ст.228 ч.2 УК РФ Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 14 июля 2010 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ставропольского района Самарской области Мингалева Ю.В.,

подсудимого Волынкина Вячеслава Сергеевича,

адвоката Чиркова В.Д. представившего ордер №002748, удостоверение №1401,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Волынкина Вячеслава Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего ООО «Номер обезличен» торговым представителем, проживающего: ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Волынкин В.С., будучи назначенным приказом Номер обезличен л/с от Дата обезличена года начальника ОВД по муниципальному району Ставропольский на должность милиционера отдельного взвода патрульно-постовой службы милиции ОВД по муниципальному району Ставрополь­ский, и будучи уволенным по собственному желанию приказом Номер обезличен л/с от Дата обезличена года начальника ОВД по муниципальному району Ставропольский, но не сдав в установленный срок служеб­ное удостоверение сотрудника милиции, совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, при следующих обстоя­тельствах:

Волынкин В.С. Дата обезличена года, вечером, точное время следствием не установлено, в ... муниципального района. Ставропольский Самарской области, точное место следствием не уста­новлено, передал неустановленному мужчине деньги в сумме 500 рублей в качестве оплаты за последующее предоставлением ему наркотического средства - дезоморфин для личного употребления, договорившись при этом, что получит дезоморфин Дата обезличена года.

Дата обезличена года около 17.35 часов, Волынкин В. С, имея умысел на незакон­ные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, на своем автомобиле ВАЗ-Номер обезличен подъехал к торцу дома Номер обезличен по ул. ... с. ... муниципального района Ставропольский Самарской об­ласти, и, реализуя свой преступленный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, у неустановленного следствием мужчи­ны, который подошел к его автомобилю, незаконного приобрел наркотическое средство – дезоморфин, в двух медицинских шприцах. Масса дезоморфина в одном из них составила 1,34 грамма, что относится к крупному размеру, во втором - 4,35 граммов, что относится к особо крупному размеру. Один из шприцев он хранил при себе, другой в заднем кармане переднего пассажирского сиденья своего автомобиля, с целью личного употребления.

Дата обезличена года около 17.55 часов на пересечении улиц ... с. ... муниципального района Ставропольский Самарской области Волынкин В.С. задержан сотрудниками Жигулевского МРО УФСКН РФ по Самарской области. В ходе исследования предметов одежды, в кармане брюк Волынкина В.С. обнаружен и изъят шприц с содержащимся в нем наркотическим средством - дезоморфин в крупном размере, массой 1,34 грамма (справка № 395 от 14 апреля 2010 года, заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года), в ходе проведения осмотра автомобиля ВАЗ-Номер обезличен, принадлежащего Волынкину В.С., обнаружен и изъят шприц с содержащимся в нем, нарко­тическим веществом - дезоморфином в особо крупном размере, массой 4,35 граммов (справка Номер обезличен от Дата обезличена года, заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года), которые Волынкин В. С. незаконно приобрел и хранил для личного употребления.

До начала судебного следствия подсудимый Волынкин В.С. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Волынкин В.С. подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Волынкина В.С. квалифицированы правильно по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При этом суд учитывает объем, количество и вид наркотического средства - дезоморфин.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Волынкина В.С., который впервые совершил преступление, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту службы характеризовался с положительной стороны л.д.46), по месту работы в ООО «Номер обезличен» характеризуется также с положительной стороны.

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Волынкину В.С. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волынкина Вячеслава Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 год. Обязать Волынкина В.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время.

Меру пресечения Волынкину В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, 4 шприца – уничтожить, CD-R – хранить при уголовном деле, сотовый телефон «Нокиа» - возвратить осужденному Валынкину В.С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий