ст.166 ч.1 УК РФ Неправомерное завладение автомобилем или иным транс. средством без цели хищения



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 20 июля 2010 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Ставропольского района Самарской области Петухова А.В.,

подсудимого Игнатьева Василия Николаевича,

адвоката Токаревой М.Ю. представившей ордер №5604, удостоверение №1744,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Игнатьева Василия Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина р. Узбекистан, образование среднее, холостого, работающего КФХ «ФИО6» разнорабочим, проживающего: ..., ..., ..., ..., зарегистрированного: ..., ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Игнатьев В.Н., около 10.30 часов 27 мая 2010 г., находясь по адресу: Самарская область Ставропольский район ... ..., в доме и убедившись, в том, что его знакомый ФИО5 спит, и за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на неправомерное завладение без цели, хищения автомобиля, взял из кармана брюк ФИО5, которые лежали на полу возле кровати, ключи от автомобиля ВАЗ-21140 государственный регистрационный знак Номер обезличен серо-сине-зеленого цвета, стоимостью 175000 рублей, принадлежащего последнему после чего вышел из дома подошел к автомобилю ВАЗ-21140, государственный регистрационный знак Номер обезличен, расположенному на улице около забора вышеуказанного домовладения и при помощи брелка, отключил противоугонное средство-сигнализацию, открыл переднюю дверь со стороны водителя и сел за руль, затем вставил ключ в замок зажигания, и запустил двигатель автомобиля. После чего, выехал на вышеуказанном автомобиле на ... с. ... Ставропольского района Самарской области, где не справился с управлением и совершил наезд на опору линии электропередач, затем вернулся на автомобиле к дому, по вышеуказанному адресу, чем нарушил права собственника ФИО5. Согласно отчету № 029477 от 28 мая 2010 года об оценке суммы восстановительного ремонта (ущерба), стоимость ремонта с учетом износа составляет 22212 рублей 09 копеек.

До начала судебного следствия подсудимый Игнатьев В.Н. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления. Потерпевшему ФИО5 возместил ущерб в сумме 23000 рублей

Потерпевший ФИО5 сообщил о том, что он не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления. Ущерб возмещен полностью, никаких претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Игнатьев В.Н., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Игнатьева В.Н. квалифицированы правильно по ч.1 ст.166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Игнатьева В.Н., который впервые совершил преступление, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно л.д.57,58,59), ущерб возмещен.

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Игнатьеву В.Н. наказание в виде штрафа, в соответствии со ст.46 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Игнатьева Василия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Игнатьеву В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

копия верна

Судья