ст.166 ч.1 УК РФ Неправомерное завладение автомобилем или иным тран. средством без цели хищения



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 20 июля 2010 года

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Ставропольского района Самарской области Петухова А.В.,

подсудимого Харитонова Александра Николаевича,

адвоката Токаревой М.Ю. представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Харитонова Александра Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ... ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего: ..., ..., ..., ул. ... судимого 18 марта 2010 года Комсомольским районным судом г. Тольятти Самарской области по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Харитонов А.Н., 11 июня 2010 года около 23.00 часов, находясь на площадке автотранспорта ООО «Стройремсеть», расположенного около автодороги «ТрансАммиак» на расстоянии 1 км от автодороги «М-5», на территории Ставропольского района Самарской области, где работал в качестве сторожа, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения, автомобилем «ВАЗ 2102», государственный номер Номер обезличен, принадлежащим ФИО5, расположенным около сторожки, взял ключи от автомобиля «ВАЗ 2102», государственный номер Номер обезличен, нaxoдившиеся в сторожке, для того чтобы на данном автомобиле покататься. После чего он вышел из сторожки, подошел к вышеуказанному автомобилю со стороны водителя, и при помощи ключей открыл водительскую дверь, сел на водительское сиденье, при помощи ключа зажигания, запустил двигатель автомобиля, и выехал на автомобиле «ВАЗ 2102», государственный номер Номер обезличен по направлению п. Поволжский г. Тольятти Самарской области, чем нарушил права собственника ФИО5 и причинив имущественный ущерб в размере 20000 рублей.

До начала судебного следствия подсудимый Харитонов А.Н. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Потерпевший ФИО5 заявил о том, что он не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, просит рассмотреть дело в его отсутствии. Ущерб возмещен, претензий к подсудимому не имеет

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Харитонов А.Н., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Харитонова А.Н. квалифицированы правильно по ч.1 ст.166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Харитонова А.Н., который вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.39,40).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Принимая во внимания, что Харитонов А.Н. судим 18 марта 2010 года Комсомольским районным судом г. Тольятти Самарской области, совершил преступление в течение испытательного срока, следует в соответствии с ст.70 УК РФ, связанное с лишением свободы.

При этом суд не находит никаких обстоятельств для назначения Харитонову А.Н. наказания с применением ст.ст.64УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Харитонова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, и окончательно Харитонову Александру Николаевичу определить наказание в виде 1 года 2-х месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Харитонову А.Н., подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 20 июля 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий