Приговор по ст. 228 ч.2 УК РФ Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление,переработка наркотических средств, психотропных веществ или иханалогов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 10 сентября 2010 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Юдахина В.В.,

подсудимого Вульферта Максима Олеговича,

адвоката Казеева В.Э. представившего ордер №000070, удостоверение №63/495,

при секретаре Лябаевой Е.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вульферта Максима Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Казахской ССР, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, проживающего: Самарская область, г. <адрес>, №, зарегистрированного: Самарская область, г. <адрес>, №, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Вульферт М.О., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, примерно в 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, пришел на поле около фермы ООО <данные изъяты> с. <адрес> Ставропольского района Самарской области, где произрастала конопля, с целю ее сбора для личного употребления. Реализуя свой преступный умысел, Вульферт М.О. собрал, то есть незаконно приобрел, в полиэтиленовый пакет наркотическое средство - марихуана, согласно справке эксперта №н от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, массой 318 грамм. После чего взял указанный выше пакет в правую руку и отправился в сторону с. <адрес> Ставропольского района Самарской, области, с целью последующего употребления наркотического средства. Однако ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.30 часов Вульферт М.О. был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра в присутствии понятых: обнаружили и изъяли из правой руки Вульферт М.О. полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, которое согласно справке эксперта №н от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – марихуана, массой 318 грамм, что относится к особо крупному размеру.

До начала судебного следствия подсудимый Вульферт М.О. и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимый Вульферт М.О. в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вульферт М.О., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Вульферта М.О. квалифицированы правильно по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Вульферта М.О., который впервые совершил преступление, вину признал в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялся в содеянном, по месту жительства и месту службы характеризуется положительно (л.д.51,52).

Также суд принимает во внимание вид наркотического средства - марихуана.

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимым.

Отягчающие вину обстоятельства отсутствуют.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Вульферту М.О. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вульферта Максима Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 год. Обязать Вульфета М.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время.

Меру пресечения Вульферту М.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

копия верна

Судья