Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 13 сентября 2010 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Поповой О.А.,

подсудимого Бочкова Дениса Юрьевича,

адвоката Козловой О.А. представившей ордер №5860, удостоверение №550,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бочкова Дениса Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, холостого, работающего ООО «<данные изъяты>» менеджером, проживающего: г. <адрес> ул. <адрес>, №, не судимого в соответствии со ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бочков Д.Ю., имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, в конце августа 2009 года в г. Самара, точные дата, время и место следствием не установлены, незаконно приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство - (нафталин-1-ил) (1 пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой 0,792 грамма, что является особо крупным размером. Приобретённое наркотическое средство - (нафталин-1-ил) (1 пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), Бочков Д.Ю. положил в правый карман джинс, где незаконно хранил вплоть до момента задержания, намереваясь в последствии употребить.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, Бочков Д.Ю., достоверно зная о том, что перевозка наркотического средства является уголовно-наказуемым деянием, на автомобиле марки BMW, регистрационный знак № регион, перевозил ДД.ММ.ГГГГ находящееся при нём наркотическое средство - (нафталин-1-ил) (1 пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), на указанном автомобиле из г. Самара в г. Тольятти.

ДД.ММ.ГГГГ в 21.00 час на СП-11 около <адрес> муниципального района Ставропольский Самарской области, указанный выше автомобиль был остановлен сотрудниками милиции. В ходе проведения личного досмотра Бочкова Д.Ю., в присутствии понятых, в правом наружном кармане джинс, был обнаружен целлофановый пакет с веществом зелёного цвета растительного происхождения, согласно справки эксперта №н от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Бочкова Д.Ю. содержит в своём составе (нафталин-1-ил) (1 пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), является наркотическим средством массой, 0,792 грамма, что относиться к особо крупному размеру.

До начала судебного следствия подсудимый Бочков Д.Ю. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бочков Д.Ю., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Бочкова Д.Ю. квалифицированы правильно по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд учитывает обстоятельства перевозки и объем наркотического средства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Бочкова Д.Ю., который юридически не судим, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.58,59), с 2005 года состоит на учете в Самарском областном наркологическом диспансере (л.д.56).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Бочкову Д.Ю. наказание с применением ст.46 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бочкова Дениса Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет 6 месяцев лишения свободы, со штрафом 5000 рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему основное наказание считать условным и установить испытательный срок в 2 года. Обязать Бочкова Д.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время.

Меру пресечения Бочкову Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

копия верна

Судья