ст.105 ч.1 УК РФ Убийство



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.о. Тольятти 28 июня 2010 года

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

единолично,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольской прокуратуры Поповой О.А.,

подсудимого Ярыша Виктора Алексеевича,

адвоката Филлиповой Е.Н. представившей ордер №003519, удостоверение №1802,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

а также и представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ярыша Виктора Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца адрес адрес адрес, гражданина РФ, образование неполное среднее, вдовца, пенсионера, проживающего: Самарская область, Ставропольский район, адрес, адрес, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

14 апреля 2010 года, в период времени с 15.00 до 16.00 часов, более точное время следствием не установлено, в комнате дома по адресу: Самарская область, муниципальный район Ставропольский, адрес, адрес, между Ярыш В.А. и его сыном ФИО6 произошла ссора, в ходе которой ФИО6 нанёс своему отцу один удар кулаком в лицо и несколько ударов ногами по ногам Ярыш В.А., после чего ушёл на кухню. В этот же день 14 апреля 2010 года после ссоры, в период времени с 15.00 до 18.00 часов, более точное время следствием не установлено, Ярыш В.А., находясь там же в доме по адресу: Самарская область, муниципальный район Ставропольский, адрес, адрес, с целью умышленного причинения смерти своему сыну ФИО6, на почве личных неприязненных отношений, сложившихся за период совместного проживания, имея умысел, направленный на его убийство, зашел на кухню, где находился сын ФИО6, взял на кухне с холодильника самодельный нож, и нанёс своему сыну ФИО6 ножом множественные колото-резанные ранения в месторасположение жизненно-важных органов - шею, а так же в руку. От полученных ранений ФИО6 упал на пол и скончался на месте. В результате преступных действий Ярыша В.А. причинил ФИО6 следующие повреждения:

- рану на правой боковой поверхности шеи с отходящим от неё в направлении сверху в низ, сзади наперед и справа налево раневым каналом с гладкими стенками с повреждением по его ходу подкожно-жировой клетчатки, правой грудино-ключично-сосцевидной мышцы, правой внутренней яремной вены и слепо заканчивающимся раной на передней стенке правой внутренней яремной вены;

- рану на правой боковой поверхности шеи в верхней трети;

- рану на правой боковой поверхности шеи на границе верхней и нижней трети;

- рану на ладонной поверхности левой кисти в области возвышения 1-го пальца;

- рану на тыльной поверхности левой кисти в проекции 2 пястной кости;

- рану на наружной поверхности 3 пальца в проекции 1-го межфалангового сустава;

- ссадину на спинке носа в проекции костной части;

- кровоподтёк на тыльной поверхности правой кисти в проекции 4-го межфалангового сустава.

Непроникающее (слепое) колото-резаное ранение шеи с повреждением правой внутренней яремной вены по признаку опасности для жизни расценивается, как тяжкий вред здоровью. Непроникающие (слепые) колото-резаные ранения шеи, кистей, как в совокупности, так и в отдельности по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее трех недель квалифицируются, как лёгкий вред здоровью. Ссадина и кровоподтёк, как в совокупности, так и в отдельности не причиняют расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются.

Смерть ФИО6 последовала от непроникающего (слепого) колото-резаного ранения шеи с повреждением правой внутренней яремной вены, осложнившегося развитием массивной кровопотери.

Подсудимый Ярыш В.А.виновным себя признал полностью, показал суду, что 14 апреля 2010 года он лежал на диване в комнате своего дома по адресу: Самарская область, Ставропольский район, адрес, адрес. Примерно в 15.00 часов домой пришел его сын ФИО6 в состоянии алкогольного опьянения. Он поругал сына за то, что тот в состоянии алкогольного опьянения ездил на его автомобиле, разбил автомобиль и застрял в грязи. Сын ударил его один раз кулаком в нос, после чего несколько раз ударил ногами по его ногам и ушел на кухню. Ему надоело, что сын постоянно избивает его в состоянии алкогольного опьянения и требует с него деньги, поэтому решил убить сына, боялся, что сын может его убить. Он взял с морозильной камеры нож и нанес сыну, который стоял рядом с входом в подсобное помещение на кухне, один удар ножом в шею. Сын стал поворачиваться, тогда он нанес еще два или три удара ножом. Тот подставлял руки, и он порезал сыну руки. После этого сын упал в подсобное помещение. Он посмотрел на сына и понял, что убил его. Затем пошел к ФИО7 рассказал о случившемся и попросил вызвать милицию. Сын проживал с ним около года, нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками, вел себя агрессивно, избивал его, требовал денег.

Виновность подсудимого Ярыша В.А. подтверждается следующими доказательствами:

Представитель потерпевшего ФИО5 показал суду, что ФИО6 приходился ей родным братом. Подсудимый Ярыш В.А. ее отец, проживал по адресу: Самарская область, Ставропольский район, адрес, адрес. После смерти матери, около года, брат стал проживать с отцом постоянно. ФИО6 нигде не работал, жил за счет отца, постоянно требовал у него деньги, тот отказывал и он избивал его. Неоднократно были случаи, что когда она звонила отцу, брат говорил, что он спит, так как он подсыпает отцу снотворное, чтобы он не мешал ему жить. Брат злоупотреблял спиртными напитками, 5 раз лечился от алкоголизма, однако продолжал употреблять спиртное. 14 апреля 2010 года вечером ей позвонил ФИО7 и сообщил, что отец убил брата. Брат издевался над отцом, они переживали за него.

Свидетель ФИО7 показал суду, что 14 апреля 2010 года примерно в 18.0 часов к нему домой пришел Ярыш В.А.. Он был избитым, под носом у него была кровь, находился в возбужденном состоянии. Ярыш В.А. сказал, что зарезал своего сына. После чего он позвонил участковому инспектору и сообщил о случившемся. Ярыш В.А. рассказал, что с сыном произошла ссора, сын избил его, он ножом нанес сыну удар. Ранее сын избивал отца, требовал у него пенсию.

Свидетель ФИО8., участковый уполномоченный инспектор милиции ОВД по муниципальному району Ставропольский Самарской области, показал суду, что 14 апреля 2010 года примерно в 18.00 часов ему позвонил ФИО7, который сообщил, что к нему домой пришел Ярыш В.А. и сказал, что зарезал своего сына. После этого он сразу поехал домой к ФИО7, где находился Ярыш В.А., был, выпивши, в шоке от случившегося, на лице были следы побоев. Ярыш В.А. пояснил, что сын Ярыш В.А. избил его, после чего он убил его ножом. Затем они пошли в дом Ярыша В.А., где в котельной лежал труп его сына, у которого на шее были колото-резанные ранения, следы крови. Подсудимый Ярыш В.А. характеризуется с положительной стороны. Сын ФИО6 совершал административные правонарушения, злоупотреблял спиртными напитками, отец жаловался, что сын избивает его.

Протоколом осмотра дома по адресу: Самарская область, Ставропольский район, адрес, адрес л.д.4-19) в ходе которого был обнаружен труп ФИО6 Дата обезличена года рождения и изъяты: колоши резиновые со следами грязи, наволочка с подушки с дивана из зала со следами грязи, 4 дактопленки со следами пальцев рук с бокала и двух стаканов, нож кухонный, фрагмент дверного косяка между прихожей и кухней с отпечатком пальца руки на пятне красного цвета, смывы вещества бурого цвета из прихожей, кофта серого цвета с пятнами бурого цвета, нож с деревянной рукояткой изъятый из пиджака в прихожей, фототаблицей л.д.20-28).

Протоколом проверки показаний на месте л.д.46-49), фототаблицей л.д.50-53) где Ярыш В.А. показал как и каким образом им был убит ФИО6. Протоколом осмотра колош резиновых, наволочки с подушки с дивана из зала со следами грязи, ножа кухонного, фрагмента дверного косяка между прихожей и кухней с отпечатком пальца руки на пятне красного цвета, кофты серого цвета с пятнами бурого цвета, ножа с деревянной рукояткой изъятого из пиджака в прихожей л.д.54) и приобщением их в качестве вещественного доказательства л.д.57). Протоколом выемки образцов крови кожных коснутов потерпевшего ФИО6 л.д.59-60).

Согласно заключению эксперта № 04-7/505 от 15 апреля 2010 года л.д.93-94) у гр. Ярыша В.А. обнаружены повреждения: ссадины: на верхнем крае левого носового хода (1), на правом предплечье по наружной поверхности верхней трети (2), на правой голени по наружной поверхности верхней трети (2), кровоподтек на правой голени по наружной поверхности верхней трети (1). Указанные повреждения, как в совокупности, так и каждое отдельно, сами по себе, не вызвали кратковременного расстройства здоровья продолжительностью более 6 суток или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, следовательно не причинили вреда здоровью гр. Ярыш В.А..

Из протокола рентгенологического исследования №703 от 19 апреля 2010 года л.д.180) следует, что у Ярыша В.А. перелом костей носа.

Из заключения эксперта № 10-7/099 от 14 мая 2010 года л.д.101-107) следует, что при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО6 обнаружены следующие повреждения: рана на правой боковой поверхности шеи с отходящим от нее в направлении сверху вниз, сзади и справа налево раневым каналом с гладкими стенками с повреждением по его ходу подкожно-жировой клетчатки, правой грудино-ключично-сосцевидной мышцы, правой внутренней яремной вены и слепо заканчивающийся раной на передней стенке правой внут­ренней яремной вены (рана №3), рана на правой боковой поверхности шеи в верхней трети (рана №1), рана на правой боковой поверхности шеи на границе верхней и нижней трети (рана №2), рана на ладонной поверхности левой кисти в области возвышения 1-го пальца (рана №6), рана на тыльной поверхности левой кисти в проекции 2 пястной кости (рана №4), рана на наружной поверхности 3 пальца в проекции 1-го межфалангового сустава (рана №5), ссадина на спинке носа в проекции костной части, кроовоподтек на тыльной поверхности правой кисти в проекции 4-го межфалангового сустава. Смерть ФИО6 последовала от непроникающего (слепого) колото-резанного ранения шеи с повреждением правой внутренней яремной вены осложнившегося развитием массивной кровопотери. Непроникающее (слепое) колото-резаное ранение шеи с повреждением правой внутренней яремной вены по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий здоровью. При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО6 этанол обнаружен в крови 3,65 %. Следовательно, ко времени наступления смерти он находился в алкогольном опьянении. Такая концентрация этанола в крови у лиц со средней степени чувствительности к алкоголю соответствует тяжелому алкогольному опьянению.

Согласно заключению эксперта № 051-8/12 от 17 мая 2010 года л.д.117-122) кровь потерпевшего ФИО6 и подозреваемого ФИО6 одногрупна и относится к А группе. На представленном на исследование тампоне со смывом с пола в коридоре, изъятом с адрес, адрес, на ноже обнаружена кровь человека А группы, на кофре подозреваемого Ярыша В.А. обнаружена кровь человека и выявлен антиген А, что позволяет отнести данную кровь к А группе, не исключается ее возможное происхождение как от потерпевшего ФИО6 и подозреваемого Ярыша В.А..

Из заключения эксперта № 230 от 13 мая 2010 года л.д.129-131) следует, что след пальца руки размером 22х20 на фрагменте дверной коробки оставлен, вероятно, большим пальцем левой руки Ярыша В.А..

Согласно заключению эксперта № 053-8/048 от 27 мая 2010 года л.д.138-141) раны на представленном препарате кожи правой боковой области шеи от трупа ФИО6 могли быть причинены клинком представленного на экспертизу ножа.

Согласно заключению эксперта № 275 от 3 июня 2010 года л.д.148-149) нож, изъятый из пиджака Ярыша В.А., является ножом хозяйственно-бытового назначения и холодным оружием не является. Представленный на экспертизу нож изготовлен кустарным способом.

Действия Ярыша В.А. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ, так как он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При этом суд учитывает совокупность всех обстоятельств содеянного, способ и орудие преступления (нож), характер и локализацию телесных повреждений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, который впервые совершил преступление, признал свою вину и раскаялся в содеянном.

Кроме того, суд принимает во внимание противоправное поведение потерпевшего ФИО6, который злоупотреблял спиртными напитками, не работал, проживал на пенсию отца, привлекался к административной ответственности л.д.183), избивал подсудимого, у которого имелись телесные повреждения, а также возраст подсудимого – 73 года, который характеризуется только с положительной стороны л.д.159)

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Ярышу В.А. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ярыша Виктора Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным и установить испытательный срок в 3 года. Обязать Ярыша В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время.

Меру пресечения Ярышу В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - колоши резиновые, наволочки, 4 дактопленки, нож кухонный, фрагмент дверного косяка, смывы вещества бурого цвета, кофту, нож с деревянной рукояткой – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

копия верна

Судья