Приговор по ст. 158 УК РФ Кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 8 сентября 2010 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

подсудимого Краснова Александра Витальевича,

адвоката Вакиной А.А. представившей ордер №5643, удостоверение №184,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Краснова Александра Витальевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района Куйбышевской области, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, не работающего, без определенного места жительства, судимого 16 октября 2006 года Красноярским районным судом Самарской области по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Краснов А.В., Дата обезличена года в период времени с 01.00 по 06.30 часов, более точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, подошел к дачному участку Номер обезличен по ... Ставропольского района Самарской области, принадлежащему на правах собственности ФИО5, где, реализуя свой преступный умысел Краснов А.В. убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к помещению бани, увидел, что в ячейке замка находится ключ, воспользовался, открыл замок, после чего незаконно проник в помещение бани, где, продолжая реализацию своего преступного умысла, тайно похитил электролобзик (смоленский инструмент), стоимостью 3000 рублей, электрорубанок ЖКСН 298254.001-01РЭ (смоленский инструмент), стоимостью 3000 рублей, шуруповёрт «Макита», стоимостью 6000 рублей, шуруповёрт (смоленский инструмент), стоимостью 1500 рублей, шлифмашинку, стоимостью 1500 рублей, а всего похитил имущество, принадлежащее ФИО5 на общую сумму 15000 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб, после чего с похищенным с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, Дата обезличена года в период времени с 18.00 часов по 18.10 часов, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, подошёл к магазину, расположенному на территории СНТ «... Ставропольского района Самарской области, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, свободным доступом, тайно похитил велосипед «Норко» «Rival Matte», стоимостью 15000 рублей, принадлежащий ФИО6, который находился у входа вышеуказанного магазина, причинив потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, в период с 21.00 часа Дата обезличена года по 09.00 часов Дата обезличена года, более точные даты и время следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, из корыстных побуждений, подошел к дачному дому, расположенному на территории дачного участка Номер обезличен по ул. Номер обезличен СНТ ... Ставропольского района Самарской области, принадлежащему на правах собственности ФИО7, где, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись не запертой на запорное устройство на первом этаже форточки окна, подошёл к нему, после чего через данную форточку незаконно проник в дачный дом, где, продолжая реализацию своего преступного умысла, тайно похитил: электрический чайник «Тефаль», стоимостью 300 рублей, электрическую однокамфорочную плиту, стоимостью 200 рублей, мангал самодельный размером 50x30 см без ножек, в сборе с 8 шампурами, стоимостью 1000 рублей, электрический вентилятор, размером 40x40 см, стоимостью 400 рублей, поливочный шланг зелёного цвета длиной 25 метров, стоимостью 750 рублей, а всего похитил имущество, принадлежащее ФИО7 на общую сумму 2650 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб, после чего с похищенным с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Он же, в период времени с 14.30 часов Дата обезличена года по Дата обезличена года, более точные дата и время следствием не установлены, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, подошел к дачному дому, расположенному на территории дачного участка Номер обезличен по ...» Ставропольского района Самарской области, принадлежащему на правах собственности ФИО8, где, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись отвёрткой, которую принёс с собой, демонтировал раму окна, снял стекло, поставил рядом с домом и через окно, незаконно проник в дом, где, продолжая реализацию своего преступного умысла, тайно похитил из холодильника: курицу, весом 1,5 кг, стоимостью 200 рублей, фарш, 1,5 кг, стоимостью 200 рублей, сосиски 1 кг, стоимостью 200 рублей, яйцо куриное в количестве 20 штук, стоимостью 40 рублей, масло сливочное 2 пачки, стоимостью 30 рублей, за пачку, а всего 60 рублей, пельмени «Ярмоленская продукция» 1 кг, стоимостью 120 рублей, а так же с дивана на первом этаже похитил плед, размером 2x1,6 метра, стоимостью 1000 рублей, а всего похитил имущество, принадлежащее ФИО8 на общую
сумму 1820 рублей, чем причинил последней материальный ущерб, после чего с похищенным с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

До начала судебного следствия подсудимый Краснов А.В. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8заявили о том, что они не возражают против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. Кроме того потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО7 сообщили, что ущерб значительный, всем потерпевшим не возмещен.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Краснов А.В., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Краснова А.В. по эпизоду кражи у ФИО5 квалифицированы правильно по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Краснова А.В. по эпизоду кражи у ФИО6 квалифицированы правильно по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Краснова А.В. по эпизоду кражи у ФИО7 квалифицированы правильно по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Краснова А.В. по эпизоду кражи у ФИО8 квалифицированы правильно по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Краснова А.В., который вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно л.д.187).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

С учетом содеянного и личности подсудимого, который не имеет постоянного места жительства и работы на территории РФ, суд считает необходимым назначить Краснову А.В. наказание, связанное с лишением свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

При этом суд не находит никаких исключительных обстоятельств для назначения ему наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Краснова Александра Витальевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Краснову Александру Витальевичу определить в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Краснову А.В. оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 13 июля 2010 года.

Вещественные доказательства – 1 прозрачную дактопленку, прайс-лист, квитанцию «Ксторама, копии кассовых чеков, гарантийный талон, копии товарных чеков, справку о стоимости продуктов питания – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Красновым А.В. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись

копия верна

Судья