ст.327 УК РФ Подделка, изготовление или сбыт поддельных докуметов



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 4 августа 2010 года

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

Председательствующего Макаркиной Н.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

защитника Передрий Ю.Ю. представившей ордер №388/1, удостоверение № 1697,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

рассмотрев материалы дела в отношении Сахаутдинова Альберта Исмаиловича, Дата обезличена года рождения, уроженца адрес района адрес, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, не работающего проживающего: адрес ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сахаутдинов А.И. 1 апреля 2010 года в ГИБДД МВД по РБ в замен ранее утерянного водительского удостоверения, получил временное разрешение на управление ТС серии Номер обезличен сроком на два месяца. 9 июня 2010 года, Сахаутдинов А.И. находясь у себя дома и имея умысел на подделку временного разрешения на управление ТС серии Номер обезличен, срок действия которого истек 1 июня 2010 года, зная о том. что для передвижения на транспортном средстве ему необходим документ предоставляющий право на управление ТС, нарушая в установленном законом порядке получение водительского удостоверения, при помощи шариковой ручки, внес изменения в графу «действительно до» исправив цифру «01» на цифру «21» тем самым продлив срок действия временного разрешения на управление ТС серии Номер обезличен и предоставив себе право на управление ТС.

9 июня 2010 года в 22 часов 45 минут, Сахаутдинов А.И., следуя в качестве водителя на автомобиле ВАЗ-21102 Номер обезличен был остановлен сотрудниками ДПС на СП-11 «Зеленовка» близ с. Зеленовка Ставропольского района Самарской области, где заведомо зная о том, что временное разрешение на управление ТС серии Номер обезличен является поддельным, используя его для того, чтобы предоставить себе право на управление транспортным средством, предъявил сотрудникам ДПС ОГАИ ОВД по муниципальному району Ставропольский вышеуказанное временное разрешение на управление ТС.

Согласно заключению эксперта № 313 от 6 июля 2010 года бланк временного разрешения на право управления транспортным средством Номер обезличен заполненное на имя Сахаутдинова А.И. изготовлен типографским способом. В представленном на исследование временном разрешении на право управления транспортным средством серии Номер обезличен заполненном на имя Сахаутдинова А.И. имеются признаки изменения первоначального содержания способом Номер обезличен отдельных элементов, изменяя рукописную запись «01 06 10» на имеющуюся «21 06 10» в разделе «Действительно до» на лицевой стороне бланка.

Подсудимый Сахаутдинов А.И. виновным себя признал полностью и в ходе дознания л.д.26-27) показал, что в конце марта 2010 года утерял сумку, в которой находились все документы на принадлежащий ему автомобиль. Он обратился в МЭО УГИБДД МВД р. Башкортостан, где ему было выдано временное разрешение на управление транспортным средством сроком до 1 июня 2010 года. 9 июня 2010 года он, находясь у себя дома, решил исправить срок действия временного разрешения, так как ему нужно было срочно ехать в г. Москву. Он взял временное разрешение на управление транспортным средством и собственноручно с помощью шариковой ручки в графе «Действительно до» исправил цифру «01» на «21», продлив срок действия временного разрешения до 21 июня 2010 года. 9 июня 2010 года в пути следования, был остановлен на посту в с. Зеленовка Ставропольского района Самарской области сотрудниками ДПС, для проверки документов. В ходе проверки документов он предъявил временное разрешение на управление транспортным средством. У сотрудника ДПС возникли сомнения в подлинности данного разрешения после чего, в присутствии двух понятых, данное временное разрешение было изъято и составлен протокол. С заключением эксперта согласен, внес изменения во временное разрешение собственноручно.

Виновность подсудимого Сахаутдинова А.И. подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО8 сотрудник ДПС ГИБДД ОВД по муниципальному району Ставропольский Самарской области показал суду, что 9 июня 2010 года около 22.45 часов во время несения службы на СП-11 с. Зеленовка Ставропольского района Самарской области был остановлен автомобиль «ВАЗ-21102» под управлением Сахаутдинова А.И., который предъявил временное разрешение на управление транспортным средством с признаками подделки. Он пояснил, что внес изменения собственноручно, в графе «Действительно до» исправил цифру «01» на «21». В присутствии двух понятых временное разрешение было изъято, составлен протокол.

Из рапорта л.д.2), протокола изъятия временного разрешения на право управления транспортным средством л.д.3) следует, что 9 июня 2010 года около 22.45 часов у Сахаутдинова А.И. было изъято временное разрешение на право управления транспортным средством серии Номер обезличен с признаками подделки. Протоколом осмотра временного разрешения л.д.28), приобщением его в качестве вещественного доказательства л.д.29).

Из заключения эксперта № 36 от 28 июля 2010 года л.д.36-37) следует, что бланк временного разрешения на право управления транспортным средством Номер обезличен Номер обезличен заполненное на имя Сахаутдинова А.И. изготовлен типографским способом. В представленном на исследование временном разрешении на право управления транспортным средством серии Номер обезличен заполненном на имя Сахаутдинова А.И. имеются признаки изменения первоначального содержания способом дорисовки отдельных элементов, изменяя рукописную запись «01 06 10» на имеющуюся «21 06 10» в разделе «Действительно до» на лицевой стороне бланка.

Действия Сахаутдинова А.И. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.327 УК РФ, так как он совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который впервые совершил преступление, полностью признал свою вину, раскаялся в своих действиях, по месту работы характеризуется с положительной стороны л.д.45).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

Совокупность вышеизложенных обстоятельств суд признает исключительными и считает возможным назначить Сахаутдинову А.И. наказание с применением ст.ст.64,46 УК РФ, более мягкий вид наказания, чем предусмотрен законом, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сахаутдинова Альберта Исмагиловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.ст.64,46 УК РФ, в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения Сахаутдинову А.И. – подписку о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – временное разрешение на право управления транспортным средством – хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право иметь защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

г.о.Тольятти 4 августа 2010г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

единолично,

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

защитника Передрий Ю.Ю. представившей ордер №388/1, удостоверение № 1697,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство подсудимого Сахаутдинова Альберта Исмагиловича о рассмотрении дела в его отсутствии,

УСТАНОВИЛ:

Органами дознания Сахаутдинов А.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ.

В Ставропольский районный суд Самарской области поступило ходатайство подсудимого с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствии. Кроме того, Сахаутдинов А.И. вину признал, раскаялся в содеянном.

Адвокат Передрий Ю.Ю. ходатайство подсудимого поддержала, показала суду, что Сахаутдинов А.И. использует свое право по ч.4 ст.247 УПК РФ, ходатайство добровольное, просит рассмотреть дело в отсутствии подсудимого, а также огласить его показания, данные в ходе производства дознания л.д.26-27).

Прокурор считает возможным принять данное ходатайство и рассмотреть дело в отсутствие подсудимого Сахаутдинова А.И. и в соответствии с ст.276 УПК РФ огласить его показания л.д.26-27), данные в ходе производства дознания.

Суд, проверив материалы дела, выслушав мнения адвоката, прокурора, считает заявленное ходатайство обоснованными и подлежащими удовлетворению, так как ч.1 ст.327 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, ходатайство выражено добровольно.

Руководствуясь ч.4 ст.247 УПК РФ, суд,

ПОСТАНОВИЛ:

Ходатайство подсудимого Сахаутдинова Альберта Исмагиловича удовлетворить.

Рассмотреть уголовное дело по обвинению Сахаутдинова Альберта Исмагиловича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ, в отсутствии подсудимого.

В соответствии со ст.276 УПК РФ огласить показания подсудимого, л.д.26-27) данные в ходе производства дознания.

Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения.

Председательствующий: