ст.158 ч.2 п.п. `б,в` УК РФ Кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 5 июля 2010 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

подсудимого Паймурзина Руслана Рустамовича,

адвоката Токаревой М.Ю.. представившей ордер №5600, удостоверение №1744,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Паймурзина Руслана Рустамовича, Дата обезличена года рождения, уроженца адрес ССР, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего: адрес, адрес, адрес, адрес, судимого 26 марта 2009 года Жигулевским городским судом Самарской области по п. «а» ч.2 ст.166, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год. Постановлением Ставропольского районного суда Самарской области от 28 июля 2009 года продлен испытательный срок на 3 месяца, наказание не отбывшего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Паймурзин Р.Р., в период с 22.00 часов 10 мая 2010 года до 06.00 часов 11 мая 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к территории адрес адрес по адрес с. Севрюкаево Ставропольского района Самарской области, принадлежащему ФИО5. Где убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконное проникновение в иное хранилище, Паймурзин P.P. подошел к деревянным клеткам с кроликами, развязал проволоку на дверцах одной из клеток и тайно похитил 7 кроликов породы «великан», стоимостью 500 рублей каждый, причинив потерпевшему ФИО5 значительный имущественный ущерб на общую сумму 3 500 рублей.

До начала судебного следствия подсудимый Паймурзин Р.Р. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

В судебном заседании потерпевший ФИО5. заявил о том, что он не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления. Ущерб значительный, он не может работать по состоянию здоровья, не возмещен. Просит взыскать с подсудимого в возмещение ущерба 2000 рублей.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Паймурзин Р.Р., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Паймурзина Р.Р. квалифицированы правильно по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Паймурзина Р.Р., который вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно л.д.60).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Принимая во внимания, что Паймурзин Р.Р. судим 26 марта 2009 года Жигулевским городским судом Самарской области, совершил преступление в течение испытательного срока, следует в соответствии с ст.70 УК РФ, связанное с лишением свободы.

При этом суд не находит никаких обстоятельств для назначения Паймурзину Р.Р. наказания с применением ст.ст.64УК РФ. Гражданский иск л.д.32) на сумму 2000 рублей обоснован и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Паймурзина Руслана Рустамовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы.

В соответствии со ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, и окончательно Паймурзину Руслану Рустамовичу определить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Паймурзину Р.., подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 5 июля 2010 года.

В возмещение гражданского иска взыскать с Паймурзина Руслана Рустамовича в пользу ФИО5 2000 (две тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

копия верна

Судья