Приговор по ст.327 ч.1 УК РФ Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 14 сентября 2010г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

Председательствующего Макаркиной Н.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Юдахина В.В.

адвоката Передрий Ю.Ю. представившей ордер №428/1, удостоверение №1697,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

рассмотрев материалы дела в отношении Селиванова Александра Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего 2-х несовершеннолетних дочерей ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего ИП «<данные изъяты>» водителем, проживающего: <адрес>№ зарегистрированного: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Селиванов А.В., точная дата и время дознанием не установлены, в неустановленном дознанием месте, имея умысел на подделку и использование талона государственного технического осмотра <данные изъяты>, который был выдан ОГИБДД ОВД по Южскому муниципальному району на прицеп «Шмитц» государственный регистрационный знак <данные изъяты> сроком до апреля 2010 г., нарушая правила прохождения в установленном законом порядке ежегодного государственного технического осмотра, с целью дальнейшей эксплуатации прицепа «Шмитц» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в ряду римских цифр, обозначающих время прохождения очередного технического осмотра собственноручно с применением <данные изъяты> на римской цифре «XII» сквозное отверстие круглой формы, тем самым продлил срок действия талона государственного технического осмотра № до декабря 2010 года и предоставил себе право на эксплуатацию прицепа «Шмитц» государственный регистрационный знак РА 1672 регион 37.

ДД.ММ.ГГГГ 12.00 часов, Селиванов А.В., следуя в качестве водителя на автомобиле марки «Ивеко 400» № с прицепом «Шмитц» г/н № был остановлен инспекторами ДПС ОГИБДД ОВД по муниципальному району Ставропольский на автодороге М-5 «Москва-Челябинск» на стационарном посту-11 «Зеленовка» около с. Зеленовка Ставропольского района Самарской области, где при проверки документов предъявил сотрудникам ДПС ОГИБДД талон государственного технического осмотра № с признаками подделки, заведомо зная, что данный талон является подложным.

Согласно заключению эксперта № 394 от 9 августа 2010 года, каких либо признаков изменения первоначального содержания в талоне технического осмотра серии № не выявлено. Представленный на экспертизу талон о прохождении государственного технического осмотра серии № изготовлен типографским способом производства Гознак.

Подсудимый Селиванов А.В. виновным себя признал полностью и в ходе производства дознания (л.д.5,26) показал, что у него в собственности имеется автомобиль «Ивеко» № и прицеп «Шмитц» г/н №, на которые ему были выданы два талона технического осмотра сроком действия до апреля 2010 года. Он решил исправить срок действия талона технического осмотра при помощи <данные изъяты> в графе: месяц прохождения осмотра в талоне технического осмотра выданного на прицеп сделал отверстие на римской цифре «XII», продлив срок действия талона до декабря 2010 года. ДД.ММ.ГГГГ в пути следования, был остановлен на посту с. Зеленовка Ставропольского района Самарской области сотрудниками ДПС, для проверки документов. В ходе проверки документов он предъявил талон технического осмотра на прицеп. У сотрудника ДПС возникли сомнения в подлинности данного талона технического осмотра, после чего, в присутствии двух понятых, данный талон был изъят и составлен протокол. Внес изменения в талон государственного технического осмотра собственноручно.

Виновность подсудимого Селиванова А.В. подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО4 сотрудник ДПС ГИБДД ОВД по муниципальному району Ставропольский Самарской области показал суду, что 25 июля 2010 года около 12.00 часов во время несения службы на СП-11 с. Зеленовка Ставропольского района Самарской области был остановлен автомобиль «Ивеко 400» с прицепом «Шмитц» под управлением Селиванова А.В., который предъявил талон государственного технического осмотра на прицеп, с признаками подделки. Он пояснил, что талон государственного технического осмотра на прицеп ему был выдан сроком до апреля 2010 года, в связи с тем, что ему для работы необходим данный прицеп, а срок действия талона истек, он собственноручно внес изменения в талон, при помощи гвоздя проделал отверстие на римской цифре «XII» в графе римских цифр, расположенных в верхней части талона, продлив срок действия талона до декабря 2010 года. В присутствии двух понятых временное разрешение было изъято, составлен протокол.

Из рапорта (л.д.3), протокола изъятия талона государственного технического осмотра (л.д.4) следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 12.30 часов у Селиванова А.В. был изъят талол государственного технического осмотра серии № с признаками подделки. Протоколом осмотра талона государственного технического осмотра (л.д.19), приобщением его в качестве вещественного доказательства (л.д.20). Заключением эксперта № 394 от 9 августа 2010 года (л.д.31-32). Из сообщения ОГИБДД ОВД по Южскому муниципальному району (л.д.15) следует, что талон государственного технического осмотра № выдавался на прицеп «Шмитц» г/н №, принадлежащий Селиванову А.В. сроком до ДД.ММ.ГГГГ.

Действия Селиванова А.В. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст.327 УК РФ, так как он совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который впервые совершил преступление, полностью признал свою вину, раскаялся в своих действиях, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны (л.д.38,43,44).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым, наличие несовершеннолетних детей (л.д.41,46).

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

Совокупность вышеизложенных обстоятельств суд признает исключительными и считает возможным назначить Селиванову А.В. наказание с применением ст.ст.64,46 УК РФ, более мягкий вид наказания, чем предусмотрен законом, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Селиванова Александра Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.ст.64,46 УК РФ, в виде штрафа в размере 4000 рублей.

Меру пресечения Селиванову А.В. – подписку о невыезде оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – талон государственного технического осмотра – хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также право иметь защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий