Приговор по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ Кража с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 9 июля 2010 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Юдахина В.В.,

подсудимого Пескова Николая Владимировича,

адвоката Козловой О.А. представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

а также потерпевших ФИО6, ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пескова Николая Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, разведенного, ФИО7 Дата обезличена года рождения и ФИО8 Дата обезличена года рождения, не работающего, проживающего: ..., ..., ..., ..., судимого 18 мая 2007 года Ставропольским районным судом Самарской области по ч.1 ст.264, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Песков Н.В., 23 апреля 2010 года примерно в 17.00 часов, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь по месту своего проживания в ... Ставропольского района Самарской области, подошел к дому Номер обезличен по ... ...Ставропольского района Самарской области, принадлежащему на правах собственности ФИО6, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Песков Н.В. через калитку, которая на замок закрыта не была, зашел на территорию участка, после чего прошел через территорию участка и подошел к окну дома на первом этаже и при помощи кирпича, найденного около данного дома, разбил стекло окна. После чего Песков Н.В. подставил оконную раму, найденную так же на данном участке, и через разбитое окно незаконно проник в дом, откуда со второго этажа тайно похитил одну алюминиевую кастрюлю объемом 1 литр, стоимостью 200 рублей, одну алюминиевую кастрюлю, объемом 1,5 литра, стоимостью 200 рублей, одну алюминиевую кастрюлю, объемом 3 литра, стоимостью 200 рублей, одну чугунную сковороду стоимостью 150 рублей, одну алюминиевую сковороду, стоимостью 100 рублей, две банки белой краски, объемом 2 кг каждая, стоимостью 250 рублей за 1 банку, всего на общую сумму 500 рублей, стиральную машину «малютка», стоимостью 1200 рублей, три оцинкованных ведра, стоимостью 100 рублей за 1 ведро, всего на общую сумму 300 рублей, принадлежащие ФИО6 Далее в продолжение своих преступных намерений Песков Н.В. сложил все похищенное имущество в белый полимерный хозяйственный мешок, найденный в доме и с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 2850 рублей.

Он же, Песков Н.В., 23 апреля 2010 года примерно в 21.00 час, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, подошел к дому Номер обезличен по ... ... Ставропольского района Самарской области, принадлежащему на правах собственности гр. ФИО5, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через калитку, которая на замок закрыта не была, вошел на территорию участка, после чего прошел через территорию участка и подошел к двери дома. В продолжение своих преступных намерений Песков Н.В. снял с данной двери навесной замок, который не был зафиксирован в закрытом положении, и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил:

- телевизор «HORIZONT», стоимостью 3500 рублей,

- телевизор «FUNAI», стоимостью 2000 рублей

Далее в продолжение своих преступных намерений Песков Н.В. незаконно, путем свободного доступа незаконно проник в сарай, расположенный на территории вышеуказанного участка, откуда похитил следующее имущество:

- газовый баллон «пропан», стоимостью 1500 рублей,

- металлическую тележку, стоимостью 1200 рублей,

- бидон объемом 40 литров, стоимостью 300 рублей,

- бидон объемом 40 литров, стоимостью 500 рублей,

- косу, стоимостью 200 рублей.

После чего Песков Н.В. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 9200 рублей.

До начала судебного следствия подсудимый Песков Н.В. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Потерпевшие ФИО6 и ФИО5 заявили о том, что они не возражают против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, ущерб для них значительный, так как они пенсионеры, других доходов не имеют, на иждивении ФИО6 находится сын. Имеются претензии материального характера, ущерб не возмещен.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Песков Н.В., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Пескова Н.В. по двум эпизодам квалифицированы правильно по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Пескова Н.В., который вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей и населения не было, на комиссиях администрации не разбирался л.д.135).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым, наличие несовершеннолетних детей л.д.137-138).

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Пескову Н.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пескова Николая Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Пескову Николаю Владимировичу определить в виде 3-х лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным и установить испытательный срок в 2 года. Обязать Пескова Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время, находиться по месту жительства с 22.00 до 06 часов, если это не связано с работой.

Меру пресечения Пескову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

копия верна

Судья