Приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ Кража с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 6 июля 2010 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ставропольского района Самарской области Мингалева Ю.В.,

подсудимой Зюзиной Натальи Валерьевны,

адвоката Черкунова А.Н. представившего ордер №5704, удостоверение №1379,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зюзиной Натальи Валерьевны, Дата обезличена года рождения, уроженки с. .... ... Ставропольского района Самарской области, гражданки РФ, образование неполное среднее, не замужней, ФИО8 Дата обезличена года рождения, не работающей, проживающей: Самарская область, Ставропольский район, ..., ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Зюзина Н.В., в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в дневное время, точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проникла в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... с. ... Ставропольского района Самарской области, принадлежащую ФИО6, где реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила хранящийся на обеденном столе в комнате сотовый телефон «NOKIA 3100», стоимостью 3000 рублей, причинив потерпевшей ФИО6 имущественный ущерб на указанную сумму.

После чего Зюзина Н.В. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению.

Она же, Дата обезличена года примерно в 06.00 часов, точное время, следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, незаконно проникла в дом Номер обезличен по ... с. ....... Ставропольского района Самарской области, принадлежащий ФИО7, где реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, убедившись в том, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила хранящийся под подушкой на кровати в комнате сотовый телефон «Samsung E-700», стоимостью 5000 рублей, причинив потерпевшей ФИО7 значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

После чего Зюзина Н.В. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению.

До начала судебного следствия подсудимая Зюзина Н.В.и ее защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимая в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Потерпевшие ФИО6, ФИО7 заявили о том, что они не возражают против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Зюзина Н.В., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Зюзиной Н.В. квалифицированы правильно по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Также действия Зюзиной Н.В. квалифицированы правильно по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Зюзиной Н.В., которая не судима, вину признала в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно л.д.93), ущерб возмещен.

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимой.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Зюзиной Н.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зюзину Наталью Валерьевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и за каждое из них назначить ей наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Зюзиной Наталье Валерьевне определить в виде 3-х лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ей наказание считать условным и установить испытательный срок в 2 года. Обязать Зюзину Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время, находиться по месту жительства с 22.00 до 06 часов, если это не связано с работой.

Меру пресечения Зюзиной Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

копия верна

Судья