ст.118 ч.1 УК РФ Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тольятти «29» июля 2010 года

Судья Ставропольского районного суда Самарской области Деркачев С.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

подсудимого Сизова Сергея Александровича,

защитника Сорокина В.Я., представившего удостоверение № 1167 и ордер № 5724,

при секретаре Стрюковой Л.А.,

а также потерпевших ФИО5, ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сизова Сергея Александровича, родившегося Дата обезличена года в адрес, со средним образованием, гражданина РФ, разведенного, на иждивении имеющего несовершеннолетнего ребенка, не судимого, не работающего, проживающего в адрес, адрес, адрес Ставропольского района Самарской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 118 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сизов С.А. обвиняется в том, что 17 апреля 2010г., примерно в 20 часов, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по адрес с.адрес Ставропольского района Самарской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, застав сожительницу ФИО6 адрес с ФИО5, замахнулся ножом для удара в область спины ФИО5 Последний, увидев замах руки, в которой находился нож, перекатился на другую сторону дивана, на котором лежал. Подсудимый Сизов С.А. по небрежности, не предвидя возможности наступления тяжкого вреда здоровью, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог их предвидеть, нанес один удар ножом в область брюшной полости ФИО6, причинив ей, согласно заключения судебно-медицинского эксперта №04-7/581 от 14 мая 2010г. повреждения в виде раны на боковой поверхности туловища слева по передней подмышечной линии на уровне пупочного кольца, проникающую в брюшную полость слева с полным пересечением нисходящей ободочной кишки и повреждением ее брыжейки. Полученное ФИО6 повреждение – рана на боковой поверхности туловища слева по передней подмышечной линии на уровне пупочного кольца, учитывая ее проникающий характер, и повреждение толстой кишки и ее брыжейки является опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью потерпевшей.

Действия подсудимого Сизова С.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 118 ч.1 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

В судебном заседании подсудимый Сизов С.А. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, против которого не возражали государственный обвинитель, защитник и потерпевшие.

Учитывая изложенное и, убедившись, что предъявленное обвинение подсудимому понятно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просит приобщить к материалам дела его заявление, суд считает возможным постановить в отношении Сизова С.А. обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Сизову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который вину в совершении преступления признал полностью и раскаялся, в судебном заседании принес извинение потерпевшей, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, что судом признается обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Сизова С.А. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления постоянного контроля за его поведением, в связи с чем применяет в отношении Сизова С.А. ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО6 о компенсации причиненного морального ущерба подлежит удовлетворению. Суд считает, что предъявленный потерпевшей иск завышен. С учетом материального положения подсудимого Сизова С.А., руководствуясь принципом разумности и справедливости, суд снижает исковые требования потерпевшей до 10 000рублей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сизова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 118 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

Обязать Сизова С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, регулярно проходить регистрацию в этом органе. Запретить появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. В ночное время с 22 часов до 06 часов следующего дня находиться по месту жительства, если это не будет связано с работой.

Меру пресечения Сизову С.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения- подписку о невыезде.

Взыскать с Сизова Сергея Александровича в пользу ФИО6 в счет компенсации причиненного морального вреда 10 000 (десять тысяч) рублей. В остальной части предъявленного иск отказать.

Вещественное доказательство по делу, нож, хранящийся в ХОЗО Ставропольского РОВД Самарской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья