Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ Незаконные приобретение,хранение,перевозка,изготовление,переработка наркотических средств,психотропных веществ или их аналогов



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тольятти «14» сентября 2010г.

Судья Ставропольского районного суда Самарской области Самарин А.М.

С участием государственного обвинителя Ставропольской районной прокуратуры Самарской области Лебедева А.В.

Подсудимого Фокеев Петр Юрьевич

Защитника Сердюк О.Н. предоставившего удостоверение № 1109и ордер №5750

при секретаре Мыльникова Н.В.

а также

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фокеева Петра Юрьевича ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, образование н/среднее, холостого, не работающего, проживающего Самарская область Ставропольский район с.<адрес> <адрес>№ не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Фокеев П.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в лесопосадке у с.<адрес> Ставропольского района Самарской области, незаконно, путем сбора приобрел дикорастущее растение конопля для личного потребления сложив ее в пакет, где незаконно хранил, после чего следуя домой в 16 часов 40 минут был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе досмотра в кабинете № здания ОВД по м.р. Ставропольский, расположенного по адресу: Самарская область г.Тольяттти ул.Лесная 52 в 18 часов, обнаружили и изъяли, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство – марихуана, массой 656,2 грамма.

В судебном заседании подсудимый Фокеев П.Ю. вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявление сделано до назначения судебного заседания.

Заявление сделано подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные доказательства, суд считает, что они являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности – достаточными для вывода о виновности Фокеева П.Ю.

Действия Фокеева П.Ю. обоснованно квалифицированы по ст. 228ч.2 УК РФ т.к. он своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта с особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств дают основание суду при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ. Штраф применять не стоит т.к. подсудимый не имеет постоянного места работы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Фокеева Петра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание к лишению свободы считать условным и установить испытательный срок в 2 года.

Возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, являть на регистрацию в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время.

Меру пресечения, подписка о невыезде, оставить без изменения.

Вещественное доказательство – наркотические средства, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий