она узнала жителя ..., Ярахмедова М.М., с которым она ни в каких отношениях не состоит. Сотрудники полиции за руки вытащили из салона автомобиля Ярахмедова М.М., сотрудник полиции, который был высокого роста, завел Ярахмедову М.М. руки за спину. Ярахмедов М.М. стал спрашивать у них, что он сделал и просил его отпустить. Сотрудники полиции и Ярахмедов М.М. обошли машину, причем Ярахмедов М.М. сам к автомашине не шел, а его тащили за руки сотрудники полиции. Когда они тащили Ярахмедова М.М. к автомобилю, Ярахмедов М.М. упал на колени, сотрудник полиции высокого роста стал пинать его ногой по спине, нанеся не менее трех ударов и говорить Ярахмедову М.М., чтобы он вставал. Ярахмедов М.М. сказал, что ему больно и он не может встать. Далее сотрудники полиции взяли Ярахмедова М.М. под руки, подняли его с земли, подтащили его к автомобилю со стороны водительской стороны и после чего пристегнули его руки к двери автомобиля. Когда она увидела, что сотрудник полиции начал бить Ярахмедова М.М., она подбежала к ним и стала делать им замечания. В это время по тротуару шел житель ..., ФИО10, фамилию которого она не знает, который подошел к сотрудникам полиции и о чем-то стал разговаривать с сотрудниками полиции. Следом за ФИО10 пришли родственники Ярахмедова М.М., среди которых была его жена по имени Салимат. Салимат стала просить сотрудников полиции, чтобы они отпустили Ярахмедову М.М. руки. Сотрудник полиции высокого роста подошел к Ярахмедову М.М. и схватил его двумя руками за шею. Салимат подошла к ним и схватила сотрудника полиции за руку и стала его оттягивать от Ярахмедова М.М.. Что сделал сотрудник полиции Салимат, она точно сказать не может, скорее всего оттолкнул ее, и никаких ударов он ей не наносил, в какую часть тела и чем он ее оттолкнул, она не видела. Салимат потеряла равновесие и попятилась назад. Ее брат ФИО9 Салам сказал сотруднику полиции, что он делает, так как Салимат после операции. Примерно через 10-15 минут подъехали другие сотрудники полиции ОМВД России по Степновскому району и она ушла домой. Доказательствами подтверждающими совершение инкриминируемого преступления Ярахмедовым М.М., и Ярахмедовой С.Б. являются показания потерпевшего ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, а также исследованные в судебном заседании, протокол осмотра места происшествия от ..., согласно которому установлено и осмотрено место происшествия, протокол осмотра предметов от ..., согласно которому был осмотрен CD-диск с видеозаписями с мобильного телефона потерпевшего ФИО1 в ходе которой ФИО1, требует от Ярахмедовой М.М. прекратить в отношении него противоправные действия, протокол очной ставки от ... между подозреваемым Ярахмедовым М.М. и потерпевшим ФИО1 согласно которого, потерпевший При оценке заключений экспертов и исследований, у суда компетентность экспертов, в том числе и по методике проведения экспертных исследований, при проведении экспертизы – заключение ... от ... не вызывают сомнений. Выводы экспертов, так же не вызывают у суда сомнений. Ставить под сомнение выводы эксперта у суда нет оснований. При исследовании заключения, установлено, что данная экспертиза назначена и проведена в соответствии с требованиями уголовно – процессуального Закона, квалификация и объективность эксперта сомнений не вызывает, его выводы научно обоснованы. Суд критически относится к показаниям подсудимого Ярахмедова М.М., непризнание им вины в инкриминируемом преступлении, суд расценивает как способ защиты своих прав и законных интересов, поскольку подсудимый вправе защищаться всеми доступными и предусмотренными законом средствами. Суд критически относится к показаниям подсудимой Ярахмедовой С.Б., непризнание ей вины в инкриминируемом преступлении, суд расценивает как способ защиты своих прав и законных интересов, поскольку подсудимый вправе защищаться всеми доступными и предусмотренными законом средствами. Доводы Ярахмедова М.М., о том, что он не совершал административного правонарушения, не являлся водителем транспортного средства, действия сотрудников полиции незаконны, опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, как показаниями свидетелей, так и постановлением о привлечении Ярахмедова М.М. к административной ответственности. Доводы Ярахмедовой С.Б., о том, что действия сотрудников полиции незаконны, опровергаются показаниями свидетелей по делу, поскольку исследовав все обстоятельства дела, суд не усматривает в действиях сотрудников полиции нарушении Закона РФ, сотрудник полиции ФИО1, действовал в рамках Закона РФ «О полиции» и действующего административного законодательства. Доводы стороны защиты относительно того, что сотрудники милиции издевались над Ярахмедовым М.М. схватив его за шею, заломив руку за спину, тем самым спровоцировав его действия, суд не находит обоснованными, поскольку сотрудники полиции действовали в рамках Закона РФ «О полиции» по пресечению правонарушений, при остановке транспортного средства Ярахмедов М.М. пытался убежать в связи с чем, сотрудники применили к нему приемы задержания и специальные средства наручники. Показания потерпевшего ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, исследованные в судебном заседании последовательны, не противоречивы и сопоставимы с другими доказательствами, детально воспроизводят события, согласуются между собой и с исследованными в судебном заседании письменными доказательствами по делу, подтверждаются совокупностью других доказательств исследованных в судебном заседании, а в совокупности дополняют друг друга. Указанные свидетели правдиво изложили суду, то что им известно по делу. Причин для оговора с их стороны подсудимых Ярахмедова М.М. и Ярахмедовой С.Б. не установлено и у суда нет оснований ставить под сомнение данные показания. Следственные действия проведены в соответствии с требованиями уголовно – процессуального законодательства, оснований для признания их недопустимыми доказательствами в суде не установлено. К показаниям свидетелей ФИО9 М. Б., ФИО9 З. М., ФИО10, данным в судебном заседании, а также к показаниям свидетеля ФИО11, оглашенным в судебном заседании, суд относится критически, поскольку данные лица являются родственниками обвиняемых и друзьями их семьи, лицами из близкого круга проживания и общения, в связи с чем показания указанных свидетелей, суд расценивает, как способ создать благоприятные условия Ярахмедову М.М. и Ярахмедовой С.Б. для их уклонения от уголовной ответственности за совершение преступлений в отношении должностного лица. В ходе судебного разбирательства суд, исходя из принципа состязательности сторон, дал оценку тем доказательствам, которые были представлены сторонами и исследованы в судебном заседании. В силу этого, ссылки сторон относительно не исследованности каких-либо доказательств, вопросы по которым сторонами не поднимались, не могут являться правомерными, так как в соответствии с уголовно-процессуальным кодексом РФ, соблюдая принцип состязательности сторон, определенный в ст.15 УПК РФ, суд обязан лишь обеспечить полноту исследования доказательств, представленных сторонами, а не принимать на себя функцию обвинения или функцию защиты. А потому, осуществив разбирательство дела в пределах предъявленного подсудимым Ярахмедову М.М. и Ярахмедовой С.Б. обвинения, оценив доказательства в их совокупности достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к убеждению, о правомерности квалификации действий подсудимых Ярахмедова М.М. и Ярахмедовой С.Б.. и доказанности их виновности в совершении инкриминируемого преступления. Суд, считает вину подсудимых Ярахмедова М.М. и Ярахмедовой С.Б. доказанной и квалифицирует их умышленные действия по эпизоду применения насилия по ч. 1 ст. 318 УК РФ, то есть применение насилия в отношении представителя власти не опасного для его жизни и здоровья в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Признак « насилия не опасного для жизни или здоровья» подтверждается самим насилием, которое не повлекло причинение вреда здоровью потерпевшего. Вину подсудимого Ярахмедова М.М. по эпизоду оскорбления представителя власти суд считает доказанной и квалифицирует его умышленные действия по ст. 319 УК РФ, публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Признак «публичности» подтверждается непосредственными действиями подсудимого Ярахмедова М.М., который в присутствии свидетелей оскорблял представителей власти. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания судом не усматривается. В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельством смягчающим наказание Ярахмедова М.М. и Ярахмедовой С.Б. является наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Ярахмедова М.М. и Ярахмедовой С.Б. в суде не установлено. При назначении вида и размера наказания подсудимому Ярахмедову М.М., суд, учитывает, характер и степень общественной опасности преступлений, что преступление отнесено к категории средней тяжести, мнение потерпевшего не настаивавшего на строгой мере наказания, личность виновного, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка который является инвалидом, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, - Ярахмедов М.М. по месту жительства характеризуется отрицательно, с учетом обстоятельств дела личности виновного, рассмотрев альтернативные виды наказания предусмотренные санкцией ст. 318 УК РФ, ст. 319 УК РФ, учитывая возможность получения дохода, суд пришел к выводу, о возможности назначения подсудимому наказания в виде штрафа. При назначении вида и размера наказания Ярахмедовой С.Б., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о личности подсудимой, возраст, характеризуется подсудимая удовлетворительно, что она является инвалидом имеет несовершеннолетнего ребенка инвалида, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни ее семьи, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания. Принимая во внимание характер совершенного подсудимой Ярахмедовой С.Б. деяния, учитывая и оценивая тяжесть и цели совершенного ей преступления, направленного на применение насилия в отношении представителя власти, учитывая общественную опасность противоправного деяния, рассмотрев альтернативные виды наказания предусмотренные санкцией ст. 318 ч. 1 УК РФ, учитывая возможность получения дохода, суд считает необходимым и справедливым назначение подсудимой Ярахмедовой С.Б.. наказания в виде штрафа. Принятие данного решения в полной мере соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденных Ярахмедова М.М. и Ярахмедовой С.Б. и предупреждения совершения ими новых преступлений. Мера пресечения, избранная в отношении подсудимых Ярахмедова М.М. и Ярахмедовой С.Б., в виде подписка о невыезде и надлежащем поведении изменению не подлежит. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу – СД диск хранить при деле. Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ярахмедова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание - по ст. 318 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 (тридцати ) тысяч рублей. - по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десяти) тысяч рублей. В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ярахмедову М.М. наказание в виде штрафа в размере 35000 (тридцати) тысяч рублей, с рассрочкой выплаты равными частями по три тысячи пятьсот рублей ежемесячно на срок десять месяцев. Ярахмедову С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати) тысяч рублей, с рассрочкой выплаты равными частями по одной тысячи пятьсот рублей ежемесячно на срок десять месяцев. Меру пресечения в виде подписка о невыезде и надлежащем поведении Ярахмедову М.М. и Ярахмедовой С.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу – СД диск хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через Степновский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Судья Степновского районного Суда Ставропольского края М.Е. Котляров
ФИО1
ФИО1 указал на Ярахмедова М.М., как на лицо, оскорбившего его грубой нецензурной бранью и применившего в отношении него насилие ..., при исполнении им своих должностных обязанностей, тем самым, уличив Ярахмедова М.М. в совершении преступления, протокол очной ставки от ... между Ярахмедовым М.М. и свидетелем ФИО6, согласно которого свидетель ФИО6 указал на Ярахмедова М.М., как на лицо, оскорбившего ФИО1 грубой нецензурной бранью и применившего в отношении него насилие, тем самым, уличив Ярахмедова М.М. в совершении преступления, протокол очной ставки от ... между Ярахмедовым М.М. и свидетелем ФИО5, согласно которого свидетель ФИО5 указал на подозреваемого Ярахмедова М.М., как на лицо, оскорблявшего грубой нецензурной бранью и применившего насилие в отношении сотрудника полиции ФИО1, тем самым, уличив Ярахмедова М.М. в совершении преступления, протокол очной ставки от ... между подозреваемой Ярахмедовой С.Б. и потерпевшим ФИО1 согласно которого, потерпевший ФИО1 указал на подозреваемую Ярахмедову С., как на лицо, применившего в отношении него насилие ..., при исполнении им своих должностных обязанностей, тем самым, уличив Ярахмедову С. в совершении преступления, а также иные документы: заявление потерпевшего ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности Ярахмедова М.М. за публичное оскорбление при исполнении своих должностных обязанностей, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от ... в отношении ФИО1 и ФИО6, вынесенное в ходе проведения проверки в порядке ст.ст.144 и 145 УПК по материалам, выделенным из уголовного дела, согласно которому действия указанных должностных лиц признаны правомерными и в связи с этим отсутствует состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ, выписка из приказа ГУВД СК по Ставропольскому краю ОМВД России по Степновскому району ... л/с от ..., согласно которой ФИО1 назначен на должность инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения отдельного взвода дорожно-патрульной службы ОГИБДД ОМВД России по Степновскому району, должностная инструкция инспектора по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по Степновскому району ФИО1, согласно которой в функции ФИО1 входит пропаганда безопасности дорожного движения, постовая ведомость расстановки нарядов ДПС на ..., согласно которой инспектор по пропаганде ДПС отдела МВД России по Степновскому району ФИО1 находился в наряде по несению службы, согласно которой инспектор по пропаганде БДД ОМВД России по Степновскому району ФИО1 является представителем власти и находился в момент совершения в отношении него преступления при исполнении своих должностных обязанностей, заключение судебно-медицинского эксперта ... от ... согласно которого, ФИО1, диагностировано: кровоподтеки лица, кровоподтек левого плеча, ссадины области локтевого сустава слева. Эти повреждения возникли от травмирующего воздействий (удара, давления, трения) тупых твердых предметов не менее за 1 суток, но не более чем за 3 суток до осмотра эксперта. Указанная травма не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не причинила вреда здоровью ФИО1 Учитывая локализацию и морфологическую характеристику телесных повреждений, имеющихся у ФИО1 получение данных телесных повреждений в результате падения с «высоты собственного роста» не возможно.