Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 31 августа 2010 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Ставропольского района Самарской области Петухова А.В.,

подсудимого Семёнушкина Сергея Петровича,

адвоката Токаревой М.Ю. представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Семёнушкина Сергея Петровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего: ..., ..., Номер обезличен зарегистрированного: Самарская область, ..., ... Номер обезличен, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года примерно в 16.45 часов Семёнушкин С.П., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в круп­ном размере, прибыл на пустырь, расположенный рядом с ... Самарской области, где незаконно приобрел путем сбора верхних частей растения конопля наркотическое средство - марихуана, массой 32,5 грамма, которое является крупным размером. Наркотическое средство Семёнушкин С.П. поместил в полимерный пакет, находящийся при нем, где незаконно хранил с момента приобретения наркотического средства для личного употребления.

Дата обезличена года в 18 часов 30 минут, имея в незаконном хранении наркотическое средство - марихуана, массой 32,5 грамм, у железнодорожных путей на станции Отвага Ставропольского района Самарской области, Семёнушкин С.П. был задержан сотрудниками милиции и в 18.37 часов в ходе проведения личного дос­мотра в присутствии двух понятых у Семёнушкина СП. в правой руке был изъят пакет с наркотическим средством марихуана массой 32,5 грамма, что является крупным размером, (согласно справке эксперта Номер обезличенн от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года), которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного упот­ребления.

До начала судебного следствия подсудимый Семёнушкин С.П. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Семёнушкин С.П., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Семёнушкина С.П. квалифицированы правильно по ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Семёнушкина С.П., который впервые совершил преступление, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности л.д.68).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Семёнушкину С.П. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Семёнушкина Сергея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 год. Обязать Семёнушкина С.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время, трудиться (трудоустроиться).

Меру пресечения Семенушкину С.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, три конверта с тампонами со следами смывов с кистей рук – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

копия верна

Судья