Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических ср-в.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 13 июля 2010 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Гасановой Э.В.,

подсудимого Дьяченко Владимира Витальевича,

адвоката Володиной М.В. представившей ордер №004090, удостоверение №220,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дьяченко Владимира Витальевича, Дата обезличена года рождения, уроженца х. ... ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего ... оператором, проживающего: Самарская область, ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

4 июня 2010 года примерно в 19.00 часов Дьяченко В.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, прибыл к заброшенной ферме около с. ... Ставропольского района Самарской области, заведомо зная, что на участке открытой местности около заброшенной фермы произрастает наркосодержащее растение - конопля. На данном участке местности Дьяченко В.В. путем сбора незаконно приобрел части конопли, которые сложил в приготовленный заранее рюкзак, и незаконно хранил данную коноплю до 20.40 часов 4 июня 2010 года.

4 июня 2010 года в 20.40 часов на территории заброшенной фермы около с. ... Ставропольского района Самарской области, Дьяченко В.В. был задержан сотрудниками милиции, где в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят рюкзак с указанными выше частями конопли, которые согласно справке эксперта № 495н от 5 июня 2010 года и заключению эксперта № 407н от 13 июня 2010 года, являются наркотическим средством марихуана массой 649,7 грамма, что является особо крупном размером.

До начала судебного следствия подсудимый Дьяченко В.В. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дьяченко В.В. подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Дьяченко В.В. квалифицированы правильно по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При этом суд учитывает объем, количество и вид наркотического средства - марихуана.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Дьяченко В.В., который впервые совершил преступление, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны л.д.48).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Дьяченко В.В. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дьяченко Владимира Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным и установить испытательный срок в 2 года. Обязать Дьяченко В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время.

Меру пресечения Дьяченко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

копия верна

Судья