ст.111 ч.1 УК РФ Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 26 июля 2010 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ставропольского района Самарской области Мингалева Ю.В.,

подсудимого Шуклина Александра Николаевича,

адвоката Токаревой М.Ю. представившей ордер № 5611, удостоверение №1744,

при секретаре Фазлиевой Г.Ф.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шуклина Александра Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, проживающего: Самарская область, Ставропольский район, с. ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шуклин А.Н. 23 мая 2010 года примерно в 22 часа, точное время следствием не установлено, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, находясь в доме Номер обезличен по улице ... в с. ... Ставропольского района Самарской области, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО5 один удар ножом в область живота, причинив последнему согласно заключению эксперта № 04-7/772 «повреждение - рану на передней поверхности туловища, в мезагастральнойй области ниже пупка, проникающую в брюшную полость с повреждением подвздошной кишки, жировой подвески восходящей части ободочной кишки и большого сальника… Повреждение - рана на передней поверхности туловища, учитывая ее проникающий характер и повреждение внутренних органов, являлось опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью ФИО5».

До начала судебного следствия подсудимый Шуклин А.Н. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый Шуклин А.Н. в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

В судебном заседании потерпевший ФИО5 заявил о том, что он не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления, претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шуклин А.Н., подтверждается совокупностью допустимых доказательств, действия Шуклина А.Н. квалифицированы правильно по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Шуклина А.Н., который впервые совершил преступление, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно л.д.62), по характеру спокойный, доброжелательный, жалоб от жителей села и от соседей не поступало, потерпевший к подсудимому претензий не имеет.

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Шуклину А.Н. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шуклина Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 год. Обязать Шуклина А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться для регистрации в УИИ РОВД.

Меру пресечения Шуклину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – нож с рукояткой красного цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись.

Копия верна.

Судья ______________________