Приговор по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ раж совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тольятти 21 сентября 2010 г.

Ставропольский районный суд Самарской области в составе:

председательствующего Макаркиной Н.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ставропольского района Самарской области Юдахина В.В.,

подсудимой Черкасовой Инны Александровны,

адвоката Токаревой М.Ю. представившей ордер №5944, удостоверение №1744,

при секретаре Лябаевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Черкасовой Инны Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование высшее, разведенной, не работающей, проживающей: <адрес> судимой 15 января 2010 года Автозаводским районным судом г. Тольятти Самарской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Черкасова И.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15.00 часов, точное время следствием не установлено, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, находясь в гостьях у своей <данные изъяты> ФИО3 по адресу: <адрес>№ <адрес>, с целью реализации своих преступных намерений, воспользовавшись тем, что никто за ее действиями не наблюдает, воспользовавшись незапертой на замок дверью, прошла в помещение кухни, где, путем свободного доступа, из корыстных побуждений тайно похитила с пола находящиеся в платке денежные средства в сумме 9000 рублей, принадлежащие ФИО7., чем причинила последней значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядилась по своему усмотрению.

До начала судебного следствия подсудимая Черкасова И.А. и её защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, при этом подсудимая в присутствии адвоката и государственного обвинителя пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствует о приобщении к материалам дела своего заявления.

Потерпевшая ФИО3 сообщила о том, что она не возражает против проведения судебного заседания в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства, ущерб возмещен полностью, никаких претензий к <данные изъяты> ФИО1 не имеет. ФИО3 проживает одна, 1926 года рождения, пенсионерка, инвалид 2 группы (л.д.45).

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Черкасова И.А., подтверждается совокупностью допустимых доказательств.

Действия Черкасовой И.А. квалифицированы правильно по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

В соответствии со ст.316 УПК РФ судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность Черкасовой И.А., которая вину признала в полном объеме предъявленного обвинения, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.44,45).

Смягчающим вину обстоятельством суд учитывает признание вины подсудимой, возмещение ущерба.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Черкасовой И.А. наказание с применением ст.73 УК РФ, условное осуждение, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черкасову Инну Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 год. Обязать Черкасову И.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время.

Меру пресечения Черкасовой И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – подпись

копия верна

Судья