ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 31 января 2012 года. село Степное. Судья Степновского районного суда Ставропольского края Товкань В.Т. С участием государственного обвинителя заместителя прокурора района Барановой В.И. Подсудимого Лихацкого Г.Н. Защиты адвоката Юрченко В.Н. предоставившего ордер ... Удостоверение ... При секретаре Гулямовой Л. Рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лихацкого Г.Н. ... года рождения, уроженца села ..., гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, проживающего в ..., ранее судимого ... Мировым судьей судебного участка № ... по ст. 116 ч. 2 п. б. УК РФ, ст. 119 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на два года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, Установил: Лихацкий Г.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах. ..., примерно в 20 часов, Лихацкий Г.Н. находясь в домовладении ... расположенном по ... совместно с ФИО1 распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного между Лихацкий Г.Н. и ФИО1 возникла ссора, в ходе которой Лихацкий Г.Н. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, взял со стола зеркало и нанес не менее одного удара в область головы ФИО1, причинив резанные раны области правого надплечья и левой нижней конечности, в результате чего ФИО1 упал на пол. После чего Лихацкий Г.Н. осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, нанес последнему умышленно не менее одного удара ногой в область живота и туловища, причинив ФИО1 своими умышленными действиями тупую травму органов забрюшинного пространства, сопровождавющуюся разрывом капсулы и вещества левой почки, гнойным расплавлением околопочечной клетчатки левой почки, осложнившуюся распространенным фибринозно-гнойным перитонитом, ссадину лица, ссадину правой верхней конечности, кровоизлияние в мягких тканях поясничной области слева, разрыв капсулы и вещества левой почки с последующим гнойным расплавлением околопочечной клетчатки левой почки, осложнившееся развитием распространённого фибринозно-гнойного перитонита, квалифицирующиеся как повлекшие тяжкий вред здоровью ФИО1 по признаку опасности для жизни человека, с созданием непосредственной угрозы для жизни. ... в 11 часов 10 минут от полученной травмы ФИО1 скончался в МУЗ «Степновская ЦРБ». Между причинением тупой травмы органов забрюшинного пространства: разрыв капсулы и паренхимы левой почки, гнойное расплавление околопочечной клечатки левой почки, кровоизлияние в мягких тканях поясничной области слева, ФИО1 и наступлением его смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Лихацкий Г.Н. умышленно, причинив тяжкий вред здоровью ФИО1, по неосторожности причинил ему смерть. Привлеченный к уголовной ответственности и допрошенный в качестве подсудимого Лихацкий Г.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал частично и отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым Лихацким Г. его вина, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, исследованных в судебном заседании, которые являются относимыми и допустимыми, добытыми и зафиксированными в соответствии с требованиями УПК РФ, а именно. Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО6 следует, что ФИО1 приходился ей родным отцом. Она часто бывает в отъездах и поэтому последний раз она виделась с ним около полугода назад. Она часто с ним созванивалась и общалась по телефону. Своего отца она может охарактеризовать как спокойного не конфликтного человека. Он никогда ни с кем не конфликтовал и ей не известны случаи, что бы он участвовал в драке. Последнее время он злоупотреблял спиртным, но при этом всегда контролировал свои действия и поступки. ... в около-обеденное время ей на мобильный телефон позвонила ее двоюродная сестра и сообщила ей о смерти отца. Впоследствии от жителей села ФИО2 ей стало известно, что отец умер от повреждений, полученных в результате драки с ФИО4. Лихацкого Г.Н. или как его называют Женю, она знает с детства как приятеля отца. Ей известно, что ФИО4 вместе с отцом употреблял спиртное. Более ей про ФИО4 ничего не известно, так как она его давно не видела и с ним не общалась. По заявленному ходатайству прокурора в соответствии с ст.281 ч. 3 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО2 А.Я. из которых следует, что 11 или ..., точной даты он не помнит, днем он находился дома вместе со своим знакомым ФИО4 по кличке «Огурец», когда ФИО4 ушел из его дома. Примерно через 30 минут он вернулся вместе с их знакомым Лихацким Г.. Вместе с собой они принесли 1,5 литра вина. Они разлили спиртное и начал распивать, а он сказал, что не будет мешать вино с водкой и вышел из домовладения и отправился в магазин «Алия», расположенный в 20 минутах ходьбы от его домовладения. В данном магазине он приобрел себе спиртное, а именно водку, после чего отправился домой. Вернувшись в свое домовладение примерно через 40 минут после ухода, он обнаружил, что в доме был беспорядок, а именно по дому были рассыпаны перья от подушки и возле стола были рассыпаны осколки зеркала. До его ухода зеркало целое стояло на подоконнике. На кровати в комнате лежал ФИО4. Матрас под ФИО4, пол и одежда ФИО4 были облиты водой. Свидетель ФИО7 в суде пояснила, что. ... она заступила на суточное дежурство. В вечернее время, около 2 часов, точного времени она не помнит, ей поступил вызов о том, что ранее знакомого ей жителя их села ФИО1 кто-то избил. Она прибыла в домовладение по ... номер дома она не знает. Прибыв на место, она увидела, что по данному адресу уже были сотрудники полиции. Сам ФИО1 лежал в доме на кровати. Она сразу начала Также она охарактеризовала ФИО4 как вспыльчивого, агрессивного человека, а ФИО1 она наоборот может охарактеризовать, как доброго, спокойного не конфликтного человека. Свидетель ФИО8 в суд пояснил, ... в вечернее время, точно времени он не помнит, ему от оперативного дежурного ОМВД России по ... поступило сообщение, о том, что по телефону «02» обратился житель с. ФИО2 и сообщил, что в его домовладении Лихацкий Г.Н. побил ФИО1. Он выехал по данному адресу, где первоначально ФИО2 А. пояснил ему, что за день до этого, то есть ... в его доме Лихацкий Г.Н. побил ФИО1, после чего он показал ему, где это происходило. В доме на кухне он увидел осколки бито зеркала, возле стола. Также по кухне были разбросаны перья, по-видимому от подушки. Также ФИО2 А. пояснял, что сама драка между ФИО1 и Лихацким Г. произошла в его отсутствие, когда он выходил за спиртным. По приходу он застал ФИО1 лежащим в постели, после чего ФИО1 сообщил ему о произошедшем. Затем ФИО2 А. завел его в дальнюю комнату, где на кровати лежал ФИО1 Внешне телесных повреждений он на ФИО1 не видел, только сам ФИО1 жаловался на боли в животе. Затем он достал бланк объяснений и в присутствии ФИО2 А. отобрал письменные объяснения у ФИО1 ФИО1 ему пояснил, что вчера около 20 часов он находился дома у ФИО4 ФИО2, куда пришел Лихацкий Г.Н.. Они с ним выпили водки и у них произошла ссора, в ходе чего Лихацкий Г.Н. избил его, ударил зеркалом по голове, повалил на пол и пинал ногами по туловищу. Это происходило в доме. Кроме них в доме никого не было. ФИО4 выходил в магазин. В милицию и больницу он не обращался. Сегодня ему стало плохо и он попросил ФИО4 позвонить в больницу. Он не смог дозвониться в больницу и сообщил об этом в полицию. После того как ФИО1 прочитал объяснения, то в его присутствии подписал его, после чего ФИО1 начал осматривать сотрудник скорой помощи – ФИО3. Впоследствии ФИО1 был доставлен в МУЗ «Степновская ЦРБ.» Также он отметил, что объяснения его он отбирал после 00 часов ночи, то есть фактически ... и поэтому в объяснениях ФИО1 он записал ..., однако сейчас ему известно, что говоря вчера, ФИО1 имел ввиду ... не осознавая, что уже наступило .... В ходе проведения первичных проверочных мероприятий, было установлено, что драка между ФИО1 и Лихацким Г. произошла в домовладении ФИО2 А .... По заявленному ходатайству гособвинителя в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ оглашены показания Лихацкого Г.Н. от ..., из которых следует что, он проживает совместно со своей матерью ФИО4. ... в вечернее время, точного времени он не помнит, он совместно со своим знакомым по имени ФИО4 по кличке «Огурец» пришли в домовладение ... по ... с. ФИО2 ..., где временно проживает их приятель ФИО2. Втроем они начали распивать спиртное, а именно домашнее вино. Всего за вечер они втроем выпили примерно 8 литров вина и он ощущал себя пьяным. Примерно в 20 часов ... ФИО2 А. ушел в магазин за хлебом, а он и ФИО4 оставались в домовладении. В это время между ним и ФИО4 начался конфликт. Он не помнит причину конфликта, так как был сильно пьян. В процессе конфликта ФИО4 начал оскорблять его грубой нецензурной бранью. Они находились в первой от входа комнате на стульях перед столом. ФИО4 сидел рядом с ним по левую руку от него. Он пытался успокоить ФИО4, но тот не успокаивался. Затем в какой-то момент ФИО4 нанес один удар своей правой рукой сжатой в кулак ему в область лица слева. Он ощутил боль и от удара у него потекла кровь. В ответ на это он нанес два удара своей правой рукой сжатой в кулак ФИО4, который сидел слева от него на стуле, в область туловища. Куда конкретно он наносил удары, в грудь или живот он не помнит, так как был сильно пьян. После ударов они начали бороться и в ходе борьбы он и ФИО4 упали на пол между стульями на которых они находились. Как именно они упали он не помнит и описать не можеи, так как был сильно пьян. Ни он, ни ФИО4 специально друг друга на пол не валили. После падения он начал вставать и при этом правым локтем зацепил зеркало, которое находилось на столе. От этого зеркало упало на табурет, находившийся перед столом и разбилось на расстоянии примерно 50 см. от ФИО4. Он зеркало в руки не брал и специально его не бил. До этого зеркало стояло на подоконнике и когда именно он поставил его на стол, он не помнит, так как был сильно пьян. После того как он встал с пола, он увидел, что ФИО4 тоже встает с пола. Более они ударов друг другу не наносили. После того как они поднялись с пола, они продолжили распивать спиртное. Через некоторое время в дом зашел ФИО2 А. В это время он и ФИО4 сидели за столом и распивали спиртное. ФИО4 ему или ФИО2 А. на боли не жаловался. Он у него крови на теле не видел. После возвращения ФИО2 А. сел с нами за стол и продолжил распивать с ними спиртное. При нем ФИО2 А. не спрашивал о разбитом зеркале и о произошедшем в его отсутствие. Примерно через 5 минут Толик отправился спать в спальню данного домовладения. После того как он и ФИО2 А. допили спиртное, он ушел домой, а ФИО2 А. остался в указанном домовладении. Более после этого с ФИО2 А. и ФИО4 он не виделся. Рано утром ... к нему домой приехали сотрудники полиции, от которых он узнал, что Толик находиться в больнице. Он, кроме описанных, ударов Толику не наносил и не знает, почему он был доставлен в МУЗ «Степновская ЦРБ». Многих деталей происходившего вечером ... он не помнит в связи с тем, что на протяжении всего дня ... он употреблял спиртное. (л.д. 64 – 67 ). По заявленному ходатайству гособвинителя в соответствии со ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ оглашены показания Лихацкого Г.Н. от ..., из которых следует, что вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ признает полностью, сожалеет о случившемся и раскаивается. Он не думал, что его действия могут привести к смерти ФИО1 ( л.д. 106- 108) Суд, исследовав собранные по делу доказательства с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности- достаточности для разрешения уголовного дела считает вину подсудимого Лихацкого Г.Н. доказанной и квалифицирует его виновные действия по ст. 111 ч. 4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего Доказательства, подтверждающими совершение данного преступления Лихацким Г. являются:оглашенные показания потерпевшей ФИО6, показания свидетелей ФИО2 А.Я., ФИО9 ФИО8 а также Заключение эксперта ... от ...,согласно которому смерть ФИО1 наступила в результате тупой травмы органов забрюшинного пространства: разрыв капсулы и паренхимы левой почки, гнойное расплавление околопочечной клечатки левой почки, кровоизлияние в мягких тканях поясничной области слева, квалифицирующаяся как повлекшая тяжкий вред здоровью ФИО1 (Том ... л.д. 139-150) Заключение эксперта ... от ... согласно которому при судебно-медицинской экспертизе Лихацкого Г.Н. ... ему диагностировано: зажившая ссадина лица слева. (Том ... л.д. 156) Протокол осмотра места происшествия от ..., согласно которому при осмотре домовладение ... по ..., было установлено, что первой от входа комнате, возле кухонного стола на полу были обнаружены осколки зеркала, различной формы и размера. Со слов присутствующего ФИО2 А.В. в данной комнате был избит его друг ФИО1 Лихацким Г. в ходе ссоры. (л.д. 9-10) Протокол осмотра места происшествия от ..., согласно которому при осмотре домовладение ... по ... находясь на кухне домовладения участвующий в осмотре Лихацкий Г.Н. указал на подоконник, расположенный слева от входа, заявив, что с данного подоконника им было взято зеркало, которым он нанес удар по голове ФИО1 Далее Лихацкий Г.Н. указал на середину комнаты пола, заявив, что на данном месте он несколько раз рукой нанес удары по туловищу ФИО1 (л.д. 23-24) Протокол проверки показаний Лихацкого Г.Н. на месте от ..., согласно которому находясь на кухне домовладения ... по ... Лихацкий Г.Н. продемонстрировал, в том числе с помощью статиста и прокомментировал все свои действия ..., в том числе детально рассказал и продемонстрировал механизм нанесения им ударов ФИО1 в вечернее время .... (л.д. 77-80) Протокол выемки от ..., в ходе которой у обвиняемого Лихацкого Г.Н., были изъяты предметы одежды, в которой находился (л.д. 111-112) Протокол выемки от ..., в ходе которой в в Буденновском межрайонном судебно-медицинском отделение ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Министерства здравоохранения Ставропольского края, были изъяты предметы одежды, в которых находился ФИО1 в момент поступления в МУЗ «Степновская ЦРБ». (л.д. 115-117) Протокол осмотра предметов от ..., согласно которому в соответствии со ст. 164, ч. 1 ст. 176, ч. 1, 4, 6 ст. 177 УПК РФ, были осмотрены образца крови и слюны Лихацкого Г.Н., изъятые ... в ходе получения образцов для сравнительного исследования; два образца крови ФИО1, срезы концевых отделов ногтевых пластин с обеих кистей рук ФИО1, волосы с пяти областей головы ФИО1, а также предметы одежды, в которых находился ФИО1 в момент поступления в МУЗ «Степновская ЦРБ», изъятые ... в ходе выемки в Буденновском межрайонном судебно-медицинском отделение ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Министерства здравоохранения Ставропольского края; предметы одежды, в которой находился Лихацкий Г.Н. в момент совершения преступления в отношении ФИО1, изъятые ... в ходе выемки у Лихацкого Г.Н. (л.д. 118-120) Вещественные доказательства - образцы крови и слюны (л.д. 133-135) Вещественные доказательства - два образца крови ФИО1, срезы концевых отделов ногтевых пластин с обеих кистей рук (л.д. 133-135) Вещественные доказательства - предметы одежды, в которых находился ФИО1 в момент поступления в МУЗ «Степновская ЦРБ», изъятые ... в ходе выемки в Буденновском межрайонном судебно-медицинском отделение ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Министерства здравоохранения Ставропольского края; признанны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства ..., хранятся в камере хранения вещественных доказательств Советского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю. (л.д. 133-135) Вещественные доказательства - предметы одежды, в которой находился Лихацкий Г.Н. в момент совершения преступления в отношении ФИО1, изъятые ... в ходе выемки у Лихацкого Г.Н.; признанны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства ..., хранятся в камере хранения вещественных доказательств Советского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю. (л.д. 133-135) Объяснение ФИО1 от ... о том что, он проживает по адресу: ... ФИО2. ... около 20 часов он находился дома у ФИО4 ФИО2, куда пришел Лихацкий Геннадий. Они с ним выпили водки и у них произошла ссора, в ходе чего Лихацкий Г.Н. избил его, ударил зеркалом по голове, повалил на пол и пинал ногами по туловищу. Это происходило в доме. Кроме них в доме никого не было. ФИО4 выходил в магазин. В милицию и больницу он не обращался. Сегодня ему стало плохо и он попросил ФИО4 позвонить в больницу. Он не смог дозвониться в больницу и сообщил об этом в полицию. (л.д. 16) Оглашенные показания потерпевшей, показания свидетелей, данные в ходе судебного следствия, последовательны, детально воспроизводят события, согласуются между собой и с исследованными в суде письменными доказательствами по делу, подтверждаются совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседании и не вызывают сомнений в их правдивости. Каких – либо оснований для оговора подсудимого упомянутыми потерпевшей, свидетелями в суде не установлено. Следственные действия проведены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства, оснований для признания их недопустимыми доказательствами по делу в суде не установлено. Суд критически относится к показаниям подсудимого Лихацкого Г.Н.. данных им в суде, к частичному признанию своей вины в инкриминируемом ему преступлении, и расценивает их как способ защиты своих прав и законных интересов, поскольку подсудимый вправе защищаться всеми доступными и предусмотренными законом средствами. Частичное признание своей вины подсудимым Лихацким Г. суд расценивает как способ защиты, преследующий цель избежать уголовной ответственности за совершенные преступления. Доводы защиты о том, что ни в ходе предварительного расследования ни в судебном заседании, не представлены доказательства подтверждающие вину подсудимого в инкриминируемом ему преступлении опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Обстоятельств, смягчающих наказание Лихацкого Г.Н. в соответствии со ст. 61 УК РФ по делу не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание Лихацкого Г.Н. в соответствии с ст. 63 УК РФ в суде не установлено.. С учетом изложенного, данных о личности подсудимого содеянного им, обстоятельств дела, судом принято во внимание частичное признание своей вины подсудимым, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства. Ранее судим, имеет не отбытое наказание по предыдущему приговору. Вновь совершенное им преступление, отнесено законодателем к категории особо тяжких преступлений. Поэтому в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение по приговору от ... Мирового судьи судебного участка № ... ФИО5 подлежит отмене. Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, состояние его здоровья, его семейное положение, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи ст. 60 УК РФ, у суда имеются основания для назначения наказания Лихацкому Г.Н. в виде лишения свободы, без применения дополнительной меры наказания.. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем считает, невозможным в отношении подсудимого Лихацкого Г.Н. применение ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ. Вещественные доказательства по делу, образцы крови и слюны Лихацкого Г.Н. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Советского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю, два образца крови ФИО1, срезы концевых отделов ногтевых пластин с обеих кистей рук ФИО1, волосы с пяти областей головы ФИО1 хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Советского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю, предметы одежды, в которых находился ФИО1 в момент поступления в МУЗ «Степновская ЦРБ» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Советского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу. Предметы одежды, в которой находился Лихацкий Г.Н. в момент совершения преступления в отношении ФИО1 хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Советского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю подлежат выдаче Лихацкому Г.Н. после вступления приговора в законную силу. Руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309 УПК РФ суд Приговорил: Признать Лихацкого Г.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание девять лет лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Лихацкому Г.Н. по приговору от ... Мирового судьи судебного участка № 1 Степновского района Ставропольского края ФИО5 В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию Лихацкому Г.Н. частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ... Мирового судьи судебного участка № 1 Степновского района Ставропольского края ФИО5 и окончательно назначить наказание Лихацкому Г.Н. десять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Лихацкому Г.Н. в соответствии со ст. 72 УК РФ исчислять с .... Вещественные доказательства по делу, образцы крови и слюны Лихацкого Г.Н. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Советского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю, два образца крови ФИО1, срезы концевых отделов ногтевых пластин с обеих кистей рук ФИО1, волосы с пяти областей головы ФИО1 хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Советского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю, предметы одежды, в которых находился ФИО1 в момент поступления в МУЗ «Степновская ЦРБ» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Советского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Предметы одежды, в которой находился Лихацкий Г.Н. в момент совершения преступления в отношении ФИО1 хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Советского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю выдать Лихацкому Г.Н. после вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Лихацкому Г.Н. оставить прежнюю –содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течении 10 суток через Степновский районный суд, а осужденному Лихацкому Г.Н. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий судья- В.Т.Товкань.
Лихацкий Г.Н. сидел на стуле перед столом. Он обратил внимание, что спиртного у них уже не было, то есть они все выпили. Он спросил у Лихацкого Г.Н., что случилось, на что он ему ответил: «я его нап**дил». На его расспросы за, что он его побил, он ему ничего не пояснил. Тогда он выгнал Лихацкого Г.Н. из дома и вернулся в дом. После этого он помог ФИО4 перебраться на другой диван. При этом ФИО4 стонал и жаловался на острые боли в животе. Он предложил ему вызвать скорую, но он категорически отказался. При этом ФИО4 все время повторял: «у меня печет в животе». На лице и одежде у ФИО4 следов крови он не видел. Когда он лежал на диване он обратил внимание, что ФИО4 харкал кровью в полотенце. Впоследствии это полотенце он постирал. Он спрашивал, что произошло в доме пока его не было, на что ФИО4 пояснил ему, что Лихацкий Г.Н. ни за что ударил его, от чего ФИО4 упал на пол. И потом Лихацкий Г.Н. пинал его ногами. Он спросил у него, что случилось с зеркалом и подушкой, на что ФИО4 ему ответил, что их разбили в драке. Примерно в 02 часа ночи ФИО4 стал сильно жаловаться на боли в животе и он решил вызвать скорую помощь, однако по телефону «03» он с мобильного не дозвонился. Поэтому он позвонил в полицию и сообщил им о произошедшем. Примерно через 20 минут приехала скорая и сотрудники полиции, которые доставили ФИО4 в МУЗ «Степновская ЦРБ», где насколько ему известно он впоследствии скончался от полученных травм. Как ему кажется, за время его отсутствия между ФИО4 и Лихацкий Г.Н. возникла ссора в ходе которой Лихацкий Г.Н. избил ФИО4. Судя по мокрым следам Лихацкий Г.Н. поливал ФИО4 водой, видимо, что бы тот пришел в сознание. Лихацкого Г.Н. он может охарактеризовать как нормального дружелюбного человека, однако когда он выпивает спиртное, то становиться агрессивный и пытается показать свою силу. У самого Лихацкого Г.Н. он в тот день никаких телесных повреждений на открытых участках тела не видел, ни до его ухода в магазин, ни после.
ФИО1 расспрашивать, что произошло и на что у него есть жалобы. Сам ФИО1 пояснил ей, что его избили. Она спросила кто и когда. На это он пояснил, что вчера, то есть ... его избил житель их села ФИО4 Евгений или как его называют Лихацкий Г.Н.. Затем ФИО1 более подробно рассказывал, что он выпивал спиртное вместе с Толиком ФИО2 в данном доме, когда к ним пришел ФИО4 Впоследствии между ФИО1 и ФИО4 возникла ссора, в ходе которой ФИО1 упал на пол и ФИО4 начал бить его ногами по туловищу и в живот. Она проверила давление ФИО1 и оно было пониженным. При пальпации живота ФИО1 жаловался на резкие сильные боли в животе, и она почувствовала, что живот был очень напряжен. Она поняла, что у него внутренняя травма живота и синдромы похожи, на то, что один из внутренних органов в области живота разорван, то есть признаки перитонита. После этого ФИО1 был доставлен в приемное отделение МУЗ «Степновская ЦРБ». Также она отметила, что каких-либо телесных повреждений она у ФИО1 не видела, но одежду с
ФИО1 она не снимала. Впоследствии от медицинских работников ей стало известно, что от полученных травм ФИО1 скончался.
Лихацкий Г.Н. в момент совершения преступления в отношении ФИО1
Лихацкого Г.Н., изъятые ... в ходе получения образцов для сравнительного исследования; признанны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства ..., хранятся в камере хранения вещественных доказательств Советского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю.
ФИО1, волосы с пяти областей головы ФИО1, изъятые ... в ходе выемки в Буденновском межрайонном судебно-медицинском отделение ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» Министерства здравоохранения Ставропольского края; признанны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства ..., хранятся в камере хранения вещественных доказательств Советского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ставропольскому краю.