Приговор по ст. 327 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 1 сентября 2010 года.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

Председательствующего Макаркиной Н.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Юдахина В.В.,

адвоката Передрий Ю.Ю. представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

рассмотрев материалы дела в отношении Кодылева Романа Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Лисаковск Кустанайской области р. Казахстан, гражданина р. Казахстан, образование среднее специальное, женатого, имеющего несовершеннолетнюю дочь ... Дата обезличена года рождения, работающего ИП «....», проживающего: ..., ..., ..., Номер обезличен, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Произведенным по делу дознанием установлено, что Кодылев Роман Николаевич, Дата обезличена года около 17.00 часов, находясь у себя дома, где проживает по адресу: ... область ... Номер обезличен имея умысел на подделку и использование талона (свидетельства) государственного технического осмотра ... Р Номер обезличен и талон (свидетельство) государственного технического осмотра ... Р Номер обезличен, выданных на принадлежащую ему автомашину марки «VOLVO» государственный регистрационный знак Номер обезличен с полуприцепом «Chereau» государственный регистрационный знак Номер обезличен, зная о том, что срок действия вышеуказанных талонов (свидетельства) государственного технического осмотра истек в апреле месяце 2010 года, нарушая правила прохождения в установленном законом порядке ежегодного государственного технического осмотра автомашины и полуприцепа, с целью дальнейшей эксплуатации автомашины марки «VOLVO» государственный регистрационный знак Номер обезличен с полуприцепом «Chereau» государственный регистрационный знак Номер обезличен собственноручно внес изменения в первоначальное содержание талона (свидетельства) государственного технического, осмотра республики Казахстан Р Номер обезличен и талона (свидетельства) государственного технического осмотра республики Казахстан Р Номер обезличен, а именно с помощью ... в графе дата прохождения очередного государственного технического осмотра в вышеуказанных талонах (свидетельств) исправил путем ... дату с Дата обезличена г. на Дата обезличена г., чем предоставил себе право управления вышеуказанными автомашиной и полуприцепом до сентября 2010 года.

Дата обезличена года 02.00 часов, гр. Кодылев Роман Николаевич, следуя в качестве водителя на автомашине марки «VOLVO» государственный регистрационный знак Номер обезличен с полуприцепом «Chereau» государственный регистрационный знак Номер обезличен, был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД ОВД по муниципальному району Ставропольский на автодороге М-5 «Москва-Челябинск» на стационарном посту - 11 «Зелсповка» около с. Зеленовка Ставропольского района Самарской области, где при проверки документов предъявил сотрудникам ДПС ОГИБДД талон (свидетельство) государственного технического осмотра республики Казахстан Номер обезличен и талон (свидетельство) государственного технического осмотра республики Казахстан Номер обезличен с признаками подделки, заведомо зная, что данные талоны являются подложными.

Согласно заключению эксперта № 308 от 02.07.2010 года, представленные на исследование талоны о прохождении государственного технического осмотра серии «Номер обезличен» выполнены при помощи плоской печати. В представленных на исследование талонах о прохождении государственного технического осмотра серии «Номер обезличен» имеются признаки изменения первоначального содержания на оборотных сторонах способом ... дополнительных элементов, изменяя первоначальную запись цифр «04» на имеющиеся цифры «09» ... записи «29.04.2010».

Подсудимый Кодылев Р.Н. виновным себя признал полностью и в ходе производства дознания л.д.18-19) показал, что у него в собственности имеется автомобиль «VOLVO» г/н Номер обезличен и полуприцеп «Chereau» г/н Номер обезличен на которые ему были выданы два талона технического осмотра сроком действия до Дата обезличена года. Дата обезличена года около 17.00 часов он, находясь он находясь у себя дома, решил исправить срок действия талонов технического осмотра и при помощи ... в графе: дата прохождения очередного технического осмотра в талонах технического осмотра выданных на автомобиль и полуприцеп внес изменения первоначальную запись «04» на «09», продлив срок действия талонов до Дата обезличена года. Дата обезличена года около 02.00 часов в пути следования, был остановлен на посту с. Зеленовка Ставропольского района Самарской области сотрудниками ДПС, для проверки документов. В ходе проверки документов он предъявил талоны технического осмотра на автомобиль и полуприцеп. У сотрудника ДПС возникли сомнения в подлинности данных талонов технического осмотра, после чего, в присутствии двух понятых, данные талоны были изъяты и составлен протокол. Внес изменения в талоны государственного технического осмотра собственноручно.

Виновность подсудимого Кодылева Р.Н. подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО7, сотрудник ДПС ГИБДД ОВД по муниципальному району Ставропольский Самарской области, в ходе производства дознания показал, что Дата обезличена 2010 года около 02.00 часов во время несения службы на СП-11 с. Зеленовка Ставропольского района Самарской области был остановлен автомобиль «VOLVO» под управлением Кодылева Р.Н., который предъявил талоны государственного технического осмотра на автомобиль и полуприцеп с признаками подделки. Он пояснил, что внес изменения в талоны технического осмотра собственноручно, путем дописки изменил первоначальную запись «04» на «09», продлив срок действия талона. В присутствии двух понятых талон технического осмотра был изъят, составлен протокол.

Из рапорта л.д.3), протокола изъятия талона государственного технического осмотра л.д.4) следует, что Дата обезличена года около 02.20 часов у Кодылева Р.Н. были изъяты талоны государственного технического осмотра серий Номер обезличен с признаками подделки. Протоколом осмотра талона государственного технического осмотра л.д.54), приобщением его в качестве вещественного доказательства л.д.55).

Из заключения эксперта № 308 от 2 июля 2010 года л.д.28-30) следует, что представленные на исследование талоны о прохождении государственного технического осмотра серии «Номер обезличен» выполнены при помощи плоской печати. В представленных на исследование талонах о прохождении государственного технического осмотра серии «Номер обезличен» имеются признаки изменения первоначального содержания на оборотных сторонах способом ... дополнительных элементов, изменяя первоначальную запись цифр «04» на имеющиеся цифры «09» ... записи «Дата обезличена».

Действия Кодылева Р.Н. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.327 УК РФ, так как он совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который впервые совершил преступление, полностью признал свою вину, раскаялся в своих действиях, по месту жительства характеризуется с положительной стороны л.д.51).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым, наличие несовершеннолетнего ребенка л.д.48).

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

Совокупность вышеизложенных обстоятельств суд признает исключительными и считает возможным назначить Кодылеву Р.Н. наказание с применением ст.ст.64,46 УК РФ, более мягкий вид наказания, чем предусмотрен законом, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кодылева Романа Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.ст.64,46 УК РФ, в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Кодылеву Р.Н. – подписку о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – талоны о прохождении государственного технического осмотра – хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право иметь защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий