ст.228 ч.2 УК РФ Незаконные приобретение,хранение,перевозка,изготовление,перератотка нар-ких средст



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 2 июля 2010 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Юдахина В.В.,

подсудимого Огулло Сергея Георгиевича,

адвоката Кузьмичевой О.А. представивший ордер Номер обезличен,удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Огулло Сергея Георгиевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, проживающего: ..., ..., ...18, судимого 9 октября 2009 года Комсомольским районным судом г. Тольятти Самарской области по ч.2 ст.228, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, условно, с испытательным сроком в 2 года, Постановлением Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области от 17 июня 2010 года отменено условное осуждение и назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

2 июня 2010 года, в вечернее время, точное время следствием не установлено, Огулло С.Г., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, реализуя свои преступные намерения, сорвал в поле на окраине ... Ставропольского района Самарской области растения зеленого цвета, которые согласно справке эксперта Номер обезличена от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличенн от Дата обезличена года, являются частями растения конопля, марихуаной. Таким образом, Огулло С.Г., незаконно приобрел с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - марихуана, массой 118,4 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе до 22.30 часов Дата обезличена года.

2 июня 2010 года, в 22.30 час, около ... Ставропольского района Самарской области был задержан Огулло С.Г., при личном досмотре у которого, был обнаружен и изъят, полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения, общей массой 118,4 грамма, которое согласно справки эксперта Номер обезличена от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличенн от Дата обезличена года, является наркотическим средством - марихуана, общей массой 118,4 грамма, является особо крупном размером.

До начала судебного следствия подсудимый Огулло С.Г. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Огулло С.Г., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Огулло С.Г. квалифицированы правильно по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Огулло С.Г., который вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства и прежней работы характеризуется с положительной стороны л.д.47,48).

Кроме того, суд учитывает вид наркотического средства – марихуана.

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Принимая во внимания, что Огулло С.Г. судим 9 октября 2009 года Комсомольским районным судом г. Тольятти Самарской области, Постановлением Комсомольского районного суда г. Тольятти Самарской области от 17 июня 2010 года отменено условное осуждение следует назначить ему наказание с применением ст.70 УК РФ, связанное с лишением свободы, без штрафа.

При этом суд не находит никаких обстоятельств для назначения Огулло С.Г. наказания с применением ст.64УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Огулло Сергея Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, Огулло С.Г. присоединить неотбытую часть наказания по приговору Комсомольского районного суда г.о. Тольятти Самарской области от 9 октября 2009 года в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно Огулло Сергею Георгиевичу определить наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Огулло С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 3 июня 2010 года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Огулло С.Г. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

копия верна

Судья