Приговор по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ Кража с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 31 августа 2010 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя прокурора Ставропольского района Самарской области Петухова А.В.,

подсудимого Осипова Артема Андреевича,

адвоката Сердюк О.Н. представившего ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Осипова Артема Андреевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, проживавшего: ..., ...Номер обезличен, зарегистрированного: ..., ул. ... Номер обезличен судимого 20 января 2009 года Промышленным районным судом г. Самары по п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ст.69, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Осипов А.А. 2 февраля 2010 года в 19.00 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и находясь, в доме, расположенном на территории базы отдыха «Тополя-Спорт» Ставропольского района Самарской области, принадлежащей ФИО5 A.M., воспользовавшись отсутствием хозяев в коридоре дома и убедившись, что его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений и во исполнение своего внезапно возникшего преступного умысла, свободным доступом, из кармана мужской куртки, висевшей в помещении коридора данного дома, тайно похитил денежные средства в сумме 59600 рублей, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб, после чего с места происшествия скрылся, обратив похищенное в свою пользу.

До начала судебного следствия подсудимый Осипов А.А. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

В судебном заседании потерпевший ФИО5. заявил о том, что он не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления. Ущерб значительный, не возмещен. Претензий материального характера к подсудимому не имеет, просит его строго не наказывать.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Осипов А.А., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Осипова А.А. квалифицированы правильно по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Осипова А.А., который вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.297).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Кроме того, суд учитывает, что Осипов А.А. судим 21 мая 2010 года Промышленным районным судом г. Самары, совершил данное преступление до вынесения приговора по первому делу, поэтому следует назначить наказание в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, связанное с лишением свободы, без ограничения свободы.

При этом суд не находит никаких обстоятельств для назначения ему наказания с применением ст.64УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Осипова Артема Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговору Промышленного районного суда г. Самары от 21 мая 2010 года и данному приговору определить Осипову Артему Андреевичу наказание в виде 4-х лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Осипову А.А. оставить – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 21 мая 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 30 октября 2008 года по 20 января 2009 года и с 22 марта 2010 года по 21 мая 2010 года

Вещественное доказательство – тетрадь в обложке, картонную коробку, конверт, 2 светлые дактопленки – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Осиповым А.А. со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

копия верна

Судья