Приговор Степновского районного суда Ставропольского края от 09.02.2012 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... год село Степное

Степновский районный суд Ставропольского края в составе: председательствующего: судьи Котлярова М.Е.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Степновского района Ставропольского края Барановой В.И.,

защиты - адвоката адвокатской конторы Степновского района Юрченко В.Н. представившего ордер ... от ... и удостоверение ...

подсудимого Богданова Н. Г.,

при секретаре Корнеевой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношение

Богданова Н. Г. ... года рождения, уроженца села ..., гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, проживающего в ..., ранее судимого ... Буденовским городским судом Ставропольского края по ст..., определением судебной коллегии по уголовным делам Ставропольского краевого суда от 05.06. 2001 года приговор изменен: срок наказания снижен до .... Постановлением Нефтекумского районного суда Ставропольского края от ... изменен приговор по ст. ..., с содержанием в колонии особого режима, .... Постановлением Нефтекумского районного суда Ставропольского края от ... условно- досрочно освобожден на срок 3 года 5 дней. Постановлением Буденовского районного суда от ... считать осужденным по .... Приговор приведен в соответствие с ФЗ РФ № 162 от 08.12. 2003 года. ..., Степновским районным судом по ст. 162 ч. 1 УК РФ, окончательно назначено наказание по ст. 162 ч.1. 79 ч. 7, 70 УК РФ 6 лет строгого режима, ... освобожден по отбытию наказания, приговором Степновского районного суда Ставропольского края от ... по ст. 161 ч. 2 п. «В,Г» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «Б, В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богданов Н. Г., признал себя полностью виновным, в том, что он Богданов Н. Г., ..., около 22 часов 00 минут, находясь в селе ..., с целью тайного хищения чужого имущества, путем отмыкания ключом входной двери, незаконно проник в жилой дом, расположенный по адресу: ..., откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил холодильник, стоимостью 800 рублей, стиральную машинку марки «Нива» стоимостью 400 рублей и газовую плиту стоимостью 800 рублей, всего на общую сумму 2000 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей. Похищенным имуществом Богданов Н. Г. распорядился по своему усмотрению.

Умышленные действия Богданова Н. Г., по данному эпизоду, квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Он же, Богданов Н. Г., признал себя полностью виновным, в том, что ..., около 22 часов 00 минут, он Богданов Н. Г. находясь в селе ..., с целью тайного хищения чужого имущества, через дверной проем, незаконно проник в веранду жилого дома, расположенного по адресу: ..., откуда тайно из корыстных побуждений похитил электрическую печь «Чудо печка» марки «Delta» стоимостью 2650 рублей, две ручные мясорубки стоимостью 650 рублей каждая, на сумму 1300 рублей, всего на общую сумму 3950 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 3950 рублей. Похищенным имуществом Богданов Н. Г. распорядился по своему усмотрению.

Умышленные действия Богданова Н. Г. по данному эпизоду, квалифицированы как совершение преступления, предусмотренного п.п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании, после консультаций с защитником, подсудимый Богданов Н. Г., поддержал ранее заявленное ходатайство и просит суд о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке.

Суд считает, что Богданов Н. Г. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после проведения консультации с защитником, признавая при этом вину в совершенных преступлениях полностью. Государственный обвинитель, защитник не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшие также не представили своих возражений относительно особого порядка принятия судебного решения. Подсудимому предъявлено обвинение в совершении преступления, за которое наказание не превышает десяти лет лишения свободы, что также не препятствует применению особого порядка судебного разбирательства.

Суд, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в действиях подсудимого по эпизоду кражи ... содержится состав преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельство смягчающее наказание Богданова Н. Г. - активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание Богданова Н. Г. является опасный рецидив преступлений.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания судом не усматривается.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд, учитывая, характер и степень общественной опасности преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, личность виновного, - Богданов Н. Г. характеризуется отрицательно, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие отягчающие наказание, а также что Богданова Н. Г. осужден ... Степновским районным судом Ставропольского края по ст. 161 ч. 2 п. «В,Г» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ к трем годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в связи с чем наказание Богданову Н. Г. необходимо назначить в соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, 69 ч. 5 УК РФ, без применения дополнительных видов наказания по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, 158 ч. 2 п. «Б, В» УК РФ.

Принимая во внимание изложенное, рассмотрев альтернативные виды наказания, предусмотренные санкцией соответствующей статьи, суд считает необходимым и справедливым назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы.

Принятие данного решения в полной мере соответствует целям наказания, социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При определении вида исправительного учреждения и режима, суд руководствуется положениями п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ.

В целях обеспечения исполнения приговора мера пресечения в виде подписка о невыезде подлежит изменению на заключение под стражу.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – возвращенные потерпевшим могут быть использованы по назначению.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307, 308 -310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Богданова Н. Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б, В» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

-по п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду ...) в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы.

-по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду ...) в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Богданову Н. Г. наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединить наказание по приговору Степновского районного суда Ставропольского края от ..., окончательное наказание Богданову Н. Г. назначить в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Богданова Н. Г. исчислять с ....

Меру пресечения в отношении Богданова Н. Г. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу возвращенные потерпевшим могут быть использованы по усмотрению.

Приговор может быть обжалован либо на него принесено представление в течении 10 суток со дня провозглашения в Ставропольский краевой суд через Степновский районный суд Ставропольского края. Подсудимым, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Судья

Степновского районного

Суда Ставропольского края М.Е. Котляров