Приговор по ст. 158 ч.2 п.п. `б,в` УК РФ Кража



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тольятти « 16 » августа 2010г.

Судья Ставропольского районного суда Самарской области Самарин А.М.

С участием государственного обвинителя Ставропольской районной прокуратуры Самарской области Мингалев Ю.В.

Подсудимого Александров Валентин Валерьянович

Защитника Кузьмичева О.А. предоставившего удостоверение №643 и ордер №5801

при секретаре Мыльникова Н.В.

а также потерпевшая ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Александрова Валентина Валерьяновича Дата обезличенаг.р., уроженца с.... ..., образование среднее, холостого, не работающего, проживающего Самарская область Ставропольский район с.ФИО6 ул.... Номер обезличен, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Александров В.В. в период времени с Дата обезличенаг. по 17 часов Дата обезличенаг., точное время и дата следствием не установлены, имея умысел на кражу, с помощью топора отжал дверь гаража, расположенного на участке домовладения Номер обезличен по ... с... Ставропольского района Самарской области, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил мотоблок «Каскад», причинив потерпевшей ФИО4 значительный ущерб на сумму 20 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Александров В.В. вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявление сделано до назначения судебного заседания.

Заявление сделано подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии.

Потерпевшая не возражала. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные доказательства, суд считает, что они являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности – достаточными для вывода о виновности Александрова В.В.

Действия Александрова В.В. обоснованно квалифицированы по ст.158ч.2 п «б,в» УК РФ т.к. он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах не состоит, не судим.

Учитывая все обстоятельства, суд считает, что наказание должно быть связано с лишением свободы.

Заявленные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Александрова Валентина Валерьяновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения, подписка о невыезде, изменить на содержание под стражей, взяв осужденного под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 16.08.2010г.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Александрова Валентина Валерьяновича в пользу ФИО7 20 000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий