Приговор по ст. 166 ч.1 УК РФ Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 12 июля 2010 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Гасановой Э.В.,

подсудимого Евдокимова Виктора Александровича,

адвоката Передрий Ю.Ю. представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Евдокимова Виктора Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование среднее, вдовца, не работающего, без определенного места жительства, снятого с регистрации с Дата обезличена, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Евдокимов В.А. 4 октября 2009 года, около 17.00 часов, находясь на берегу реки Волга, в с. ... Ставропольского района Самарской области, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, а именно автомобилем «Лада Приора» Номер обезличен, принадлежащим ФИО6, сел за руль данного автомобиля, повернул ключ в замке зажигания, запустил двигатель, и воспользовавшись тем, что собственник автомобиля уехал на рыбалку и не может препятствовать его противоправным действиям, выехал на дорогу в сторону с. ... Ставропольского района Самарской области, чем нарушил права собственника. После чего оставил данный автомобиль около ... по ... с. ... Ставропольского района Самарской области, где он и был обнаружен сотрудниками ДПС ОГАИ ОВД по муниципальному району Ставропольский Самарской области

До начала судебного следствия подсудимый Евдокимов В.А. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Потерпевший ФИО6 заявил о том, что он не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления л.д.61).

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Евдокимов В.А.., подтверждается совокупностью допустимых доказательств, действия Евдокимова В.А. квалифицированы правильно по ч.1 ст.166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Евдокимова В.А., который не судим, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, характеризуется отрицательно, содержится в социальном пансионате г. Тольятти, ведет паразитический образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками л.д.41 «а»), без определенного места жительства, был объявлен в розыск л.д.83).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, личности подсудимого Евдокимова В.А., который не имеет постоянного места работы и жительства, суд читает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы. При этом суд не находит никаких исключительных обстоятельств для применения ст.ст.64,73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Евдокимова Виктора Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Евдокимову В.А. - содержание под стражей, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 11 июня 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Евдокимовым В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий