Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тольятти «12» августа 2010г.

Судья Ставропольского районного суда Самарской области Самарин А.М.

С участием государственного обвинителя Ставропольской районной прокуратуры Самарской области Мингалев Ю.В.

Подсудимого Платонов Станислав Валентинович

Защитника Старостина Ю.Н.. предоставившего удостоверение №1195 и ордер №004449

при секретаре Мыльникова Н.В.

а также потерпевшая ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Платонова Станислава Валентиновича Дата обезличена уроженца ... образование среднее, холостого, не работающего, проживающего Самарская область Ставропольский район с...., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Платонов С.В. Дата обезличенаг. около 02 часов, находясь у д.... переулку с.... Ставропольского района Самарской области, тимея умысел на причинение вреда здоровью ФИО6, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, умышленно нанес удар кулаком по лицу ФИО6, отчего последний упал на асфальт. Продолжая преспные действия Платонов С.В. нанес несколько, более трех ударов, руками и ногами по голове потерпевшего, причинив последнему, согласно заключения эксперта Номер обезличен З/Т от Дата обезличенаг. телесные повреждения в виде ушиба головного мозга средней степени, с внутримозговой гематомой в правой теменной доле, с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку; рану левой ушной раковины, гематомы ушных раковин, кровоподтеки век обоих глаз, данные повреждения в совокупности явились опасными для жизни и поэтому признаку повлекли за собой тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Платонов С.В. вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявление сделано до назначения судебного заседания.

Заявление сделано подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии.

Потерпевшая не возражала. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные доказательства, суд считает, что они являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности – достаточными для вывода о виновности Платонова С.В.

Действия Платонова С.В. обоснованно квалифицированы по ст.111ч.1 УК РФ т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, характеризуется положительно, мнение потерпевшей, полагавшей о назначении наказания не связанного с лишением свободы, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств дают основание суду при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ,

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Платонова Станислава Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание к лишению свободы считать условным и установить испытательный срок в 2 года.

Возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время, находиться по месту жительства с 22 до 6 часов следующего дня, если это не связано с работой.

Меру пресечения, подписка о невыезде, оставить без изменения.

Вещественное доказательство, пакеты с одеждой ФИО6 передать ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий