Приговор ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тольятти «01» сентября 2010г.

Судья Ставропольского районного суда Самарской области Самарин А.М.

С участием государственного обвинителя Ставропольской районной прокуратуры Самарской области Юдахин В.В.

Подсудимого Вишнев Юрий Валерьевич

Защитника Передрий Ю.Ю. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Мыльникова Н.В.

а также

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вишнева Юрия Валерьевича Дата обезличенаг.р., уроженца ... ..., гражданин РФ, образование среднее, женатого, работающего МУП «Департамент ЖКХ», проживающего Самарская область ... ..., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Вишнев Ю.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотических средств, без цели сбыта, Дата обезличенаг. около 18 часов, в поле, расположенном у дачного массива «...» с.... Ставропольского района Самарской области, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно собрал в пакет 133,7 грамма наркотического средства – марихуана, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. Указанное наркотическое вещество незаконно хранил и перевозил в автомашине ВАЗ Номер обезличен, следуя в качестве пассажира. В пути следования в 21 час 30 минут на автодороге ... Ставропольского района Самарской области данная авто машина была остановлена сотрудниками милиции и при досмотре наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Вишнев Ю.В. вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявление сделано до назначения судебного заседания.

Заявление сделано подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные доказательства, суд считает, что они являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности – достаточными для вывода о виновности Вишнева Ю.В.

Действия Вишнева Ю.В. обоснованно квалифицированы по ст. 228ч.2 УК РФ т.к. он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств дают основание суду при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ. Штраф применять не стоит т.к. это скажется на материальном положении семьи подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Вишнева Юрия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание к лишению свободы считать условным и установить испытательный срок в 2 года.

Возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, не менять постоянное место жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время.

Меру пресечения, подписка о невыезде, оставить без изменения.

Вещественное доказательство – наркотические средства – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий