Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тольятти «01» сентября 2010г.

Судья Ставропольского районного суда Самарской области Самарин А.М.

С участием государственного обвинителя Ставропольской районной прокуратуры Самарской области Попова О.А.

Подсудимого Дударчук Алексей Владимирович

Защитника Фалалаеев В.В. предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Мыльникова Н.В.

а также

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дударчука Алексея Владимировича Дата обезличенаг.р., уроженца ..., образование среднее, холостого, работающего ОАО «...», проживающего Самарская область ... ...Номер обезличен не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Дударчук А.В. Дата обезличенаг. в дневное время, точное время следствием не установлено, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, путем сбора дикорастущей конопли на окраине п.... Ставропольского района Самарской области, незаконно приобрел 285, 2 грамма наркотического средства – марихуана, согласно заключения эксперта Номер обезличенн от Дата обезличенаг., которое незаконно хранил при себе и которое в этот же день в 16 часов при досмотре было обнаружено и изъято сотрудниками милиции на остановке общественного транспорта ...

В судебном заседании подсудимый Дударчук А.В. вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявление сделано до назначения судебного заседания.

Заявление сделано подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные доказательства, суд считает, что они являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности – достаточными для вывода о виновности Дударчука А.В.

Действия Дударчука А.В. обоснованно квалифицированы по ст.228ч.2 УК РФ т.к. он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств дают основание суду при вынесении приговора применить ст. 64 УК РФ, суд не находит. Штраф применять не стоит т.к. это негативно отразится на семье подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Дударчука Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание к лишению свободы считать условным и установить испытательный срок в 1 год.

Возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего перевоспитание осужденных, являться на регистрацию в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время.

Меру пресечения. подписка о невыезде, оставить без изменения.

Вещественное доказательство, наркотические средства – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий