ст.111 ч.1 УК РФ Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 27 июля 2010 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

подсудимого Налбандяна Мартина Сережаевича,

адвоката Сорокина В.Я. представившей ордер №5684, удостоверение №1167,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Налбандяна Мартина Сережаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца адрес, гражданина адрес, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего: адрес, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

16 мая 2010 года примерно в 01.00 час, точное время следствием не установлено, Налбандян М.С., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, находясь на пересечении улиц адрес в с. адрес Ставропольского района Самарской области, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО5 один удар ножом в область живота, причинив последнему согласно заключению эксперта №04-7\736 от 4 июня 2010 года – 23 июня 2010 года «повреждение- рану на передней поверхности туловища по срединной линии (более точная локализация не указана), проникающую в брюшную полость со сквозным повреждением толстой кишки.. Повреждение - рана на передней поверхности туловища по срединной линии, учитывая ее проникающий характер и повреждение толстой кишки, являлось опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью ФИО5».

До начала судебного следствия подсудимый Налбандян М.С. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

В судебном заседании потерпевший ФИО5 заявил о том, что он не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления, претензий материального характера к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Налбандян М.С., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Налбандяна М.С. квалифицированы правильно по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Налбандяна М.С., который впервые совершил преступление, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно л.д.121), зарегистрирован по месту жительства до 24 сентября 2012 года л.д.118).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Налбандяну М.С. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Налбандяна Мартина Сережаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 2 года. Обязать Налбандяна М.С.. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время, трудиться (трудоустроиться).

Меру пресечения Налбандяну М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

копия верна

Судья