Приговор по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ Кража с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тольятти 13 июля 2010 г.

Судья Ставропольского районного суда Самарской области Деркачев С.В.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

Подсудимого Сергеева Александра Ивановича,

Защитника Кузьмичевой О.А., представившей удостоверение № 643 и ордер № 5505,

При секретаре Стрюковой Л.А.,

А так же потерпевшей ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сергеева Александра Ивановича, родившегося Дата обезличена года в г. ... республики Украина, проживающего в с. Н.Санчелеево, ..., Ставропольского района, Самарской области, гражданина РФ, с средним образованием, женатого, работающего ... судимого 28.04.2010 года по ст.ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 69 ч. 3, 73 УК РФ, к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года, с возложением обязанностей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сергеев А.И. примерно 28 февраля 2010 года, около 3 часов, точная дата и время не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества пришел к дачному дому ... воспользовавшись не запертой на замок дверью, незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил следующее имущество: духовку, стоимостью 2200 рублей ; обогреватель, стоимостью 1500 рублей; тепловентилятор марки EWT, стоимостью 700 рублей; пылесос, стоимостью 2300 рублей; вентилятор, стоимостью 700 рублей.

С похищенным Сергеев А.И. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Преступными действиями подсудимый причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 7400 рублей.

Действия Сергеева А.И. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе предварительного следствия, в процессе ознакомления подсудимого с защитником с материалами уголовного дела Сергеев А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В начале судебного разбирательства подсудимый Сергеев А.И. и его адвокат Кузьмичева О.А. поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просит приобщить к материалам дела его заявление.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Сергеев А.И. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированы правильно.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания подсудимому Сергееву А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который совершил преступление впервые, относится к категории тяжкого, вину в содеянном признал полностью и раскаялся, что судом признается обстоятельством, смягчающее наказание обстоятельств, отягчающее наказание судом не установлено.

Суд считает, что исправление и перевоспитание Сергеева А.И. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления постоянного контроля за его поведением, назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сергеева Александра Ивановича виновным в совершении преступлении, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправлении.

Обязать Сергеева А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условного осужденного. В ночное время с 22 часов до 6 часов следующего дня находится по месту регистрации, если это не связано с работой. Запретить появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Сергееву А.И. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде.

Приговор суда от 28 апреля 2010 года и от 13 июля 2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна

Судья