ст.158 УК РФ Кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 19 июля 2010 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Ставропольского района Самарской области Петухова А.В.,

подсудимого Аузяка Максима Владимировича,

адвоката Персиянцева Н.Ф. представившей ордер №4426, удостоверение №938,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аузяка Максима Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего: ..., ..., ..., зарегистрированного: ..., ..., ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аузяк М.В., 19 мая 2010 года примерно в 16 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь около дома Номер обезличен по ул. ... с. ... Ставропольского района Самарской области, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может воспрепятствовать его преступным намерениям, тайно похитил велосипед «Forward», стоимостью 5300 рублей, принадлежащий ФИО5. После чего Аузяк М.В. с похищенным, велосипедом с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 5300 рублей.

До начала судебного следствия подсудимый Аузяк М.В. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

В судебном заседании потерпевшая ФИО5 заявила о том, что она не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления, ущерб значительный не возмещен. Просит взыскать с подсудимого 5300 рублей.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аузяк М.В., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Аузяка М.В. квалифицированы правильно по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Аузяка М.В., который не судим, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно л.д.72).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Аузяку М.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без ограничения свободы. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО5 в сумме 5300 рублей, обоснован и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аузяка Максима Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным и установить испытательный срок в 2 года. Обязать Аузяка М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время, трудиться (трудоустроиться).

Меру пресечения Аузяку М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

В возмещение гражданского иска взыскать с Аузяка Максима Владимировича в пользу ФИО5 5300 (пять тысяч триста) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

копия верна

Судья