ст.158 УК РФ Кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.о. Тольятти 21 июля 2010 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

подсудимого Поздеева Андрея Владимировича,

адвоката Сердюк О.Н.представившего ордер №5398, удостоверение №1109,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Поздеева Андрея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца с. Подстепки Ставропольского района Самарской области, гражданина РФ, образование неполное среднее, холост, не работающего проживающего: Самарская область, Ставропольский район, ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В начале января 2010 года в вечернее время, точные даты и время следствием не установлены, Поздеев А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, во исполнение своего преступного умысла пришел к недостроенному дому Номер обезличен по ... п. ... Ставропольского района Самарской области, принадлежащий на правах собственности ФИО5, и убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, прошел через территорию двора, подошел к подвальному окну дома и, пнув по стеклу ногой, разбил оконное стекло, вынул осколки. После чего Поздеев А.В. через получившееся отверстие незаконно проник в подвальное помещение и поднялся на первый этаж дома, откуда тайно похитил стационарный телефон, марки «GE», стоимостью 300 рублей, настольную лампу, стоимостью 500 рублей, металлическую коробку для приборов, стоимостью 500 рублей, кресло из ткани черного цвета, стоимостью 1000 рублей. После чего Поздеев А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2300 рублей.

До начала судебного следствия подсудимый Поздеев А.В. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

В судебном заседании потерпевший ФИО5 заявил о том, что он не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления. Ущерб не возмещен, просит взыскать с Поздеева А.В. 2300 рублей.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Поздеев А.В., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Поздеева А.В. квалифицированы правильно по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Поздеева А.В., который не судим, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.71, 74, 79),

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Поздееву А.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без ограничения свободы.

Гражданский иск заявленный ФИО5 в сумме 2300 рублей, обоснован и подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Поздеева Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 год. Обязать Поздеева А.В.. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время, трудиться (трудоустроиться).

В возмещение гражданского иска взыскать с Поздеева Андрея Владимировича в пользу ФИО5 2300 (две тысячи триста) рублей.

Меру пресечения Поздееву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий