Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тольятти « 13 » августа 2010г.

Судья Ставропольского районного суда Самарской области Самарин А.М.

С участием государственного обвинителя Ставропольской районной прокуратуры Самарской области Свиридов С.В.

Подсудимого Дроздова Елена Геннадьевна

Защитника Звегинцев А.И.. предоставившего удостоверение №1901 и ордер №004940

при секретаре Мыльникова Н.В.

а также потерпевший ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дроздовой Елены Геннадьевны Дата обезличенаг.р., уроженки ..., образование среднее, не замужем, не работает, проживающей Самарская область г...., не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Дроздова Е.Г. Дата обезличенаг. около 23 часов, находясь в дачном доме Номер обезличен по ул.... СНТ ...», с.... Ставропольского района Самарской области, имея умысел на причинение вреда здоровью ФИО5, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, ножом нанесла удар ФИО5 в область грудной клетки, причинив последнему, согласно заключения эксперта №04-7/794 З/Т от 29.06.2010г. телесные повреждения в виде раны груди слева в 3 межреберье кнаружи от средней ключичной линии, проникающая в левую плевральную полость без повреждения внутренних органов, по признаку опасности для жизни вызвала тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Дроздова Е.Г. вину в совершении преступления признала полностью и согласилась с предъявленным обвинением.

Подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявление сделано до назначения судебного заседания.

Заявление сделано подсудимой после консультации с защитником и в его присутствии.

Потерпевший ФИО5, не возражал. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные доказательства, суд считает, что они являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности – достаточными для вывода о виновности Дроздовой Е.Г.

Действия Дроздовой Е.Г. обоснованно квалифицированы по ст. 111ч.1 УК РФ т.к она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой, которая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, не судима, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, непосредственно после совершения преступления вызвала медицинскую помощь потерпевшему, мнение потерпевшего, полагавшего о назначении наказания не связанного с лишением свободы.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств дают основание суду при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ,

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Дроздову Елену Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание к лишению свободы считать условным и установить испытательный срок в 2 года.

Возложить на условно осужденную исполнение определенных обязанностей, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время.

Меру пресечения, подписка о невыезде, оставить без изменения.

Вещественное доказательство – нож, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий