Приговор по ст. 327 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 1 сентября 2010 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

подсудимого Ерина Алексея Васильевича,

адвоката Кузьмичевой О.А. представившей ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ерина Алексея Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Саранска, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, имеющего несовершеннолетнего сына ФИО7 Дата обезличена года рождения, работающего ООО «...» г. Саранска слесарем, проживающего: ..., ...Номер обезличен ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ерин Алексей Васильевич, Дата обезличена г., точное время дознанием не установлено, находясь у себя дома по адресу: ..., ... ... ..., имея умысел на подделку и использование талона государственного технического осмотра серии Номер обезличен, который был выдан отделением ГТО МРЭО ГИБДД МВД по р. Мордовия Дата обезличена г. сроком до Дата обезличена года на автомобиль «ДЭУ ЭСПЕРО» государственные регистрационные знаки Номер обезличен нарушая правила прохождения в установленном законом порядке ежегодного государственного технического осмотра автомобиля, с целью дальнейшей эксплуатации автомобиля «ДЭУ ЭСПЕРО» государственные регистрационные знаки Номер обезличен, собственноручно изменил первоначальное содержание вышеуказанного талона ежегодного государственного технического осмотра, в ряду римских цифр расположенных в верхней части талона, обозначающих время прохождения очередного технического осмотра, с применением ... в виде дополнительной отметки - ... на римской цифре «VIII», тем самым продлив срок действия талона государственного технического осмотра серии Номер обезличен до августа 2010 года и предоставив себе право управления автомобилем «ДЭУ ЭСПЕРО» государственные регистрационные знаки Номер обезличен.

Дата обезличена г., в 10.50 часов Ерин А.В. следуя на автомобиле «Дэу Эсперо» государственный регистрационный знак Номер обезличен был остановлен сотрудниками ДПС ГИБДД ОВД по муниципальному району Ставропольский на посту ДПС СП-11 «Зеленовка», расположенном близ с. Зеленовка Ставропольского района Самарской области, для проверки документов, где инспектору ДПС, Ерин А.В. предъявил талон государственного технического осмотра серии Номер обезличен с признаками подделки, заведомо зная, что данный талон государственного технического осмотра серии Номер обезличен является подложным.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., в представленном на исследование талоне о прохождении государственного технического осмотра транспортных средств серии Номер обезличен имеются признаки изменения первоначального содержания документа, путем ... дополнительного отверстия диаметром 6 мм на римской цифре «8» месяца очередного прохождения технического осмотра транспортных средств.

До начала судебного следствия подсудимый Ерин А.В. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ерин А.В., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Ерина А.В. квалифицированы правильно по ч.1 ст.327 УК РФ, так как он совершил подделку официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Ерина А.В., который впервые совершил преступление, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту работы характеризуется положительно л.д.34).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым, наличие несовершеннолетнего ребенка л.д. 36).

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

Совокупность вышеизложенных обстоятельств суд признает исключительными и считает возможным назначить Ерину А.В. наказание с применением ст.ст.64,46 УК РФ, более мягкий вид наказания, чем предусмотрен законом, в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ерина Алексея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.ст.64,46 УК РФ, в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения Ерину А.В. – подписку о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – талон государственного технического осмотра – хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

копия верна

Судья