ст.158 УК РФ Кража



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тольятти «27» июля 2010г.

Судья Ставропольского районного суда Самарской области Самарин А.М.

С участием государственного обвинителя Ставропольской районной прокуратуры Самарской области Мингалев Ю.В.

Подсудимого Арюков Андрей Сергеевич

Защитника Кузьмичева О.А. предоставившего удостоверение № 643и ордер №5510

при секретаре Мыльникова Н.В.

а также

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Арюкова Андрея Сергеевича Дата обезличенаг.р., уроженца г.адрес Самарской области, образование среднее, женат, не работает, проживающего Самарская область адрес адрес, судимого 01.11.2001г. по ст. 161ч.2 п «а,г», 70 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по постановлению от 25.11.2005г. ст. 79 УК РФ на 2 года 11 месяцев 05 дней, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.3 п «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Арюков А.С. 13.06.2010г. около 18 часов, имея умысел на кражу, из корыстных побуждений подошел к дому Номер обезличен по адрес с. адрес Ставропольского района Самарской области, воспользовавшись открытой створкой окна, свободным доступом, просунув руку, тайно похитил с поверхности стола в доме сотовый телефон «Нокия 1208», причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Арюков А.С. вину в совершении преступления признал полностью и согласился с предъявленным обвинением.

Подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявление сделано до назначения судебного заседания.

Заявление сделано подсудимым после консультации с защитником и в его присутствии.

Потерпевшая не возражала. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив представленные доказательства, суд считает, что они являются допустимыми, относимыми и достоверными, а в своей совокупности – достаточными для вывода о виновности Арюкова А.С.

Действия Арюкова А.С.обоснованно квалифицированы по ст. 158ч.3 п «а» УК РФ т.к. он своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Суд согласен с представителем государственного обвинения в том, что из обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», т.к. потерпевшая указала что ущерб для нее значительным не является.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, который вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, ущерб возмещен, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств дают основание суду при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ,

Штраф применять не стоит т.к это скажется на благосостоянии семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Арюкова Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.3 п «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

Назначенное наказание к лишению свободы считать условным и установить испытательный срок в 2 года.

Возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в данный орган в устанавливаемое им в порядке контроля время, находиться по месту жительства с 22 до 6 часов следующего дня, если это не связано с работой.

Меру пресечения, подписка о невыезде, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий